Родовые мучения долгожданной зимы затянулись январским безумием налитых почек на деревьях и теплым дождем озабоченного неба. Вместо пушистого снега и ослепительного инея - вязкая грязь высоких берегов реки. Вместо звонкого кристаллического льда на озере - серебристые и тревожные волны неспящего водоема. И неулетевшие утки, темными точками, на черной воде Травянского водоема.

Бредовые фантазии от группы рыба ков на Птичьем рынке: срубить два десятка толстых деревьев на берегу “Ветерка”, связать широкий плот и покрасить его в белый цвет. Потом отбуксировать его на середину обширного плеса и заякорить. По краям плота - пробурить четыре лунки. “Льдина” готова. Окунай в лунки отполированную мормышку.
В центре города, с высокого бетонного ограждения четверо рыбаков ловят четырехметровыми удочками толстого пескаря, прозрачную уклейку и пятнистую плотвичку Возле них расположились зрители рыболовы, которые так и не увидели красоты ледяного панциря.
В пустующих рыболовных магазинах редкие посетители. Все говорят шепотом и обсуждают будущий прогноз погоды. Апокалипсис января злорадствует: температура воздуха будет только повышаться и концу недели - безнадежные “плюс два - плюс шесть”.На течении, под мостом Баварского лугопарка, тепло одетые рыболовы ловят на длинную проводку мелких оку ней. Редко попадаются плотвички и голавлики в ладонь. Пойманная рыба уходит на рынок под “живца”. Многие рыболовы-шатуны, так и не приспавшие летние инстинкты и потерявшие последнюю надежду, дружно двинулись на теплую воду Змиевского сброса. Приезжают расстроенные: все не так. Рыба не главное. Нет колорита ледяной лунки, не хватает свирепого ветра. Так что же нам все-таки надо? Когда: ледяной ветер в лицо, глаза слезятся, лунку забрасывает снегом - мы жалуемся. Когда: грязь по колено, теплый дождь по лужам, солнце в небе - опять жалуемся.
Спиннингисты на подъеме. Их период активного сафари на пике взволнованного движения. Эмоциональные возмущения несут их, на высоких волнах теп лого ветра, словно обезумевший серфинг, на щучьи тропы и окуневые стоянки. Вон там, за крутым поворотом реки: любимое место... Там стоит она... Заветная и трофейная... В темно-зеленом маскхалате хищника.
Распространяются совсем невероятные слухи. Лещ тронулся с зимовальных ям и вышел на прирусловые участки. Лещ стал попадаться в широкие сети рыболовных артелей. Некоторые лещи с характерными нерестовыми бугорка ми на голове. Как тут не поверить, если почки на многих деревьях вот-вот лопнут от нетерпения, а в лесах Волчанска жители собирают грибы.
Наваливается тоска по буйству лет них красок и густому аромату высоких трав. Хочется теплового вечера и даже раскаленного бетона Артемовки.

Восторга в голосе столько, что принимаем решение: ехать на зимнюю рыбалку с маховыми снастями.
Со мной едут: непотопляемый бренд харьковских поплавочников - Первушин Егор и Толстолужский Олег. Ника ких сомнений в их голосах нет. Едем!
Застывшая неподвижно водная зеркальная гладь Травянки. Противоположного берега не видно. Густой туман съел широкие просторы водоема. Из молочных штанов тумана появляются две стремительные чомги и застывают, увидев нас. Грациозные повороты изящных шей. Стремительные и разно цветные перья на голове птиц. Внимательные и настороженные глаза. Чомги продолжают свою охоту и одновременно ныряют в холодную воду.
Подхожу к Игорю. Он на водоеме уже два часа, и гордо поднимает из воды садок с рыбой. Глазам своим не верю. В садке десяток подлещиков на 200-250 грамм и пять-шесть плотвиц. Зимний натюрморт из прекрасной рыбы. Игорь рассказал о прошлых своих рыбалках, когда уловы доходили до восьми кило грамм, состоящих в-основном из под лещика. И совсем нередко попадалась рыба в 400-500 грамм.
Игорь подробно рассказывает о тон костях приготовления кормовой смеси по холодной воде, о применяемых оснастках и характере поклевок. Из его рассказа складывается картина осторожного и деликатного подхода подлещика в точку ловли. И порекомендовал мне применить самые тонкие лески и маленькие крючки.Толстолужский Олег разложил свои рыболовные принадлежности недалеко от Игоря и стал готовить кормовую смесь. Первушин - выбрал рыболовную сижу, обустроенную в высоком желтом камыше.

