В пятнадцати минутах ходьбы от моего дома в Алчевске есть Первый Орловый пруд. В народе говорят, что по документации он числится отстойником металлургического комбината, и поэтому туда периодически сливается какая-нибудь гадость. Но у городских рыболовов пруд очень популярен из-за обилия карася. Его берега сильно заросли камышом, и для рыбалки народ строит мостки. В выходные дни и по утрам в будни тут аншлаг - все места заняты. В силу этих причин, я тут рыбачил редко и секретов водоёма не знал. Но вот в прошлом году меня выгнали в неоплачиваемый отпуск, появилась возможность порыбачить недалеко от дома в будний день.

Подстегнул меня отчёт о соревнованиях поплавочников. Они, значит, могут соревноваться в обеденное бесклёвье, а я что - прикован к восходу солнца? Собрался по-быстрому. Прикормку замесил из молотых сухарей, отрубей, геркулеса и стаканчика свежесмолотых жаренных семечек подсолнуха. Для карася-сладкоежки добавил сахара. Насадка - простая, пылящая манная болтушка.

Спортсмены считают её третьей по уловистости после мотыля и опарыша. Расчёт оказался верным, в 14:00 большинство мостков действительно были свободны. Утренние рыболовы уже ушли, а вечерние ещё не прибыли. Решил, что ловить буду два часа. Прикормку разделил на четыре шара размером с крупный апельсин. Я обычно прикармливаю часто и малыми дозами, а тут решил сделать стартовый закорм (два шара), и потом докармливать (по шару через 40 минут). Выбрал самый крепкий и удобный мосток, разложился, закормился и начал ловить. Мосток собран за стеной камыша, и с учётом пяти метрового удилища получается примерно двенадцать метров. На такой дальности спортсмены на соревнованиях ловят «штыками». Глубина в точке заброса 2,3 метра. Всё, как по писаному, только клёва нет... За час поймал пару краснопёрок, пару бычков и одного матросика- окуня. Ну что ж - «не всё коту масленица»...Вдруг слышу, сзади зашелестели камыши и закачался мостик. Появился высокий, грузный пожилой мужчина с огромным баулом и вязан кой удочек. Он довольно недружелюбно сообщил мне, что это его мостик, и мне придётся его освободить.

Я признал его «право собственности» и стал собираться. Дед, видимо, понял, что я в позу не стану, и сразу смягчился: «Я ещё час буду готовить место и снасти, так что, можешь ещё половить». Ширина мостика позволяла, и я примостился на уголке. Дед оказался словоохотливым: «Заглянул сегодня в морозилку - рыба кончилась - надо идти на рыбалку». Слава Богу, что в рыболовном сообществе стала появляться молодёжь, исповедующая принцип «поймал-отпусти». Может, не всю рыбу съедим... Мне не нравятся люди, набивающие рыбой мешки, но осуждать пенсионера, ловящего рыбу на прокорм, я не могу. Оказалось, что деда зовут Павло, и он пришёл на ночную рыбалку. В общем, слово за слово, и мы начали довольно живо общаться. И тут меня осенило - да это же «дар свыше»! Попробуйте подойти к рыболову, занятому ловлей, и поинтересоваться - какая у него прикормка, на что ловит, какая леска, по чём брал поплавок? Куда он вас пошлёт? А тут полная свобода вопросов, только успевай «мотать на ус» увиденное и услышанное.

