В очередной раз возвращался с городского рынка, и на душе кошки скребли. По традиции обходил все рыболовные магазины и точки, насмотрелся на снасти разных калибров, наслушался рыбацких баек... В голове крутились воблеры, катушки, удилища, лески... Да плюс ко всему, нахлынули воспоминания о прекрасных рыбалках...

А на улице стоит жара, что для меня никак не вяжется со спиннинговой ловлей. Неспешно кручу баранку, жена рядом молчит, а из магнитофона звучит песня, что-то о дождях... Эх, надо же! Краем глаза смотрю на небо - облака начали как-то меняться, не к дождю ли?.. Дома смотрю погоду - а на завтра как раз обещают дожди! Унылое настроение сменяется в радостным. Сборы заняли минут десять, все готово - завтра на щуку!
Утром вышел на улицу, синоптики угадали, есть долгожданный дождь.Запрыгиваю во внедорожник, мотор радостно заурчал - наконец-то настоящая работа, а то все асфальт, да асфальт. «Тайга» прекрасно справлялась со своей задачей, рассекая грязь - погодка, что надо! Подъезжаю к озеру, осматриваю сквозь пелену дождя водную гладь - конкурентов нет вообще, что может быть прекраснее?! Настроение на «десять с огромным плюсом».
Быстро накачиваю лодку и выплываю на водоем. Одиннадцатое июня, первый выход на лодке после нерестового запрета. Открытие сезона.
Проплываю по озеру, направляясь к вершине. Возле травы замечаю пару мальков, выпрыгнувших из воды. Так, ребятки, кто-то вас пугнул... Цепляю своего верного друга и разведчика «Хардкор-1» от Duel забрасываю, делаю пару рывков, остановка, еще рывок, остановка... «Бац», есть! Аккуратно отцепляю пойманного «шнурка» и отпускаю восвояси - плыви, родной, да не забудь родственникам постарше передать - пусть поторапливаются, тут их ждут с нетерпением.

Прочесав отмель возле травы, зарабатываю еще три поклевки, но попадались всё «шнурки», благо, тройник цеплялся за краешек губы, я их стряхивал, даже не беря в руки. Беру направление на глубину.
Меняю воблер. Ставлю «Флет крэнк» от Yo-zuri и начинаю облавливать бровку, проходящую метров в пяти от берега. Результат - ноль. По ходу меняю воблеры, силикон, блесны, пытаюсь разнообразить проводку - ноль. Замечаю на берегу местного рыбака со спиннингом, после короткого приветствия разговорились. Он уже собирался домой, у него вообще ноль... Тем временем дождь усилился, я уже промок до нитки, а результат прежний. Моя уверенность пошатнулась.
Забросы и проводки делал уже скорее на автомате, чем осмысленные. И вдруг мощнейший удар вывел меня из оцепенения. Мне даже показалось, что я услышал как зубы пятнистой ударили по воблеру. «Иди сюда!» - непроизвольно выпалил я, и тут же покрутил головой по сторонам, нет ли кого, а то мало ли что подумают... После короткой борьбы двушка на кукане. Размочил!
Проплываю еще метров пятьдесят. Решил бросить якорь. Подо мной был небольшой выступ - то, что надо. Веером пробрасываю склоны выступа, меняю воблер, тишина. «Седьмым чувством» ощущаю - щука где-то рядом, но брать не желает, что-то не так. Глазами шарю по ящику с блеснами, что бы эдакое поставить?

Цепляю джексоновского «Карася» 12 см. У меня к нему прилипла кличка «чобит». Когда-то услышал, как мужик в разговоре с коллегой сказал, что ему кара си от «Джексона» не нравятся - «летыть, як чобит». У меня с этого воблера слезла вся краска, он стал молочно-белый, но работу свою время от времени выполняет.
Итак, цепляю «чобит», и вперед! На второй проводке опять удар, и снова после недолгой борьбы двушка на кукане. Поворачиваюсь в лодке и пробрасываю ту часть водоема, что до этого была за спиной. После нескольких проводок следует тычок, а за ним - тяжёлое нависание. Ого, это что-то посолиднее... После ожесточенного сопротивления вывел трёшку.
Поменял еще пару стоянок - ничего. Переплываю еще раз. На очередной проводке тычок, но не взяла, а ведь интересовалась воблером. У меня взыграла рыболовная гордость - неужели не соблазню? Перепробовал добрый десяток воблеров - все фирменные, один другого «круче» - ничего. На глаза попалась старая добрая вертушка «Мастер».

При первой же проводке чувствую, как блесна подалась на мгновение вперед - молниеносная подсечка заставила удилище изогнуться в дугу. Фрикцион крякнул, леска начала движение в сторону, рывки были мощнейшие... После долгого выкачивания щука показалась в поле зрения, через поляризационные очки я прекрасно ее видел, на вид в ней было не менее семи килограммов. Но еще я с ужасом заметил свою блесну, висевшую на одном крючке, на самом кончике щучьей пасти.
Ну, не сойди! Но судьба распорядилась иначе. Щука очередной раз мотнула головой, и я увидел, как блесна отскочила в сторону. Пятнистая даже не сразу поняла, что сошла, долю секунды она стояла, а потом, медленно развернувшись, скрылась в глубине озера. Руки у меня предательски дрожали. По всему телу растекалась какая-то слабость. Подняв якорь, я стал медленно дрейфовать к месту своей стоянки, размышляя о том, что ведь все могло ведь обернуться и подругому... Но не судьба. А с другой стороны, что ни делается - делается к лучшему. Щука, обхитрив меня, осталась в живых, а значит есть надежда повстречаться с ней когда-нибудь еще. Удачи тебе, родная! Спасибо за подаренные минуты радости.
На этой оптимистической ноте я и покинул водоем. Домой возвращался мокрый, продрогший, уставший, голодный, а в мыслях крутилось - какое все-таки у нас есть маленькое счастье под названием «Рыбалка»!
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами