Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииЛовля спиннингом после весеннего паводка.

Ловля спиннингом после весеннего паводка.

14 апреля 2026

  Наконец-то зима сдала свои позиции и уступила место весне. Естественно, хочется открыть и весенний сезон ловли хищника.

  Итак, пожалуй, первая по-настоящему весенняя рыбалка. Долго пытался определиться с местом пред­ стоящего выезда. Передо мной сто­ яла дилемма выбора между Удами и Северским Донцом. В конце концов, решил ехать на Северский Донец, в одно из самых популярных мест среди Харьковских рыболовов.

Ловля спиннингом после весеннего паводка.
Ловля спиннингом после весеннего паводка.

  Предварительно созвонившись с друзьями, встречаемся на перроне станции почти за полчаса до отправления поезда. За обсуждением предстоящей поездки незаметно пролетает время до нужной станции, откуда и спешим навстречу речке. Готовясь к рыбалке, решил брать с собой мелкий и средний джиг и некрупные воблеры, облегчив свою «ношу» от тяжелых, зимних приманок.

С чего начать ловлю спиннингом ранней весной

  По старой привычке, первым отправляется в воду джиг, в данном случае - универсальный 37-й твистер от Manns, размер которого подойдет как щуке, так и окуню; цвета «шартрез», учитывая, что вода пока ещё довольно мутная. Увы, первые забросы поклевок не приносят. Кстати, я всегда ставлю в начале рыбалки джиг, что­ бы «обстрелять» место и проверить его на наличие коряг. Согласитесь, это особенно актуально весной после разлива, когда топляки появляются даже там, где их по определению быть не должно, и на самых распроверенных местах. Поэтому и проверяю всегда не особо дорогим силиконом.

  После первых стартовых забросов решаю перейти на мелководье и попробовать потвичить среднего размера мелководными минношками в надежде поймать скорее окуня, чем щучку. Но и тут десяток забросов пока что не дает желанных поклевок. Решаю надеть взятые с собой вейдерсы и зайти в воду, чтобы более комфортно пробросать возле камышей.

  Увы, первый заход в еще непрогретую воду ничего, кроме ощущения холода не дает, так как даже в вейдерсах зайти на нужное расстояние от берега не получается, все-таки уровень воды еще выше нормы.

Ловля спиннингом после весеннего паводка.
Ловля спиннингом после весеннего паводка.

Пробую ловить на воблер

  После небольшой передышки, во время которой товарищ сообщает, что двое из нас уже обрыбились мелкой щучкой, решаю еще раз зайти в воду, но уже в другом месте - в небольшом закутке с кустиком камыша. Здесь мелко поэтому ставлю мелководного проверенного бойца Tiny Magallon, к сожалению, ловящего не только «товарную» щуку, но и намного более мелких её собратьев, зато иногда и весьма «мордатых» окуней. Проводка этого очень известного воблера славится тем, что она довольно «медленна и печальна», что мне, честно говоря, обычно не по нраву. В общем, из умиротворенного и несколько сонно­ го состояния меня выводит первая за день поклевка мелкой щучки, которая сразу после снятия с крючка отправляется в родные пенаты за взрослыми родственниками. Буквально через пять минут с того же места хватает щучка чуть больше, но и она отправляется обратно в воду. Стою еще, наверное, минут десять на той же точке - выход щучки покрупнее, уже визуально граммов на пятьсот, но та делает пируэт вокруг воблера и нагло сбегает.

  Что ж, ловим дальше... Минут пятнадцать забрасываю «Магаллон», но кроме еще двух холостых выходов некрупной щучки больше ничего не происходит. Зато красиво, учитывая, что в качественных поляризационных очках все выходы неплохо видно, несмотря на мутную воду.

  Перехожу на другое место, тоже «меляк» и тоже камыш, правда, над головой ветки, которые сильно мешают забросам, да и ветерок качественным забросам не способствует. Пора менять приманку, так как холостые выходы рыбы явно начинают надоедать.

Ловля спиннингом после весеннего паводка.
Ловля спиннингом после весеннего паводка.

Пробую ловить на силикон

  Пробую еще раз джиг, на этот раз Manns цвета «ультрафиолет», но, увы, безрезультатно. Решил поэкспериментировать с силиконом, в частности, со «съедобной» резиной, которая прошлой весной давала весьма неплохие результаты, особенно по окуню. Изыски закончились парой оторванных приманок и возобновившимся желанием сменить молчащий сегодня силикон на воблеры.

  Нахожу перспективный, как мне кажется, участок реки, представляющий собой мизерный заливчик с «обраткой» на выходе из него. Для нормальной ловли опять приходится заходить в весьма бодрящую воду почти по грудь, но что поделать, искусство, как говорится, требует жертв, рыбалка тоже. Кстати, не раз читал и убеждался сам, что стоящий в воде рыболов не отпугивает рыбу, и она может выскочить буквально из-под ног, бросаясь на приманку. Вот и сейчас на третьем забросе на Zip Bait Rigg 70f набросилась микро-щучка, когда воблер совершенно спокойно, никого не трогая, пока я подкуривал, мирно покачивался и сверкал боками буквально возле ног. Она тоже отправляется звать папку с мамкой. Но эта щучка хоть позовет «подмогу», правда, чуть позже.

  Ну , а пока я меняю Rugge на Sugoi от Gary Yamamoto. За полчаса ловли записываю себе в сегодняшний актив еще пару мелких щучек и на очередной проводке, возле воблера замечаю тень чего-то более крупного… Щука, на глаз размером порядка двух килограммов, хладнокровно и вальяжно проплывает мимо приманки и останавливается в двадцати сантиметрах от моих ног. Увы, стоило мне пошевелиться, как она тут же резко ретировалась. Нервный перекур, и снова «в бой»!

  Что ж, щуку я уже увидел и решил уделить ее персоне побольше внимания. Для очистки совести делаю еще с десяток забросов «Сугоя» и снова меняю приманку. Не раз замечал, что если рыба, в частности, щука, выходит за приманкой, но не берет, то стоит поменять приманку на схожую по характеристикам, иногда такую же, но другого цвета, например, какой-нибудь яркий раздражитель. Час времени убиваю на подбор нужной сегодня приманки и ставлю «Магаллона-старшего», который, вроде бы, должен «отбиваться» от мелкой щучки и приманивать что-нибудь покрупнее. Сегодня с поставленной задачей он не справляется, на него тоже ловится мелкая щука. К тому же, из-за довольно резких порывов ветра он чуть не оказывается «елочной игрушкой» на ветке нависающего рядом дерева. Несмотря на то, что поневоле закрадывается коварная мысль о том, что все же не мешало бы сегодня захватить джерковый комплект, в итоге возвращаюсь к семидесятому «Риджу».

Ловля спиннингом после весеннего паводка.
Ловля спиннингом после весеннего паводка.

Поймал хорошую щуку

  Понятное дело, что в процессе рыбалки я экспериментировал не только с приманками, но и проводками. И на очередном забросе с помощью не совсем стандартной для этого воблера проводки ловится первый весенний, какой-никакой, а все же трофей. Несмотря на то, что забросы делались таким образом, чтобы приманка шла поперек залива и прошла по краю «обратки», щука взяла метрах в полутора от меня, что добавило адреналина в крови. Судя по всему, хищница выскочила из укрытия донных водорослей, находящихся аккурат поперек заливчика в пяти метрах от меня. Навскидку, щучка затянула на полтора килограмма. Но что интересно - край хвостового плавника был кем-то уже надгрызен, видимо, и ею кто-то пытался сегодня позавтракать.

  Как оказалось, это все мелочи по сравнению с тем, что подойдя к хоть и немного, но все же обрывистому берегу, я понимаю, что со щукой в одной руке и спиннингом в другой мне на берег не выбраться. Я в этом убедился после пары неудачных попыток. Кое-как извернувшись, звоню товарищу - мол, застрял в воде, нужно, чтобы кто- то в буквальном смысле протянул руку помощи. Тем более, что берег не только обрывистый, но еще и скользкий. Минут за пять ожидания понимаю, что пока стоял в воде, я очень замерз, о чем мне напомнили начинающие постукивать друг о друга зубы.

Ловля спиннингом после весеннего паводка.
Ловля спиннингом после весеннего паводка.

Обед на рыбалке – особая трапеза

  Наконец-то оказавшись на берегу и сделав короткую фотосессию, я решил побаловать себя горячим чаем, пришедшимся сейчас как раз кстати. Во время чаепития я посмотрел на часы и понял, почему желудок упорно требует наполнения - время-то обеденное. Посоветовавшись с компаньонами по сегодняшней рыбалке, решили провести культурную программу чуть позже. Еще час забросов и две результативные поклёвки – все, время обедать. Так как сегодня есть улов, решили пообедать по-рыбацки. То есть, не парой бутербродов наспех с чаем, а приготовить на костре щуку. Что и сделали.

  Минут двадцать искали кострище, так как не хотелось разводить костер на новом месте и оставлять после себя черное пятно. Кстати, до сих пор не понимаю, почему у нас так любят разводить костры буквально в пяти метрах друг от друга? В некоторых местах наблюдал весьма непрезентабельную картину: на 50 метрах площади десятка два кострищ...

Приготовить рыбу на костре

  В полевых условиях рыбу можно приготовить, например, в фольге, которую, правда, мало кто с собой берет на рыбалку. Но есть элементарный способ приготовления рыбы в «природных» условиях. С собой нужно взять только специи, вполне сойдет просто черный перец и соль, но можно взять и специи «для рыбы», коих сейчас великое множество. Но это вопрос сугубо личных вкусовых пристрастий. Рыбу нужно только потрошить, чистить ее не нужно, так как чешуя нам будет служить «сковородкой». Рыбу выпотрошили, хорошенько промыли и натираем специями. Желательно, чтобы после этого рыба хотя бы минуть десять постояла и пропиталась. Далее, берем аккуратно выструганную веточку, заостряем ее с двух сторон. С толстого края для того, чтобы можно воткнуть в землю. С другой стороны, не только заостряем, но и очищаем полностью от коры, чтобы не было привкуса горечи. Насаживаем рыбу вдоль хребта как на шампур, желательно, не повредив кожу. Затем в рыбу нужно вставить распорки, которые тоже можно выстругать из палочек. Собственно говоря, все - можно готовить. Втыка­ ем палочки возле костра так, чтобы рыба была чешуей к огню - она, как уже упоминалось выше, выполняет роль «сковородки». Готовится рыба недолго, обычно около 30-40 минут, в зависимости от размера.Так мы и поступили. При этом, естественно, употребив законные рыбацкие пятьдесят грамм. Как говорится - «за рыбалку!».

Ловля спиннингом после весеннего паводка.
Ловля спиннингом после весеннего паводка.

После обеда и щука клюёт лучше

  Пообедав, продолжаем, понятное дело, ловить. Я решаю сменить героя сегодняшнего дня Rigge 70F на салатовую съедобную каракатицу Tiny Ica от Gary Yamamoto так как вода все же еще далека от идеала чистоты, а захотелось половить и окуня. Почти полчаса полоскания приманки в водах Северского Донца не приносят I ни одной поклевки. Но я все же пытаюсь что-нибудь изловить сегодня на джиг. Возвращаюсь к обычному, не «съедобному» Manns, который, правда, слегка смазал неплохо себя проявившим осенью аттрактантом. Но сегодня складывается такое ощущение, что аттрактант не только не дает преимуществ, но и попросту отпугивает рыбу. Что ж, оставим подобные ухищрения на потом.

  Несмотря на нерестовый запрет, встречаем несколько рыболовов на лодках, которые ловят сегодня с самого утра, но безрезультатно. Но ловят, судя по всему, только на джиг. По крайней мере, сегодня. На джиг тоже ловится, правда, не рыба, а... раки. «Клюет» на паузе и предпочитает третий Predator от Manns

  Спустя пару часов возвращаюсь обратно к воблерам. Ставлю зуриковский Crystal Minnow бойца проверенного, но в последнее время почему-то редко используемого. Им я и пользовался до конца рыбалки. С помощью коротких, не особо резких кистевых рывочков он мне приносит еще две, последние на сегодня, щучки.

Ловля спиннингом после весеннего паводка.
Ловля спиннингом после весеннего паводка.

  Собираемся все вчетвером и не спеша идем к станции, так как времени до электрички предостаточно. Тут уж лучше прийти на пять минуть раньше, чем на одну минуту позже. По дороге обсуждаем прошедшую рыбалку, которую можно назвать удачной, так все четверо сегодня с рыбой.

  Рыбалка не только удалась, но и заставила задуматься над парой вопросов. Самый интересный для меня касается использования аттрактантов: тот же Mega Strike, неплохо зарекомендовавший себя осенью по холодной воде, весной, тоже по далеко не теплой воде, результата не дал, скорее, даже наоборот...


К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.