Не всегда бывает так, что рыбалка проходит интересно, с изюминкой. В большинстве случаев это происходит по неписаным законам.
Приезд на водоем еще затемно. Когда хоть немного начнет светать, выбор места ловли: ибо это старое проверенное место или изучение нового. Бурение новых лунок или очистка старых. Далее прикармливание на перспективных участках, расстановка жерлиц, размотка зимних удочек. Некоторое время на передышку с чаем или кофе и бутербродами, а далее весь день во власти проведения, либо с рыбой, либо с воспоминаниями о предыдущей рыбалке.

Нет худа без добра. Зимняя рыбалка, ловля плотвы, леща и щуки зимой со льда.
Во время бесклевья между рыбаками завязывается обычный разговор о снастях, наживке, прикормке. А далее, интересные случаи, которые бывают на рыбалке.
В один из февральских выходных дней я был на озере. Погода предвещала удачу.
Небольшой утренний морозец исчез с появлением солнца. Началась небольшая оттепель. Прорубив несколько новых лунок, сразу же прикормил их. Далее отыскав свои старые лунки, очистил их ото льда и тоже прикормил. Несколько дней назад я неплохо здесь порыбачил...
Основой прикормки служат сухари, не много подсолнечного жмыха и 1-2 капли аниса либо немного ванили.
На этом водоеме рыба берет "по расписанию": когда солнце уже возвышается над горизонтом, это примерно 9 - 9.30 утра, далее до полудня. Позже наступает затишье, а с 14 часов дня активность плотвы и подлещика снова возобновляется.

Нет худа без добра. Зимняя рыбалка, ловля плотвы, леща и щуки зимой со льда.
В тот день рыба начала клев как обычно, и с неплохой активностью. Несколько подлещиков уже было поймано - почин был. Но через некоторое время клев ни с того, ни с сего прекратился. Смена нескольких лунок тоже не принесла положительного результата. Несколько густерок и один подлещик - к тому же, он был раненый, и по видимому, недавно. Вид ран показывал, что в данном месте орудует хозяйка зимнего водоема - щука. Раненых рыб поймали и другие рыбаки. Подсыпание в лунки прикормки не дало никакого позитива - не брал подлещик, и все тут.
Выход из этой ситуации вскоре был найден.
Один рыболов имел в своем арсенале "щуколовки”. Живцов предложили другие рыбаки, их было предостаточно.
Жерлицы были поставлены в том районе, где были пойманы раненые рыбы.

Нет худа без добра. Зимняя рыбалка, ловля плотвы, леща и щуки зимой со льда.
Не прошло и часа, как одна из жерлиц сработала, это было видно по “горящему” флажку. Злодейка щука соблазнилась приманкой, которую ей предложили рыбачки. После нескольких минут борьбы хозяин жерлицы одержал победу над щукой. Пятнистая хищница уже лежала на льду, шевеля жаберными крышками и широко разинув пасть. Из широкой зубастой пасти торчал небольшой хвостик живца, который был уже мертв.
Сход рыбы приравнивался к нулю, т.к. тройник глубоко сидел в пасти щуки.

Нет худа без добра. Зимняя рыбалка, ловля плотвы, леща и щуки зимой со льда.
В продолжении клева бели не было уверенности. Прошло немного времени, но поклевок не последовало. Уже были намерения уходи. Клев возобновился.
Он продолжался до самого вечера, хотя и не очень активно.
Я думаю, что такая ситуация сложилась из-за того, что на подкормленное место подошла мелочь - плотва, густера, на которую охотится средняя щука. За ней и последовала злодейка, и отогнала более крупную мирную рыбу "на дальний кордон”. После поимки щуки, жизнь мирных рыб стала на свои места, и они снова начали кормиться