Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииЛовля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.

Ловля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.

14 февраля 2026

  Состав рыбы у нас на Луганщине в последние годы сильно поменялся. Почти во всех водоёмах в огромных количествах развёлся карась. Мало стало плотвы, уклейки, окуня, щуки. В Алчевске большинство рыболовов ловят карася на "спутники". Карась попадается до двух кило, а кило­ граммовым экземпляром давно никого не удивишь. Я сам тоже изредка ловлю карася, но больше люблю ловить плотву и уклейку. Пусть рыбка и невелика, половить её очень интересно. Поймать несколько десятков признак мастерства, а ловить постоянно - высший пилотаж. Благодаря вашей газете я многому научился, спасибо вам за это.

Ловля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.
Ловля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.

Ловлей плотвы я увлекаюсь давно.

  Раньше это была простая рыбалка. Ловил 6-метровым бамбуковым удилищем. Основная леска - 0.17; поводок - 0.12; крючок - 2.5; поплавок - гусиное перо; грузило - полоска свинца. Ловили на хлеб, перловку, пшеницу. Прикормка - распаренная "макуха", пшённая каша, панировочные сухари с глиной. Приходили на заветное место, выложенное из камня-дикаря и ловили. Чужие "кладки" не занимали, знали, что если придёт хозяин, то прогонит. В одном месте было по 5-7 таких "кладок", все знали друг друга в лицо. Ловили дружно, весело!

  Давно это было... Сейчас все, в основном, ловят карася. Придёшь на берег Исаковского водохранилища в районе профилактория, а там ловят человек 50-70 на берегу протяжённостью в два километра! У каждого заброшено от четырёх до семи "спутников". Места сдают другу по мобильному телефону. Ловят до самого льда. Проходя вдоль ряда рыболовов, я замечал, что в уловах попадается и плотва. Да, на спутниковые крючки №6-10 (по международной классификации). Все жалуются, что поклёвок много, да подсечь не удаётся. Стоп! Значит, плотва снова развелась и её стало немало!

  Что ж, будем ловить плотву! Снасти есть. Опарыш - не проблема. Еду ловить!

Ловля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.
Ловля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.

Опыт спортсменов в любительскую рыбалку

  Несколько лет назад прочитал в рыболовной газете статью про то, как грамотно ловят плотву спортсмены. Нужно перенимать опыт, ведь спортсмен за три часа соревнований ловит больше, чем любитель за целый день. Стал я переделывать свои снасти. На 6-метровый мах от Микадо ставлю основную лесу 0,14; поводок - 0,10; крючок №18, груз - дробинки. С трудом отыскал поплавок спортивного вида на 2 грамма - с длинной тонкой антенкой и с длинным килем. Прикормку сделал по-новому: 2 пачки панировочных сухарей, 2 пачки "Геркулеса", 2 пачки каши быстрого приготовления - всё перемешал. Насадка - крупный мотыль.

  На водоём попал поздно, часам к одиннадцати. Ловить решил "на Дубках", есть у нас такое место. Там уже сидели два рыболова, ловили плотву и уклейку. Клёв был неважный. Смешиваю свою прикормочную смесь с глиной, добавляю воду - пусть напитывается. Собираю удочку. Глянул, у соседей глубина 4-5 метров. Соседи - мои старые знакомые, дедушки пенсионеры.

  Один из них, Иван Петрович, мой друг и учитель несмотря на то, что по возрасту я ему в сыновья гожусь. Все его ласково зовут Клёвик, Ваня Клёвик. Мы с ним часто встречаемся на рыбалке. Весёлый и озорной дедушка всегда охотно делится информацией - где, как и на что клюёт. Если надо - поделится наживкой. Сам ловит по старинке. Поплавок у него собственной конструкции, грамм на 4-5, грузило - полоска свинца. Ловит недалеко от меня, метрах в семи, не больше. Вот и сравним...

  Забрасываю. Закармливаю место несколькими шарами прикормки величиной с небольшое яблоко. Ветер боковой. Глубина большая, метров семь. Проводка - пусто. Вспоминаю советы спортсменов и цепляю одного мотыля полуколечком. Заброс. Поплавок слегка притопило, подсечка - есть плотва! Заброс, поклёвка, подсечка - ещё плотва. Клюёт пока стабильно.

  Клёвик удивляется - почему у него не клюёт? Пытаюсь объяснить основы спортивной ловли плотвы, что в статье вычитал - он не верит. Его аргумент - вчера я здесь наловил 60 штук, сегодня просто клёв плохой. А у меня почему клюёт? А ты просто на хорошее место сел, вот и всё.

  Возражать бесполезно. Я-то знаю, что дело в том, что у меня тонкая, грамотная оснастка, распределённый по лесе груз обеспечивает естественную подачу наживки плотве, когда она медленно опускается на дно... Снасть у меня чувствительнее - плотва приподнимает одну лёгкую дробинку, сбалансированная оснастка приходит в движение, мой поплавок показывает поклёвку. Но доказать я это Клёвику не могу. А клёв продолжается, плотва исправно ловится вперемешку с уклейкой. Замечаю, что у меня реализация поклёвок - четыре из пяти, а у него - одна из пяти.

  Жаль коллегу. Но делать нечего, продолжаю ловить.

Ловля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.
Ловля плотвы на поплавочную удочку. В чем отличие спортивной оснастки от любительской.

Собрал соседу спортивную поплавочную оснастку

  И тут мне в голову приходит гениальная идея - соберу я ему спортивную снасть! Быстро монтирую оснастку с поплавком 2.5 грамма и с крючком №18. Поводок 0,10. Предлагаю попробовать. Ваня с недоверием, но соглашается. Не понимает, правда, зачем столько дробинок на леске вместо одного грузила? С замиранием сердца слежу за его действиями – снасть то тонкая, деликатная. Заброс, следом летит шар прикормки. Поклёвка произошла сразу - подсечка, и крупная уклейка. Следом плотва. Дело пошло на лад. Теперь и у него пустых подсечек почти нет. Клёвик доволен, хотя для порядка бурчит - поплавок тонкий, леска слабая, крючок слишком мелкий (Gamakatsu, №18).

  Но продолжает ловить... Не стал я ему уже говорить, что прикормка у него не та, ведь клюёт... Не воспримет он, что для ловли плотвы нужна не липкая прикормка, камнем падающая на дно, а более рыхлая, дающая при погружении облако ароматной мути.

  Отловились хорошо. Снасть себя полностью оправдала. Рад я был и оттого, что Ване помог, дал попробовать новое. Советую всем, кто хочет осенью ловить плотву, пересмотреть и облегчить свои оснастки.

К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.