Чтобы не вызвать подозрений, будто выпытываю секреты, делаю вид, что рыбачу. Забрасываю последний шар прикормки. «Ты прикормил, так там карась появится часов в десять, после захода солнца». И рассказывает: «Карась здесь всё время стоит в камышах, там у него и стол, и дом. Выходит из них ночью. Днём выходит редко - только на погоду. Поэтому, если хочешь ловить на поплавок, забрасывай впритык к стене камыша. И мостик выбирай с камышом вокруг. Глянь вон на лодочников - они все под камышом стоят, хотя могли бы и на глубине ловить». Я удивляюсь: «А как же доночники ловят вдали от камышей?». «Тут другая история. На мостках всегда сидят рыболовы с донками. Кидают по-разному, но все попадают в полосу 40-60 метров от камыша. Там постоянно приваженная область. В ней всегда пасутся стаи карася. Их и ловим». Первым делом дед Павло замесил прикормку. Пшённая каша сварена дома, а вот молотый подсолнечный жмых добавляется уже на берегу. На вопрос - почему именно такой порядок? - ответил, что пробовал по-разному и так клюёт лучше. Делится секретом приобретения жмыха. Оказывается, лучше брать не у торговцев комбикормами, а у продавцов подсолнечного масла «на разлив». У них макуха не только ароматнее, но и свежее. Далее раскладываются сами снасти.
Удилища - советские, жёлтые «стеклянные» телескопы. Катушки - дешёвые китайки. «Кобры», пожалуй, даже получше. Сигнализаторы поклёвки - самодельные маятники из проволоки и теннисного шарика. Кормушечный монтаж тоже далёк от спортивных представлений. Кормушка - отливка из свинца в чайную ложку с проволочной пружиной. Я себе попробовал отлить такой же «Метод» - весит 56 грамм. Нижний поводок - около 7 см, глухо привязан за низ кормушки. За верхний край привязана снасточка стремя «вертолётными» поводками. Поводки короткие - сантиметров по пять, из тонкой плетёнки. В целом, подобные монтажи сейчас достаточно распространены у традиционных доночников, а вот о размерах крючков у моего «учителя» своё представление. Они у него крупные №9, если не 10. У меня на фидере предел - №6. Объясняет, что у карася рот большой, и на крупную насадку он берёт вернее.
Насадка на всех крючках смешанная, одинаковая. Сначала три опарыша, затем три «звёздочки», зерно перлового попкорна и шарик пенопласта на жало. На кормушке лепится шар из каши, к нему прилепливаются два ближних к кормушке поводка. Верхний крючок висит над дном, а средний дна касается. Но вот и заброс. Я «болен» темой забросов - смотрю во все глаза. На забросе «хлыст» проваливается, и снасть улетает метров на сорок, хотя дед убеждён, что на все шестьдесят. Заброшены три снасти, и дальше идёт ожидание поклёвки... Маятник вздрагивает, но подсечки нет: «Это карась насадку по дну тягает, не хочет полностью брать». Я бы с фидером уже подсёк. И вот, после нескольких шевелений маятник падает, следует мягкая подсечка и выводится ладошечный карасик. «Вот это он уже взял насадку». Казавшийся огромным, крючок, и правда, ворту у карася. Дед Павло объясняет, что на меньший крючок больше пустых поклёвок. Пока перенасаживается первая снасть, следует вторая «верная» поклёвка: «Клёв хороший придётся одну удочку отложить». Далее начинается «производственный процесс» и словесный ручеёк иссякает. Я сматываюсь, благодарю за науку и покидаю мосток в окрылённом состоянии.
Первым делом я взялся за ловлю под камышом на поплавок. На двух мостках потерпел фиаско, а вот третий оказался рыбным. Насаживал и перловку, и опарыша. На опарыша лучше ловить со дна, насаживая на крючок №6 по несколько личинок, иначе мелочь краснопёрки не даст жизни. А перловка иногда лучше со дна, иногда в 5-10 сантиметрах от него. Карась, правда, ловился не крупный, граммов до двухсот. Глубина под стеной камыша около метра, четырёхметровым махом ловить прямо у камыша значительно удобнее, чем более длинным удилищем. Забрасывать снасть действительно лучше между крайними камышинками, если они стоят негусто. В таких условиях, зацепы за камыш не редкость, а стебли у него прочные. Я оборвал две оснастки с поплавками и три поводка за четыре рыбалки. Эксперименты с составами прикормки каких-то выгод не дали. Хорошо приманивали рыбу и пшённая каша, и рассыпчатая перловка, и сухарные смеси. Главное, чтобы прикормка была.

Для рыбалок с донными снастями я попробовал отлить из свинца кормушку оригинальной конструкции, как у деда Павла. Для начала из вязальной проволоки диаметром 1,2 мм на «оправку» из толстой шариковой ручки навил полных три витка спирали. Концы обрезал, а витки развернул веером. Спираль положил в чайную ложку и залил свинцом. После застывания, кусачками-бокорезами обрезал наплывы. Технология довольно простая. Могу сказать, что обычные «пружины» я изготавливать не умею. Первый экземпляр получился не шибко красивым. Над технологией отливки простых «Методов» можно поработать. Но только освоить ловлю с донными снастями я не успел - индустриальный гигант воспользовался своим «отстойником», и вся рыба всплыла к верху брюхом...
В целом, этот рассказ о том, что каждый водоём имеет свои особенности, а у местных рыболовов всегда есть чему поучиться.
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами