Предыстория моего нового увлечения такова. Один из читателей газеты, критикуя мои прошлогодние статьи о фидере, написал, что я не рыболов, а пижон. Слово «пижон» в со временном нашем языке имеет негативное значение. Интернетовский словарь толкует его так: «Пижон - пустой франтоватый молодой человек». Я сначала обиделся, за 51 год жизни меня так никто не обзывал. Но, углубившись в тему и несколько отойдя от книжного определения, я всё же согласился со своим критиком - рыбачу и, соответственно, пишу свои статьи я действительно по-пижонски. После того, как я перестал убивать и съедать 90% своей добычи, передо мной встал вопрос смысла рыбалки. Зачем на неё тратить время и деньги, в чём цель? И тут глаз упал на поклонников бале та и футбола. Они ведь не едят балерин и футболистов, и даже мячи с билетами... Оказалось, что и от рыбалки можно получать удовольствие в чистом виде. Ну, а раз так, то не заморачиваясь количеством «мяса», можно позволить себе эксперименты и творческий поиск. Мой современный удел - новые идеи и методы ловли, эксперименты за пределами сложившихся традиций.

Лет десять назад я впервые прочёл статьи об ультралайте и ловле мирной «белой» рыбы на спиннинг. Тогда я был фана том ловли щуки на «железо» и «пластмассу» - новые идеи по казались мне явным вывихом сознания. Но прошли годы, и меня потянуло на изящества и деликатности. Дальним поездкам и вымучиванию трофеев я предпочитаю азартную ловлю в городской черте, даже если это мелочь.
С ловлей окуня на «микруху» всё сразу же стало получаться, а вот мирная рыба никак не интересовалась моими приманками в размере двух и трёх нулей. За несколько лет результаты были очень скромными - три краснопёрки на вертушечки и один карась на твистерок. Ни одной плотвы, ни одной уклейки. Это сильно за девало, люди ведь пишут, что это возможно. Так появилась у меня навязчивая идея.

После неудач с вертушками и воблерками был у меня и опыт ловли спиннингом на натурального опарыша. В один из дней апрельского бесклёвья знакомый поплавочник поделился личинками и я, соорудив «каролину» с 8-граммовой оливкой, сразу же ушёл от нуля и начал таскать окуньков. Но интересный факт - за пару десятков таких рыбалок ни одной рыбы из отряда мирных не по палось. Идея оставалась не реализованной.
Зимой этого года я «докатился» до «наноджига». Это спиннинг с мормышками весом 0,3- 1 грамм. Информации об этом способе ловли и в журналах, и в интернете оказалось не много. Из полновесных статей нашёл только три: на форуме в интернете и в местной рыболовной газете. Мастера этого способа ловли, видимо, нарвавшись на непонимание его в широких массах, нацеленных на добывание «мяса», не спешат де литься секретами в рыболов ной периодике. Зимой вольфрамовые мормышки заполнили прилавки, и проблем с их выбором не было. По сове ту мастеров брал так называемые «насадочные» с длинным крючком. Мормышки с колечком показались мне более приспособленными для спиннинга, чем с отверстием в теле. Выбрал вольфрамовые мормышки от Wormix – они маленькие и при этом очень тяжелые, а также у них качественный крючок.

С выбором спиннинга и катушки для нового способа ловли оказалось посложнее. О муках выбора я уже писал в своей зимней статье. Принцип подбора был таким - из имеющихся в продаже выбрать самые лёгкие и качественные модели за небольшую сумму, имеющуюся в распоряжении. После беготни по магазинам выбор был сделан в поль¬зу спиннинга от Favorite Nano, весом 100 граммов и катушки Favorite Blue Bird. При выборе катушки тысячного размера у неё оказался самый лёгкий и мягкий ход.
Леску мастера советуют 0,08 мм, но мне стало боязно начинать с такой тоненькой, поэтому купил с заявленным диаметром 0,1 мм, имея ввиду поправку на обман до реально¬ го диаметра - 0,12 мм. Предвидя такой оборот, товарищ взял в походный комплект для стритфишинга живых опарышей, чтобы хоть коту наловить краснопёрки на снасть типа «сбирулино». Он и мне посоветовал ловить на опарышей, поделившись личинками. Й я взял на всякий случай пяток. А случаи, как оказалось, бывают разные...

Час попыток ловли с обновками дал еле идующие результаты. Пришлось ставить руку на забросы мормышек весом 0,4-0,6 граммов. Получаться стало не сразу. Дальность сначала не превышала десяти метров, затем возросла, максимум, до двенадцати. Был штиль, на воде лёгкая рябь.
На более лёгкий комплект (удилище + катушка) ловить оказалось приятнее, чем на прежний. Рука разницу почувствовала сразу. Уменьшение длины спиннинга с привычных 2,10 - 2,70 до 1,8 метра, также легло в струю комфортности за счёт деликатности. Катушка оказалась вполне пригодной для работы с тонкой леской - за пять рыбалок ни одной петельки, ни одного запутывания вокруг тюльпана. А вот улов на классическую наноджиговую снасть не радовал - на мормышки с искусственным мотылём и нарезку из силикона за час ловли я не заработал ни одной поклёвки.
Чтобы уйти от нуля, решил я попробовать натурального опарыша, но поплавка «сбирулино» в рюкзаке не оказалось. И тут я таки выбрался на правильный путь. В прошлом году я описывал свой опыт ловли с лодки на «балалайку» с мормышками обычной крючковой снастью. Оснастка с крючком и грузилом через поводок оставила мормышки по уловистости далеко позади. А вдруг и здесь такая компоновка сработает? На леске за жал поплавочную дробинку весом 0,86 грамма, так, чтобы она могла двигаться по леске для выбора длины поводка. На конце привязал крючок №3. Первоначальную длину поводка установил около метра. Опарыша насадил на поддев крючка за утолщённую часть.
Сначала смущал заброс коротким спиннингом оснастки с длинным поводком. Но зимой я, благодаря обмену мнениями на рыбацком форуме, пережил возрождение интереса к матчевой поплавочной ловле. С удовольствием посмотрел семинары с Михаилом Духаниным, где он, в частности, рассказал, как забрасывать оснастку с жёстким креплении поплавка, ког да она оказывается длиннее удилища. Это заброс, который американцы называют snap cast. Для меня это основной заброс в спиннинге, , но вот оснастки с длинными поводками я им кидать опасался, думая, что поводок запутается. Но всё оказалось иначе. Заброс этот как бы состоит из двух движений - сначала спиннинг делает мах спереди назад, а затем мах с задней полусферы вперёд. Я этот заброс описывал в статье в 2010 году применительно к фидеру. Для ситуации с наноджиговой оснасткой этот заброс оказался лучшим, обеспечивая нужную дальность и точность.
Ну, хорошо - я забросил, а как выполнять про водку? Надежд на полноценную джиговую проводку с отслеживанием дна грузик 0,86 грамма не давал, поэтому я решил начать облов от поверхности. Давал погрузиться оснастке на счёт пять, затем семь, девять... Потом начинал проводку «стоп энд гоу» - два оборота ручкой катушки - пауза на счёт три... На третьем забросе после па узы почувствовал севшую рыбу. Это оказалась 10-сантиметровая уклейка.

Интересно, что взяла она в трёх метрах от берега, а я ведь хотел ловить её метрах в двадцати и переживал, что не до брошу. Результат превзошёл все мои ожидания – в улове, кроме уклейки, отметились и не берущая после нереста плотва, и не желающий клевать на силикон окунь, и даже верховка. Огрузка 0,86 грамм и метровый поводок обеспечили прорыв в ловле мелкой мирной рыбы.
Очередная рыбалка состоялась на следующий день при лёгком ветерке. Делая поправ ку на это обстоятельство, сразу поставил дробину весом 1,1 грамма. Выйдя на берег, увидел знакомого поплавочника, он ловил с утра и уже сматывал снасть. Я подробно расспросил его что и как? Ловил он 7-метровой маховой удочкой на опарыша. Облавливал разные горизонты воды, пробовал ловить со дна. В улове только уклейка - около полусотни хвостов.
Прикармливал смесью глины с панировочными сухарями и хлопьями «Геркулес».
Я решил начать рыбалку с его места. У спиннингистов есть такое правило - обязательно облавливать место, где недавно сидел поплавочник с прикормкой. Такие точки часто дарят щук, стоящих в засаде на мелочь, собранную прикормкой. Я же рассчитывал на «бель». Проводки у поверхности и в толще воды дали все го пару уклеек. А вот ведение приманки у самого дна принесло некрупных плотвичек. Это заинтересовало - ведь у поплавочника плотва не ловилась. Я простукивал приманкой дно с дистанции метров пятнадцать в направлении заброса удочки поплавочника. Там, где по моим прикидкам было прикормленное место, поклёвок не наблюдалось. А происходили они метрах в шести от берега. В этой точке чётко прослеживался переход с ила на камни. После прекращения клёва я пошёл по берегу и больше ни одного места, где ловилась бы плотва, не нашёл. Видимо, она всё же подошла на прикормку, но стояла на расстоянии от точки прикармливания. Иными словами, спиннинг оказался перспективным поисковым инструментом при ловле «бели».

Это ловля на естественную насадку, а как же дела с искусственными? Интересное противоречие нарисовалось в нашем современном спиннинге. Американцы, считающиеся законодателями мод в спиннинге, без всяких предубеждений ловят на естественные насадки (мёртвая рыбка, червь, пиявка...). А мы страдаем комплексами и из кожи вон лезем, что бы купить воблерные чудеса из Японии, считая «турыстами» тех, кто ловит, например, на снасточку с уклейкой. Я тоже усвоил эти настроения, поэтому, получив положительный опыт с опарышем, сразу же начал пробовать силиконовую нарезку, искусственного мотыля и свои аналоги нахлыстовых нимф. Рыбалки в конце апреля, начале мая дали не очень обнадёживающие результаты с искусственными приманками. Ноль уклеек и верховок, пара плотвиц на нимфу из ниток и вполне неплохой клёв ещё не отнерестившегося окунька на силиконовую нарезку и искусственного мотыля от Lion Baits.

Проба ловли на мытое тесто из манки показа ла средний результат между опарышем и силиконом. Попытки ловли карася с задержками оснастки на дне пока не дали результата. Ловля с простукиванием дна всё же оказалась возможной. Для этого вполне подошли поплавочные грузила весом 1-1,5 грамма с креплением на леске при помощи силиконовых кембриков . Поклёвки и белой рыбы, и окуней на снасть с длинным поводком ни на падении, ни на подмотке не происходили. Только после па узы, в момент начала проводки. Тонкая и лёгкая снасть оказалась весьма чувствительной. Севшая на крючок рыбка очень хорошо чувствуется «в руку», даже 5-сантиметровая верховочка.
Поскольку тонкая леска с флюоресцентным эффектом в наших магазинах не встречается, и купить пришлось прозрачную, я был вынужден изменить привычный способ отслеживания фаз джиговой проводки по провису лески.

При положении удилища тюльпаном вверх про вис лески не виден. А вот если опустить его к воде, то на фоне тёмной воды светлая леска видна неплохо. Опарыша пока покупаю в магазине, собственного разведения должен появиться в первой половине мая. На рыбалку его надо немного - всего пять-десять личинок.

Написал я всё это, и задался вопросом - а для кого? Народу ведь подавай щук, окуней- горбачей, судаков... А для ловли этой рыбы сей час главные «снасти» - автомобиль для даль них выездов или денежные знаки для ловли на платниках. Оптимизм вселила, как это ни странно, реклама. Прочёл газету «Рыболов» за март, за этот год, и перед тем, как отложить в архив, решил последний раз перелистать. На глаза попалась реклама ультралайтовых спиннингов из новинок «Флагмана». Обратил внимание на посыл рекламодателей: «Новые удилища по достоинству оценят любители ловли в городской черте (стритфишинг)». Вот оно как, да я оказывается модный парень, и мои отклонения даже имеют название. Надеюсь, что «стритфишинг» побалует меня этим летом интересными открытиями...
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами