Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииОткрытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.

Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.

20 апреля 2026

  В очередной раз возвращался с городского рынка, и на душе кошки скребли. По традиции обходил все рыболовные магазины и точки, насмотрелся на снасти разных калибров, наслушался рыбацких баек... В голове крутились воблеры, катушки, удилища, лески... Да плюс ко всему, нахлынули воспоминания о прекрасных рыбалках...

Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.
Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.

  А на улице стоит жара, что для меня никак не вяжется со спиннинговой ловлей. Неспешно кручу баранку, жена рядом молчит, а из магнитофона звучит песня, что-то о дождях... Эх, надо же! Краем глаза смотрю на небо - облака начали как-то меняться, не к дождю ли?.. Дома смотрю погоду - а на завтра как раз обещают дожди! Унылое настроение сменяется в радостным. Сборы заняли минут десять, все готово - завтра на щуку!

  Утром вышел на улицу, синоптики угадали, есть долгожданный дождь.

  Запрыгиваю во внедорожник, мотор радостно заурчал - наконец-то настоящая работа, а то все асфальт, да асфальт. «Тайга» прекрасно справлялась со своей задачей, рассекая грязь - погодка, что надо! Подъезжаю к озеру, осматриваю сквозь пелену дождя водную гладь - конкурентов нет вообще, что может быть прекраснее?! Настроение на «десять с огромным плюсом».

Попробую ловить щуку на меляке

  Быстро накачиваю лодку и выплываю на водоем. Одиннадцатое июня, первый выход на лодке после нерестового запрета. Открытие сезона.

  Проплываю по озеру, направляясь к вершине. Возле травы замечаю пару мальков, выпрыгнувших из воды. Так, ребятки, кто-то вас пугнул... Цепляю своего верного друга и разведчика «Хардкор-1» от Duel забрасываю, делаю пару рывков, остановка, еще рывок, остановка... «Бац», есть! Аккуратно отцепляю пойманного «шнурка» и отпускаю восвояси - плыви, родной, да не забудь родственникам постарше передать - пусть поторапливаются, тут их ждут с нетерпением.

Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.
Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.

Решение ловить щуку глубже

  Прочесав отмель возле травы, зарабатываю еще три поклевки, но попадались всё «шнурки», благо, тройник цеплялся за краешек губы, я их стряхивал, даже не беря в руки. Беру направление на глубину.

  Меняю воблер. Ставлю «Флет крэнк» от Yo-zuri и начинаю облавливать бровку, проходящую метров в пяти от берега. Результат - ноль. По ходу меняю воблеры, силикон, блесны, пытаюсь разнообразить проводку - ноль. Замечаю на берегу местного рыбака со спиннингом, после короткого приветствия разговорились. Он уже собирался домой, у него вообще ноль... Тем временем дождь усилился, я уже промок до нитки, а результат прежний. Моя уверенность пошатнулась.

  Забросы и проводки делал уже скорее на автомате, чем осмысленные. И вдруг мощнейший удар вывел меня из оцепенения. Мне даже показалось, что я услышал как зубы пятнистой ударили по воблеру. «Иди сюда!» - непроизвольно выпалил я, и тут же покрутил головой по сторонам, нет ли кого, а то мало ли что подумают... После короткой борьбы двушка на кукане. Размочил!

  Проплываю еще метров пятьдесят. Решил бросить якорь. Подо мной был небольшой выступ - то, что надо. Веером пробрасываю склоны выступа, меняю воблер, тишина. «Седьмым чувством» ощущаю - щука где-то рядом, но брать не желает, что-то не так. Глазами шарю по ящику с блеснами, что бы эдакое поставить?

Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.
Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.

Щука на воблер

  Цепляю джексоновского «Карася» 12 см. У меня к нему прилипла кличка «чобит». Когда-то услышал, как мужик в разговоре с коллегой сказал, что ему кара­ си от «Джексона» не нравятся - «летыть, як чобит». У меня с этого воблера слезла вся краска, он стал молочно-белый, но работу свою время от времени выполняет.

  Итак, цепляю «чобит», и вперед! На второй проводке опять удар, и снова после недолгой борьбы двушка на кукане. Поворачиваюсь в лодке и пробрасываю ту часть водоема, что до этого была за спиной. После нескольких проводок следует тычок, а за ним - тяжёлое нависание. Ого, это что-то посолиднее... После ожесточенного сопротивления вывел трёшку.

  Поменял еще пару стоянок - ничего. Переплываю еще раз. На очередной проводке тычок, но не взяла, а ведь интересовалась воблером. У меня взыграла рыболовная гордость - неужели не соблазню? Перепробовал добрый десяток воблеров - все фирменные, один другого «круче» - ничего. На глаза попалась старая добрая вертушка «Мастер».

Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.
Открытие сезона ловли спиннингом. Щучий дождь.

Щука на блесну

  При первой же проводке чувствую, как блесна подалась на мгновение вперед - молниеносная подсечка заставила удилище изогнуться в дугу. Фрикцион крякнул, леска начала движение в сторону, рывки были мощнейшие... После долгого выкачивания щука показалась в поле зрения, через поляризационные очки я прекрасно ее видел, на вид в ней было не менее семи килограммов. Но еще я с ужасом заметил свою блесну, висевшую на одном крючке, на самом кончике щучьей пасти.

  Ну, не сойди! Но судьба распорядилась иначе. Щука очередной раз мотнула головой, и я увидел, как блесна отскочила в сторону. Пятнистая даже не сразу поняла, что сошла, долю секунды она стояла, а потом, медленно развернувшись, скрылась в глубине озера. Руки у меня предательски дрожали. По всему телу растекалась какая-то слабость. Подняв якорь, я стал медленно дрейфовать к месту своей стоянки, размышляя о том, что ведь все могло ведь обернуться и подругому... Но не судьба. А с другой стороны, что ни делается - делается к лучшему. Щука, обхитрив меня, осталась в живых, а значит есть надежда повстречаться с ней когда-нибудь еще. Удачи тебе, родная! Спасибо за подаренные минуты радости.

  На этой оптимистической ноте я и покинул водоем. Домой возвращался мокрый, продрогший, уставший, голодный, а в мыслях крутилось - какое все-таки у нас есть маленькое счастье под названием «Рыбалка»!


К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.