Крючки №20. Но сначала я начал подготавливать прикормку.
Боевой и проверенный "Sensas” - плотва темного цвета, два кило грамма черной просеянной береговой земли и 100 грамм кормового мотыля.За что я люблю осенне-зимнюю смесь, так это за дешевизну и эффективность ее. Все компоненты прикормки смешаны и стоят в стороне впитывая влагу.
Свой выбор я остановил на оснастке с 1,5 граммовым поплавком, понимая, что 1 - граммовый поплавок трудно забрасывать восьмиметровым махом даже в такую тихую погоду. Начинаю промерять глубину в секторе ловли и окончательно фиксирую глубину на от метке 5,2-5,3 метра. При работе с глубиной попутно замечаю, что поплавок оснастки огружен на половину сигнализатора. Решаю добавить на оснастку свинцовый дополнительный груз. Быстро подбираю миниатюрную дробинку и устанавливаю ее на основную леску.
Теперь из воды выглядывает 3-5 мм сигнализатора поклевки. Это то, чего я добивался.
Формирую восемь кормовых шаров и аккуратно укладываю их в точку ловли. Забрасываю снасть.
Поплавок стабилизуется и занимает свое привычное положение.С соседних подмостков меня окликнул Игорь. Его удочка согнула свою спину и вибрирует под тяжестью рыбы. Подлещик в 250 грамм подхватывается подсаком, и Игорь радостно демонстрирует его мне. Я понимаю его восторг: трудовая рыба в зимний день, как орден “за Победу”. Я отвечаю ему красноречивым жестом, поднятым вверх сжатым кулаком: “так держать!”

Известный харьковский пропагандист и популяризатор спортивной рыбалки сразу же угостил нас с Игорем горячим чаем. Валера подробно расспрашивал нас о рыбалке сегодняшнего дня.
Я скромно промолчал о своей первой неудаче, а Игорь вновь продемонстрировал свой зимний улов. Подлещики радостно приветствовали Василенко подхалимскими движениями хвостов и хлопаньем плавников. Узнали...
Я пошел на подмостки Олега Толсто лужского. И сел рядом с ним. Олег по жаловался мне на отсутствие рыбы в точке ловли и угостил меня... кофе. Я сразу же посмотрел на поплавок его снасти. Он поднялся вверх! Не может быть! Не веря в слепые совпадения, я посоветовал ему произвести подсечку. Олег ответил мне, что это вероятнее всего зацеп за дно водоема, но подсечку произвел. Прозрачный подлещик стал первым трофеем зимнего дня. Радость от поимки ребенка-подлещика у Олега была таковой, кою я не наблюдал у него при ловле тяжелых лещей на Печенежском водоеме.
Да, живем в мире парадоксов. К Первушину я не пошел, так как кофе я уже напился. Пусть посидит немного без поклевок. Я вернулся на свои подмостки и за бросил снасть. Раз - окунь. Два - окунь. Три - окунь. Да, ребята, без вас ни одна рыбалка не обходится. Вы всегда в курсе происходящего.
Вскоре на прикормку подошла серебристая плотва. Поклевки настолько деликатные, что любое движение сигнал и затора необходимо было сопровождать мягкой подсечкой. Плотва небольшая в 50-80 грамм. Но вскоре она отошла, и подъехал подлещик в 200-250 грамм.

Поворачиваюсь в сторону Игоря и вижу, как он подсаком подхватывает очередного подлещика. Я подхожу к нему и наблюдаю за умелыми действиями рыболова. Рядом сидит Валера и подзывает меня. На крючке его снасти мелкий ершик, которого он с радостью показывает мне. “Смотри, какой красавец!” - говорит Валера и укладывает толстого ершика на широкую ладонь.
Есть немыслимая красота в неподдельной радости блестящих глаз рыболова. Если можно так восхищаться мелкой плотвой, подлещиком и мел ким ершиком, то имя происходящему: ВЕЛИКОЕ БРАТСТВО. А мелкая , рыбка - только разноцветная бижутерия к серым краскам зимы.
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами