Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииКарп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.

Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.

06 июня 2025

Как обычно, обсуждая по вечерам по телефону - кто где бывал, что ловил, что видел, я заинтересовался рассказом старого знакомого, по его словам, он несколько дней ловит на пруду карася, и карп проскакивает. Пруд бесхозный, но расположен далеко. Сопоставив все «за» и «против», решил я посетить этот водоем. Особо не расспрашивал что да как, поэтому собирался вслепую. Карась меня не очень интересовал, в основном, настраивался на карпа. Весь вечер колдовал над прикормками-насадками. Ловить решил с лодки, на одну удочку, из всех способов этот мне наиболее по душе. Рыбалка очень активная, не ждешь часами, когда рыба соизволит к тебе подойти, а ищешь её сам.

Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на  поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.
Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.

Как-то в одной из статей, не помню уже кто, забраковал такой метод. Мол, любой дурак сможет плыть на лодке и подкидывать в перспективные места насадку, мешая всем остальным рыбачить. Да и рыбе ничего не остается, как только брать насадку. Я, пользуясь моментом, вставлю свои «пять копеек» на эту тему. Так может рассуждать только человек, сидящий на диване с газеткой в руке, для которого с рыбалкой всё ясно - да что там уметь? - наливай, да пей. В действительности это выглядит совсем иначе. Перспективные места еще нужно уметь найти, да и только рыбе решать брать насадку или нет... Ну да ладно, это тема отдельной статьи, а мы вернемся к нашей подготовке.

Не зная ни глубины водоема, ни цвета воды, ни предпочтений рыбы, не кривя душой, скажу, что так готовиться было даже интереснее - интрига какая-то в этом была. Прикормки приготовил несколько видов. Тяжелую, для быстрого погружения и удержания крупной рыбы, легкую для создания мути, это все разделил на несколько под видов, отличающихся по запаху, цвету и вкусу. В общем, подготовился, как мне казалось, на все случаи жизни. И насадок подготовил побольше, но, как оказалось, почти ничего из этого мне не понадобилось...

Шесть утра. Преодолев 50 км полного бездорожья, наконец-то я оказался на водоеме. Первое впечатление - жалкий жабовник: водное зеркало не более гектара, глубина - максимум метр. Я даже подумал, что не туда приехал, но по описанию - пруд вроде-бы тот... На берегу дедушка из ближайшей деревни выпасал коз. Я подошел к нему, разговорился.

Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на  поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.
Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.

Дед оказался разговорчивым, после второй стрельнутой у меня сигареты (уж больно понравился ему табачок), он поведал мне, что часто засиживается здесь с удочкой, но кроме карасиков ничего больше не ловил, правда, пару раз что-то обрывало снасть. У меня вызвал умиление его рассказ - дед был импульсивный, каждое слово сопровождалось бешеной жестикуляцией, не могу не передать дословно: «Ловив соби карасив, але радом як ухолить, трясця його матер!, лэдве мэнэ в воду не заволок, я кинув вудку, а вона, як торпеда, Тилькы я и бачыв! Аж через два дня прибило до берега мою вудку, алэ без гачка. Та дэж його тепэр узяти?..». Я понял намек, поделился с дедом крючками, глаза его при этом так светились, будто пятилетнему ребенку подарили заветную игрушку. Похвалил дед крючки и, стрельнув сигарету на дорожку, и с криками: «Гэй, гэй, родные!», - погнал своих коз, а я остался размышлять - что же делать?

Если бы не дед, точно уехал бы, но после такого рассказа настроение поднялось, да и пруд стал казаться не таким уж и мрачным. В таких раздумьях и застал меня мой товарищ, подъехавший на рыбалку. Я набросился на него с упреками: «Ты куда меня пригласил? Какой здесь карп? Тут, если и было что живое, то уже всё браконьеры выбили». На что тот возразил: «Не веришь, и не надо, а я выплываю рыбачить». Он, быстренько накачав лодку, подплыл к камышам у противоположного берега, а я решил пока понаблюдать за ним ... Через несколько минут я увидел, как он вытащил первого карасика, потом еще одного, а минут через двадцать его удочка изогнулась в дугу, и после недолгой борьбы карп под кило показался на поверхности. Теперь и я быстро качаю лодку, и на воду! Плыву, изучаю водоем... Глубина максимум сантиметров восемьдесят, в одном месте замечаю несколько мутных бурунов (такие могла оставить только крупная рыба), останавливаюсь и щедро закармливаю. Оставив метку, плыву к камышам в вершине пруда. Не доплыв до них метров пятнадцать, замечаю шевеление и понимаю, что рыба меня заметила и поспешно ушла. Глубина по урезу камыша от силы полметра, вода довольно чистая, подобраться к незамеченным к рыбе практически нереально. Пробую другую тактику - подкармливать и терпеливо ждать. Минут сорок испытываю своё терпение и понимаю - так дело не пойдёт Что же делать? У напарника, тем временем, кроме ладошечных карасиков, тоже больше ничего нет.

Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на  поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.
Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.

Пока размышляю, глазами шарю по камышам, чисто автоматически ищу какую-нибудь зацепку, и она нашлась. Повнимательнее присмотревшись к камышам, можно чисто интуитивно предположить, где может выходить крупный карп: более редкий камыш, подобие дорожки, какой-нибудь выступ травы, - любое отклонение от общей кар­ тины, за которое можно зацепиться глазами. По­ верьте мне - карп очень любит такие места. Может быть, я неправ, но мне кажется, что он к ним привязан, как к неким ориентирам, меткам. Немного отклоняясь от темы, скажу, что я не просто так углубляюсь в мелочи. Если хоть кто- то из прочитавших эту статью начнет смотреть на рыбалку чуть другим взглядом - не нюхать чужую прикормку, копировать насадку, подсаживаться к более удачливому рыболову, а научиться самому замечать малейшие детали на водоёме, которые всегда могут многое подсказать, я буду рад. Но вернемся к нашей рыбалке. Метки мы нашли. Теперь посмотрим на все глазами карпа. Как мы помним, на прикорм он не среагировал, а в прикормке своей я был уверен, ибо годами экспериментировал и смог создать более-менее универсальную, которая работала бы как индикатор сытости рыбы (естественно, на каждом водоеме ее нужно корректировать, но в качестве разведчика она меня не подводила). Значит, карп не голоден. Но что он тогда делает в камышах?

Напишу свое видение ситуации. Камыш служит карпу своего рода убежищем, где. при определенном везении, можно и вкусненьким побаловаться. Ветер тряс камыш, и с него время от времени что-нибудь да падало. Это значит, что нужно так же красиво подать нашу насадку. Но как незаметно подплыть к осторожной рыбе? И тут до меня дошло! Ветер - вот кто нам поможет. Буквально распластавшись в лодке, ловлю попутный ветерок, и он меня бесшумно доставляет в нужное место. По возможности бесшумно становлюсь на две палки, благо, дно сильно заиленное, и тычки без особого труда в него входят. Глубина здесь меньше полуметра, ставлю мини-поплавок и огружаю его так, чтобы под водой оказалось минимум тела, грузик сдвигаю практически под поплавок.

Маленький совет - с грузиками не заморачивайтесь, подойдет одна маленькая дробинка - практично, изящно и дешево. Кстати, о дешевизне. Будьте готовы к частым обрывам, потому что снасть придется опускать между стеблей камыша, а сделать это с дистанции 8-10 метров, задача не из простых. Я пробовал забрасывать ближе и пользуясь попутным ветром, доставлять насадку под камыш, но эффект не тот - карп напрочь отказывался брать Мало того, если двигаться бесшумно и бросат снасть в одну и ту же точку, бывает, что карп берет с седьмого или восьмого раза. Но, еще раз повторюсь, - научитесь бросать снасть без резких взмахов, а насадку подавать как можно более естественно. Не делайте длинных пауз между забросами одной-двух минут вполне достаточно, если за это время рыба не решилась взять насадку, то очень мало шансов, что она ею заинтересуется через время, ведь мы рассчитываем только на азарт, так как ранее поняли, что карп не голоден. Да, чуть не забыл, не спешите забрасывать сразу после того, как стали на якорь, сделайте паузу в несколько минут, возможно, рыба вас заметила и насторожилась - если вы в этот момент начнете махать удилищем, то неминуемо увидите прощальные покачивания камыша.

Пока возился со снастью, как раз и выдержал паузу. Начинаю пробрасывать интересующие меня места. После очередного броска поплавок, всплывая, тут-же уходит под воду. Мгновенная подсечка, зазвенела леска, удочка изогнулась в дугу! Вот он, момент, ради которого стоило преодолевать километры бездорожья, плавиться на жаре, кормить комаров! После затянувшейся борьбы, карп весом более 3 кг был успешно заведен в подсак. Вот тебе и жабовник! Вытаскиваю тычки трясущими руками. Решаю проверить ранее закормленное место. Мои предположения подтвердились - кроме карасиков и прочей мелочи на прикормке больше никого не оказалось. Возвращаюсь к камышам и продолжаю исследования. Таким методом к двум часам дня я заработал еще несколько поклевок. Кульминацией стала поимка карпа весом более 6 кг. После этого рыбачить уже не хотелось.

Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на  поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.
Карп на удочку. Необъяснимо, но факт. Ловля карпа на поплавочную удочку с лодки на незнакомом пруду.

Смотав снасти, разговорились с напарником. У меня за время рыбалки возникла уйма вопросов. Самый главный из них - как он выжил в таком маленьком водоеме, невзирая на повальное безнаказанное браконьерство? И основное - как ему удается перезимовать при максимальной глубине один метр. Ну ладно, карась и карп могут зарываться в ил, но где зимуют окунь, красноперка и всякая прочая мелочь? Товарищ рассказал, что еще в Советские времена работал на этих прудах (он по профессии рыбовод) и видел этот пруд полностью спущенным. Никаких ям, канав и прочих углублений здесь нет. Проезжая зимой поблизости, он решил пробурить несколько лунок в разных местах водоема - оказалось, что даже ил промерз.

Потом, весной товарищ поехал посмотреть, что случилось с рыбой после такой зимы? По приезду он не увидел ни одной мёртвой рыбки, а несколько мощных всплесков свидетельствовали, что водоем живой. Просто, очевидное-невероятное. И жара, достигающая критических температур, тоже не помеха, рыба живет, как ни в чем не бывало. Я и по сей день наведываюсь на этот пруд, и он всегда радует меня своей загадочностью и гостеприимством, без поклевок еще ни разу отсюда не уезжал.

К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.