Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииРыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.

Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.

03 октября 2025

В начале сентября меня пригласили на несколько дней на рыбалку на Киевское водохранилище в Окуниново - товарищи ехали туда на неделю небольшой компанией на нескольких машинах. От такого предложения было грех отказаться. Я по-быстрому собрал все необходимое: снасти, лодку, спальный мешок, теплые вещи – и безоблачным субботним утром мы выехали на стареньких «Жигулях» в дальнюю дорогу. Мимо проносились хорошо знакомые места - дамба Киевской ГЭС, села вдоль Десны, поворот в лес на околице села Лошакова Гута и тряская брусчатка, которую клали еще пленные немцы после войны...

Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  Лес по обеим сторонам дороги тянулся такой густой, что напоминал настоящие джунгли, пробиться через густой подлесок можно было, наверно, только с помощью мачете. У старого разрушенного шлюза на обводном канале подождали машину отставших товарищей и поехали лабиринтами лесных дорог к берегу, на одну из рыбацких стоянок, которых здесь очень много. Но найти свободное место оказалось проблематично - на выходные дни всё плотно оккупировали любители половить хищника, а самые удобные стоянки занимались, начиная с утра пятницы. Немного потыкавшись по берегу, мы все же нашли отличное место с хорошим удобным выходом на воду. Лесная поляна была просторная и сухая, имелся даже большой обеденный стол с навесом от дождя. Сразу же заскочили на разведку в березовую рощу около находившегося поблизости наполовину пересохшего болотца - уловом стали десяток подберезовиков и пара белых, однако, лес был очень сухой - сказывалось долгое отсутствие дождей.   Хотелось немедленно выйти на воду, но пришлось в течение полутора-двух часов ставить лагерь: пока устанавливали палатки, немного подремонтировали покосившийся навес над столом, качали лодки и собирали снасти... Тут и время обеда подошло. Наскоро перекусив всухомятку взятыми из дому припасами, половина компании отправилась на воду попытать рыбацкого счастья, остальные остались на берегу - готовить ужин и обустраивать лагерь. В плавнях ситуация была не очень радостная: воду в водохранилище по непонятным причинам сбросили приблизительно на метр. Там, где глубина была до двух метров, теперь простиралась откровенная мель. К тому же, водоросли еще не упали, и свободной воды над ними было очень мало. Конечно, все это затрудняло ловлю, но ничего не поделаешь, нужно было пытаться что-то поймать. Даже старые большие пни на за топленных вырубках обнажились, теперь на них гордо восседали целыми колониями чайки. Такого аномально низкого уровня воды никто из нас здесь еще не видел. Понятно, что щука и окунь, за которыми мы сюда приехали, никуда не делись, но вот ловить стало весьма некомфортно: количество приманок, которые можно было использовать, очень сильно сократилось. Понятно, это не стало неразрешимой проблемой, но ситуацию осложняло... На своей маленькой одноместной надувнушке я прошелся по старым точкам, где неплохо ловил ранее - активности хищник не проявлял. На подповерхностные воблеры ни окунь, ни щука никак не реагировали, интерес проявили только к топвотерам, и то очень выборочно. К тому же, как-то вяло - не атаковали приманку, а только обозначали свое присутствие холостыми выходами, играя на моих нервах.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Заинтересовал рыбу только старый добрый Zemex Clash 90sp: один раз на него вышла неплохая, судя по буруну на поверхности, щука; раз пять проявил свое внимание к приманке окунь, тоже явно не мелкий.   Между тем, солнце уже начинало клониться к закату... Вылетела мошка, настырно лезшая в глаза и не дававшая ловить, а с ней и полчища мелких, очень злых комаров. Я же по неосмотрительности выплыл на воду в неопреновых шлепанцах, поэтому они нещадно грызли меня за ноги, доводя до бешенства - удовольствия терпеть эту пытку было мало. И я поплыл к лагерю - до него было минут двадцать пять гребли. Солнце уже садилось за лес, клева все равно не было, никакого резона сидеть на воде до темноты я не видел. Я приплыл на берег первым - товарищи еще были на воде, вернулись уже после заката. Как выяснилось, они выходили на моторах на просторы водохранилища - там глубже, водорослей меньше, ловить можно было на любые приманки. Условия на разливе были поинтереснее: между полосами и большими пятнами водорослей располагались обширные плесы с глубинами от полутора до двух, местами даже до трех метров. Единственная сложность заключалась в том, чтобы найти в безбрежном океане рыбу, которая в таких условиях часто рассредоточена, к тому же, постоянно перемещается, следуя своими, одной ей известными рыбьими тропа­ ми. Да и «ассортимент» хищника по сравнению с мелкими метровыми плавнями был богаче, а размер трофеев мог быть куда серьезнее - щука, окунь до полутора килограммов, судак, жерех, сом... Но рыбу тут нужно было найти: например, искать окуня можно было, ориентируясь на хороводы чаек над местами его поверхностного боя... Правда, иногда боя, как такового, не было, но чайки все равно четко выслеживали прижимаемую окуневыми стаями к поверхности мелкую рыбку и устраивали там пиршество, большой стаей кружа над этим местом и тем самым давая наводку зоркому спиннингисту. Поэтому на вечернем совете решено было на рассвете идти на море, тем более что ребята там вечером неплохо половили хорошего окуня, причем, в улове было пару «горбатых» по полкило весом.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  Ночь выдалась очень теплой, и я в своем легком спальнике совершенно не замерз. Поднялись мы дружно до рассвета, быстро попили горячего кофе, залили в термосы кто кофе, кто чай и пошли на воду. Еще не полностью рассвело, и мы двумя лодками медленно шли через обмелевшие плавни, чтобы не налететь на мель или на обнажившийся подводный пень. В одном месте вообще нужно было поднимать двигатель и идти на веслах, так как воды под лодкой было всего-ничего. Минут через десять-пятнадцать наши лодки доползли до выхода на большую воду: на море стоял почти полный штиль, солнце только-только начинало выходить из-за гори­ зонта. Красота неописуемая! Сколько раз встречаю рассвет на воде, а все никак не могу сдержать восторг при виде картины пробуждающейся природы. Я отцепил свою надувнушку от лодки буксировавших меня товарищей, и каждый поплыл в ту сторону, где, по его мнению, можно было найти хищника. Многокилометровое зеркало открывшегося перед нами разлива по площади было так огромно, что сразу становилось понятно, почему Киевское водохранилище называют морем. Мне хотелось найти среднего и крупного стайного окуня, на которого можно было запросто на­ рваться в этих местах. Одиночный ловился повсюду, но он меня мало интересовал, так как в основной своей массе был мелким и ловить его было малоинтересно.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  Часов до восьми я мыкался по огромному плесу, но так и не смог найти окуня - только пару одиночных мелких «матросов» соблазнились моими воблерами... Солнце поднималось все выше, а начинавшаяся жара потихоньку гасила мой рыболовный задор. Созвонился с товарищем - они нашли по хороводу чаек окуневую стаю: «раздачи» не было, но до­ вольно стабильно ловился окунек среднего раз­ мера. Меня взяла на буксир вторая наша лодка, и мы покатили к кружащимся над водой примерно в километре от нас чайкам. Добрались до места, расцепили наши лодки и разошлись в разные стороны. Заякорившись, обнаруживаю, что тут довольно глубоко, порядка трех метров - для этой акватории, да еще и учитывая упавший на метр уровень воды, это было довольно глубокое место. Зная, что окунь неравнодушен к флэткрэнкам, проводимым рывковой проводкой, ставлю глубоковдный флэт от Zemex - модель новая, но уже успешно разловлена на малой речке несколькими щуками. Она и сейчас не подкачала: буквально через пару проводок довольно агрессивным твичем я ловлю окуня граммов на триста пятьдесят. Я сразу повеселел, все-таки тут присутствует хоть какая-то жизнь... Окрыленный надеждой, продолжаю ловить, но не тут-то было: окуневая стая, видимо, сместилась, а чайки, до этого носившиеся над водой и то и дело пикировавшие вниз с истошными криками, исчезли... Кстати, даже во время боя окунь совсем не реагировал ни на попперы, ни на уокеры, что абсолютно не характерно для этих мест, хотя душил он малька прямо под поверхностью.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  Смещаюсь метров на пятьдесят влево, делаю десяток-полтора забросов - пусто, меняю воблер на другую модель от Zip-Baits, небольшой шэд с плоскими боками, творящий на твиче вообще чудеса он хаотично мечется и по горизонтали, и по вертикали. И буквально через четыре - пять забросов на него садится некрупный для этих мест окунек - граммов на двести. Все равно приятно, да еще на фоне очень слабого клева... И опять поклевки прекращаются - кидаешь приманки, слов но в бочку с водой; полное впечатление, будто водоём вымер, хотя точно знаю, что само­ го разного хищника тут немеряно. Созваниваюсь с товарищами, ловившими в пределах видимости - у них точно такая же безрадостная картина. Посовещавшись, решаем ехать в лагерь - пообедать, часик-другой поспать и вернуться на вечерний выход окуня, который в этих местах очень часто сопровождается жадными и решительными поклевками.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Правда, продолжается такой выход обычно недолго, не больше пятнадцати-двадцати минут, зато во время этого пика активности нередко берет крупный окунь, весом от пятисот граммов до килограмма...   Прибыв на берег – плотно поужинали и спать по палаткам. Начать рыбачить решили около половины пятого утра.   На воду вышел вовремя, на лодке с мотором и поплыл на окунёвые точки. Напарник компанию мне не составил и решил остаться на берегу варить уху на ужин. На большом плесе наши две лодки разошлись в поисках рыбацкой удачи на предзакатную активность окуня мы возлагали очень большие надежды, так как раньше в такое время суток практически всегда попадали на более или менее богатые «раздачи». Но сегодня, увы, все пошло немного иначе... Поверхностной активности полосатого в пределах прямой видимости не наблюдалось, если не считать одиночных невнятных всплесков, которые, собственно говоря, за настоящую окуневую охоту можно было принять лишь с большой натяжкой. Мы сначала становились на якорь, облавливая пространство вокруг лодки круговыми забросами, а потом и вовсе стали потихоньку сплавляться по ветру, дыхание которого еле-еле ощущалось в этот предзакатный час. Однако, поклевок не было вообще, если не считать одного некрупного окунька, пойманного Сергеем на вертушку. Чем ниже садилось солнце, тем яснее становилось, что в отношении поимки рыбы сегодняшний вечер будет абсолютно пустым. Печально, конечно, но тут уж ничего не поделаешь - время от времени такие необъяснимые провалы в клеве случаются, и тут остается только смириться с неизбежным.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Нашу лодку медленно несло мимо полосы водорослей, состоящей из редких островков мел­ кой кувшинки и пучков стеблей рдеста, и тут Серегину вертушку схватил окунь, уже немного по­ крупнее предыдущего. Я сразу же заякорил лодку: нужно было основательно обловить это ме­ сто, так как тут может в данный момент находиться окуневая стая - чем черт не шутит, может, повезет все-таки напоследок?..      К поводку у меня был пристегнут хитрый крэнк Wabble Baits Dive Imakatsu при проводке за счет вращающегося в хвосте приманки ассиметричного лепестка совершающий резкие броски в сторону, стоит чуть увеличить скорость его ведения.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Крэнк этот я считаю вообще уникальным по своим рабочим качествам, так как он дает при движении не только вибрации, создаваемые самим телом воблера, но и очень яркие блики от вращающегося лепестка. Получается приманка с кучей привлекающих моментов. Причем, я заметил одну интересную вещь - щука берет Chamsin Wabble Baits Dive Imakatsu даже тогда, когда вообще не реагирует на минноу, и не просто берет, а хватает решительно и жадно, и садится на тройники очень надежно.  Так получилось и на этот раз, только я не ожидал, что щука схватит воблер с первого же заброса. Сергей еще возился с пойманным оку­ нем, который плотно сел на два крючка зацепистого тройника, а я забросил крэнк на полутораметровую мель с редкой травой. Воблер приводнился, я успел сделать два-три оборота ручкой катушки, и тут без удара, без малейшего рывка сразу на него садится щука, проявляя себя длинными, напористыми жимами - так всегда в пер­ вые минуты ведут себя крупные экземпляры. Я это понял, но решил, что попалась зубастая от силы килограмма на три весом. Когда же под водой увидел ее раскрытую широченную пасть, то сразу до меня дошло, что тут трофей, мягко говоря, чуток покрупнее.   Если бы не мощная кастинговая снасть, с помощью которой можно было без труда держать щуку на коротком поводке, неизвестно, как бы все сложилось - рыбина попалась такая сильная, что пару раз сгибала в дугу мое удилище с тестом до унции. Щука резво бегала у борта лодки, а я, зажав большим пальцем шпулю мульта, сдерживал ее бешеные порывы нырнуть под днище лодки и запутать шнур вокруг якорной веревки. Несмотря на отчаянное сопротивление щуки, силы все же были неравны, и со второго раза Серега смог взять подведенную к борту лодки добычу за холку. Ну, а дальше уже все как всегда - фотографирование с трофеем, чувство умиротворенности оттого, что все-таки вышел победителем из схватки; адреналина в кровь пошло немало, ощущался приятный легкий нервный озноб.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  Поскольку солнце уже, считай, село, решили двигать к берегу - в лагерь, тем более, что забрались мы в море далеко и обратная дорога должна была занять не менее получаса. Пальцы, которые я во время фотосессии неосмотрительно сунул щуке под жабры, немного кровоточили, но настроение было приподнятым - ведь не каждый день попадаются такие щучки! Уже на берегу взвешивание показало 5,7 кг - неплохой результат для бесклевого дня... Конечно, нужно признать, что, скорее всего, я попал воблером стоявшей щуке, что называется, прямо под нос, но это нисколько не умаляет радости от поимки такого «крокодильчика». Следующий день я решил всецело посвятить ловле на джерк, поэтому легкую снасть с собой в лодку даже не брал, чтоб не иметь ни малейшего соблазна при отсутствии поклевок на джерк перейти на воблеры - упираться, так упираться...   И опять я попал в напарники в лодку с мотором к Сергею: в принципе, это было к лучшему, так как можно быстрее менять места ловли, тратя значительно меньше времени на переходы от точки к точке. На море мы вышли, как только небо на востоке за серело и немного развиднелось: на окуня я сегодня, понятное дело, не рассчитывал, а Серега очень хотел застать его утреннюю активность. Но окунь действовал по своему плану - активен был минут десять, я даже окуневую поклевку на довольно крупный джерк заработал.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  А с первого заброса джерк схватила неплохая щука, сразу же вышла на поверхность, несколько раз отчаянно трепыхнулась и сошла - начало дня было очень многообещающим...   А вот дальнейшая ловля показала, что зря мы надеялись на поимку щук и окуней... То ли полнолуние было тому виной, то ли давление, на которое всегда списывают отсутствие клёва, но на наши приманки за пару часов не позарился даже какой-нибудь мелкий окунек-заморыш. Вот это номер! А так все хорошо начиналось...   Позвонили товарищам, ловившим километрах в полутора выше: оказывается, они нашли большое скопление активного жереха, который неплохо ловился на самые разные приманки, и приглашали нас по­ участвовать в этом приятном деле. Понятно, что Серега тут же загорелся этой идеей, мне же с моими джерками было, как бы, не до жереха - но делать нечего, поедем к месту жерехового боя.   Издалека парни замахали нам руками мол, глуши мотор и подходи на веслах. В принципе, это было правильно, так как шереспер всегда отличался особой осторожностью и острым зрением. Я его ловить не собирался, поэтому спокойно уселся пить кофе, зато Серега стал судорожно рыться в своем ящике в поисках подходящей приманки. Как оказалось (эта история повторялась на Киевском море каждую осень), огромная стая леща медленно мигрировала к зимовальным ямам, над ней шел мелкий жерех, крупный тоже присутствовал, но его было поменьше, а под стаей, у дна, шли щука с судаком - «пасли стадо».
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Я раньше пару раз попадал на такие «бенефисы», когда мелкий (в основном, полукилограммовый) жерех ловится практически на любые приманки почти с каждого заброса, а между поимками тройниками неумышленно багрится лещ, стоящий такой густой стеной, что аж не верится.   В такие моменты мелкого жереха при должном опыте и сноровке можно наловить очень много некоторые деятели так и поступают, забивая им белые «сахарные» мешки под завязку.   С нашим приездом активность жереха, видимо, пошла на убыль, так как поклевки стали более редкими и нерешительными. Ребята показа­ ли кукан, на котором сидело до десятка мелких жерешков-подростков, таких и ловить-то не хоте­ лось... Мы стояли на канаве с глубиной до пяти метров, а сбоку было сплошь заросшее мелководье, причем, свал в глубину в этом месте был очень крутой. Я немного покидал джерк, больше для очистки совести, а потом сел наблюдать, как ловят парни. За полчаса второй экипаж поймал лишь одного маленького жерешка да ещё заработал сход, как обычно, «очень крупного» жереха. Серега же все никак не мог освоить такую ловлю, поэтому оставался с нулем.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  Наконец, пустое полоскание приманок надоело и ему; решаем потихоньку дрейфовать по ветру параллельно полосе травы, забрасывая при­ манки к ее урезу и стаскивая их в глубину. Сказано - сделано: мы медленно двигались вдоль линии мелководья, обрамленного водорослями, и ловили на ходу. Кстати, это очень неплохой способ для поиска рыбы на обширных водных пространствах. Я кидал джерк без особого энтузиазма, хотя на свале его вполне могли схватить щука, судак или даже сом, Сергей же ловил на свою любимую Mepps Aglia 3 - эта безотказная вертушка ловит все подряд - более универсальную приманку еще нужно поискать! Проплыли метров пятьдесят - ни поклевки, и тут Сергей цепляет какую-то неплохую рыбину, которая гнет его жиденький спиннинг в дугу. Секунд тридцать рыба гуляет вокруг лодки, но потом потихоньку сдается - это оказывается вполне приличный жерех, схвативший вертушку недалеко от травы.   Сажаем рыбу на кукан и продолжаем сплав, но больше поклевок нет: решаем идти под берег, где помельче, в надежде поискать щуку или окуня. Глубины здесь оказались подходящие - от полутора до двух с половиной, метров. Мы с ловлей сплавились по ветру кило­ метра полтора, но все было тщетно - хищник закрыл рот и ни на что не реагировал. Нас обогнала лодка с нашими товарищами - они шли к берегу, клев закончился. Посоветовавшись, мы решили присоединиться к ним – надоело впустую полоскать приманки, а надежды на то, что что-либо изменится, было мало.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
Рыбалка в верховьях водохранилища. Ловля спиннингом хищной рыбы.
  Часик передохнув, мы с Сергеем стали собираться - и ему, и мне нужно было быть вечером дома, неотложные дела не позволяли остаться еще на пару деньков. Нас довезли на машине до Остра, а оттуда мы рейсовым автобусом выехали на Киев: по дороге, естественно, говорили только о рыбалке и строили планы на следующие поездки.
К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.