...Проснулся, когда уже рассвело. Будильник еще не прозвенел, и до восхода солнца оставалось еще минут сорок.
Сразу вспомнил, что нужно не забыть забрать все из холодильника. Мотыль лежал на нижней полке, прикормка, мастырка, манка-”болтушка” приготовленная еще с вечера. Тихо открыл дверь летней кухни и вышел во двор. Утренняя прохлада дыхнула в лицо, а потом обдала все тело. Я посмотрел на восток. Небо было чистым, за исключением отдельных облачков на горизонте. Все предвещало жаркий июньский день.

Родственники еще спали, рано никто кроме меня, не собирался вставать.
Ключ от лодки лежал в условленном месте, и мне не пришлось тратить много времени на сборы. Все необходимое для рыбалки было приготовлено еще вечером. К реке нужно было пройти метров сто. На траве лежала густая роса - это был еще один признак сухого теплого дня. Быстро сложив все снасти в лодку, и отстегнув замок, оттолкнулся от берега веслом.
Лодка скользнула по тихой и чистой воде. Проплыв через прибрежные камыши, я оказался на просторной глади. Туман клубился около воды и не спешил подниматься вверх. Было тихо и лишь щебетание утренних птичек и покрякивание уток в камышах нарушало эту тишину. Плыть нужно было минут пятнадцать, я не спешил и наслаждался красотой природы. Ведь когда “попадаешь" на клев, то забываешь обо всем вокруг, любители и профессионалы меня поймут.
Лодка разрезала водную гладь еще не поросшую травой, стайки мелкой рыбы быстро отплывали в стороны, кое-где мелкий хищник уже начинал свою погоню за мальком. Уточки, завидев лодку, неспеша отплывали в камыши. Начало сезона охоты было еще не скоро, и стаи непугливых уток то тут, то там попадались на моем пути. Я приближался к руслу, где были видны мои колья, вернее колья на которых мне предстояло ловить в последующие два дня. Вчера я приехал поздно и успел только закормить место

Прикормку на леща я всегда варю сам. Замачиваю на несколько часов пшеницу и горох, и потом варю минут сорок, после чего добавляю пшено и перед самым выключением немного овсяных хлопьев.
Беру два стакана семечек и жарю их, чтобы некоторые немного подгорели. Потом перекручиваю их на мясорубке - и в отдельный кулек. Смешиваю маленькими порциями перед кормлением.
Сбавляю и до того тихий ход и медленно пришвартовываюсь к кольям. Быстро “разматываюсь”, ведь глубину вымерял еще вчера. Делаю заброс и жду, когда поплавок установится .
Ждать приходится не долго. Только грузик доходит до дна – тут же следует поклёвка. Поплавок притапливается, и медленно делая “дыб-дыб" поднимается на поверхность. И в этот самый момент я делаю подсечку. Чувствую рыбу на крючке и что она - не “мелочь”. Но с глубины более четырех метров не сразу определишь истинный размер. Рука ощущает несколько сопротивлений рыбы, и я начинаю медленное вываживание. На поверхности показывается средних размеров подлещик. Подлещик, а не густерка я определяю по тихому скольжению по поверхности воды. Без труда беру в подсак.
Я не сказал, что первый заброс делал на мотыля. На крючке он остался, хотя и несколько потрепанный. Убираю непригодного, добавляю одного нового и снова забрасываю. Леса с грузом медленно уходит под воду. Поплавок опустился ниже ярко окрашенной отметки на кончике, приподнялся, и тут же весело заплясал мелкой дрожью все выше и выше, поднимаясь над поверхностью воды. Я сделал подсечку и опять на крючке приятной тяжестью отозвалась рыба. Видно подошла стайка подлещиков, потому что тянуть их по поверхности одно удовольствие. И еще один подлещик оказался в садке. Четыре или пять подлещиков таков улов до восхода солнца В азарте даже не заметил, как яркий розовый" шарик” показался из-за леса.
Солнце взошло, подул легкий ветерок, но это никак не отразилось на клеве. Он был на столько интенсивным, что мне некогда было размотать вторую удочку. Рыба “бралась” хорошо на мотыля, и не было необходимости менять наживку.

В очередной раз, добавив одного мотыля, делаю заброс и жду установки поплавка. Он притапливается и тут же резко уходит в сторону и под воду, делаю подсечку, и рука на миг застывает на месте. Удилище изгибается в дугу, и по этому изгибу бывалые рыбаки могут уже приблизительно определить весовую категорию рыбы. Начинаю потяжку, и в руке приятно отзывается тяжестью уже сидящая на крючке рыба. Эту рыбку не сразу удалось извлечь на поверхность, несколько раз рука немного подавалась вперед, но главное удалось сохранить натяжение лесы. И вот на поверхности блеснула бронзой спина долгожданного леща. Я приподнял ему голову, чтобы тот схватил воздух, и он тут же лег на воду и спокойно пошел в подсак. По виду лещ был явно больше килограмма, и немного полюбовавшись уловом, он был осторожно отправлен в садок.
В то утро были еще подлещики, густера, несколько плотвичек, к полудню попался еще один лещ, но поменьше. Но такого с бронзовым отливом как в тот день больше и не было.
Я возвращался с рыбалки немного уставшим и разморенным июньским солнцем, но очень довольный уловом и получившим массу приятных впечатлений. Впереди предстояла вечерняя зорька, а завтра полный летний день и неизвестно какие сюрпризы может подарить мне рыбацкая доля.
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами