Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииОткрытие сезона спиннинга на Северском Донце

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

16 апреля 2025

Ох, и зима водоемах толщиной более полуметра, да и сама рыбалка с ледового поля в нашем регионе носила чисто познавательный характер. Карась, на которого многие рассчитывали, как будто совсем пропал.

Окунь, радовавший своим постоянством, в этом сезоне никак себя не проявил. Два десятка «матросов» на радость котам - это в лучшем случае. Немного отозвалась белая рыба, но и она клевала, как говорится, и завтра». Мы выехали на Краснооскольское водохранилище и там попали на бесклёвье, хотя двумя днями ранее у людей в уловах проскакивал лещ от 1,5 до 2,5 кг. Одним словом, зимняя ловля не радовала...

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

Взять бы спиннинг, да пройтись по берегу, но сильные морозы сковали реку даже в тех местах, где вода обычно не замерзает... Оставалось ждать весну... И вот лед тронулся. Ниже Изюмской петли, на слиянии Северского Донца и Оскола, река вскрылась. Мы услышали, что кроме щуки, ста­ ли отзываться голавль и жерех. В принципе, не столь важно, где и что ловят, главное - самим поскорее выбраться к открытой воде! А там соориентируемся на месте...

Выехать на Донец удалось только в последних числах марта. Изначально планировали поехать в район Студенка. Берега там открытые, река извилистая, с множеством поворотов, ям, мелководий и обраток. Но, поразмыслив, решили сменить маршрут. Рыбачить предстояло в воскресенье, желания вариться в одном котле со спиннингистами из Изюма и близлежащих окрестностей не было. Тот участок Северского Донца хоть и очень интересен, но уж больно запрессингован. Держим курс на Святогорск. В прошлом году приблизительно в это же время мы там побывали. Рыбалка была динамичной, мы с друзьями её часто вспоминали. Ловили с берега, выходя на толстую ледовую закраину, уходящую в сторону русла от тростника. Но сейчас так не по­ лучится - лед сошел, а подходов к реке очень мало, оба берега поросли лесом. Дабы не тратить время на поиск открытых участков, берем с собой лодки.

Выехали мы ночью. Компания была такая: Виктор, Олег, Игорь и я. Через два с половиной часа, покрыв расстояние в 150 километров, оказались на месте. Остановились у пологого спуска к реке, где удобно будет спускать лодки на воду. Несмотря на то, что уже был конец марта, стоял морозец минус три, синоптики обещали сильный ветер, а к концу дня дождь. Оставалось надеяться, что они, как всегда, сгущают краски.

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

Собираем снасти, накачиваем лодки. Жаль, пока не все в сборе - нет Сергея из Харькова и Гены из Изюма, с которыми договорились вместе порыбачить. Легкий завтрак на природе, и пора на воду! Ширина Донца здесь около ста метров. Эхолот рисует обширное мелководье, которое тянется от одного берега до другого. Глубина около полутора метров. Дно укрыто остатками отмерших водных растении, уже на первых проводках 3 – граммовая джиг-головка сразу стала собирать на крючок весь этот хлам. Две-три ступеньки, и снасть можно выматывать. Поэтому, отложив силикон в сторону, до­ стаю коробочку с воблерами...

Якорь не бросаем, дрейф у­ ем вдоль прибрежной зоны. Мы с напарником проводим мелководные минноу у камыша. Сложно судить, будет ли здесь стоять хищник, но по­ пробовать стоит... Анимацию воблеров варьируем от агрессивного твичинга до плавных потяжек с остановками и длительными паузами. Был бы солнечный день, может за мальком на мелководье подтянулся бы и хищник, а сейчас вода ещё не прогрета в должной мере.

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

Пройдя по реке метров двести, мы увидели, что глуби­ на увеличивается. Теперь под правым берегом она около полутора метров, а у левого - до четырех. Курсируем зигзагом, теперь уже бросаем якорь. Чередуем ловлю воблерами- дайверами с джигом. Но хищник не подавал признаков жизни, ни бурунов на поверхности, ни разлетающегося бисером малька. Картина удручающая, закрадывались мысли - а есть ли здесь вообще рыба? Потратив еще около часа на эксперименты, мы с Виктором завели мотор и ушли вниз по течению километра на полтора. Товарищи продолжили рыбачить сплавом. Если и произойдут какие- то изменения, то обо всем можно узнать по телефону. Что ж, поначалу рыбалка не заладилась, но времени еще достаточно... Да и по рассказам знакомых мы знали, что хищник начинает брать в это время года лишь после обеда.

Становимся под обрывистым берегом на русле. Под нами глубина шесть метров. Уровень в реке в норме - это видно по оставшимся небольшим закраинам, но вода слегка мутная. Приманки ставим яркие, а чтобы убить сразу дух зайцев, ловим на «съедобный» силикон - в надеж­ де, что у хищника сработает не только зрение.

Я поставил трехдюймовый One Up Shad салатового цвета от Sawamura, а мой тезка - зеленый Fat G-Tail Grub. Так как на акватории изредка попадаются корчи, то приманки оснащены офсетными крючками, помогающими уменьшить количество зацепов. Забросы производим не только вниз по течению, но и поперек. Манипулируем с весами грузиков. Проводка разная - от двойных резких подрывов до плавных подъёмов. Паузы от секунды до пятисекундного планирования. Вроде, и не новичок в этом деле, но все тщетно.

Как бы ни хотел я разловить шэд от Sawamura, но пришлось возвращаться к тому арсеналу, что хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне. Bugsy, G-Tail, Saturn, SL-Remix, Swing Impact Fat эти и другие модели побывали в холодных водах Донца, но должной реакции у хищника не вызвали. За четыре часа рыбалки лишь единожды мой силикон «боднула» какая-то рыба, и на этом всё... Звоним друзьям. У них тоже без изменений.... Геннадию, правда, удалось уговорить окуня граммов на двести, но на фоне общего бесклевья это выглядело несерьезно.

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

На каждой точке задерживаемся не более пятнадцати минут, после чего смещаемся вниз по реке метров на 60-70. Так мы подошли к повороту. Глубина русла здесь 7,5 метров, посреди Донца песчаная коса, за ней углубление и плавный выход на мель. Прижавшись к обрывистому берегу, мы с другом забрасываем приманки поперек реки, ведя их на снос. 14-граммового «ушастика» вполне хватает, чтобы четко контролировать силикон и отслеживать малейшие изменения в проводке. Облавливаем косу. Где-то на четвертом забросе на вершине возвышенности твистер пыталась задержать. рыба. Контакт с ней был едва заметен, но для уверенности делаю подсечку. Ничего не произошло, и пока приманка ступеньками шла к лодке, я думал, что показалось. Выматываю снасть и вижу тело без хвоста! Значит, не ошибся. На любой рыбалке, особенно когда клев слабый или отсутствует, важна любая мелочь, от которой можно было бы оттолкнуться. Эта едва заметная поклевка теперь вселяла уверенность в собственные силы и давала надежду на то, что рыбу мы сможем найти - и произойдет это очень скоро.

Меняю «инвалида» на новую приманку. «Твистер-прототип» от Bait Breath, который тестировался на протяжении прошлого сезона многими спиннингистами и показал хорошие результаты, теперь приобрел имя – Curly Grub.

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

Трехдюймовая приманка морковной окраски переваливалась через косу, и каждый раз сердце замирало в ожидании поклевки, но игра на добивание не получилась. Снимаемся с якоря и становимся на косу. К этому времени поднялся ветер. Его направление постоянно менялось, лодку разворачивало то по течению, то против. Приходилось часто перемещаться внутри суденышка для удобства ловли. Половив на новой точке минут десять, снова меняем место, сплавившись вниз на двадцать метров. Джига четко отбивает ступеньку по твердому грунту. Проводка - плавный подъем-пауза. На седьмом цикле следует сильная и уверенная поклевка. Дождался! Вначале хищник не оказывал должного сопротивления, но на полпути упёрся. Лайтовое удилище тестом до 18 граммов предательски гнулось и вырывалось из рук, пришлось отпустить фрикцион. Может оттого, что на спиннинговой рыбалке я не был месяца три, а может от яростного сопротивления хищника, в кровь хлынула ударная доза адреналины. Рыба уходила то вправо, то влево, и показываться на поверхности не спешила. Не знаю, как долго проходило вываживание, но мне показалось, что не менее пяти минут. Вскоре рыба устала, и я завёл её в подсак. То была щука. Было в ней полтора килограмма, но вела себя она как «трешка». Сиг1у 6гиЬ сработал «на пять с плюсом». Теперь можно и расслабиться...

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

На следующем забросе снова поклевка. Точнее, приманку кто-то пытался придержать, но при подсечке шнур будто провалился в пусто­ ту. Хищник явно здесь есть. Теперь главное - спровоцировать его на атаку. Мой напарник, перепробовав много приманок, поставил «Предатор» жёлтого цвета в размере 2,5. И как только виброхвост прошел полпути по вершине косы, на очередной паузе спиннинг содрогнулся от сокрушительного удара. Быстро выматываю свою снасть и беру в руки подсак, чтобы помочь товарищу. Фрикцион затянул свою песню, при каждом рывке катушка сдавала шнур. Я прошу Виктора не форсировать события. При подходе к лодке рыба пару раз пытается нырнуть в глубину. Затем уходит под лодку... Еще минута, и на поверхности показывается судак. Честно говоря, я не очень рассчитывал его увидеть. В клыка­ стом немного больше двух кило - для Северского Донца это завидный трофей. Судак в подсаке, глаза товарища светятся радостью. Он ловит спиннингом меньше года, и это самая крупная рыба в его активе. Есть новый личный рекорд!

Вскоре к нам подошли Игорь с Олегом. За то время, что мы не видели друг друга, у Игоря лишь раз случился сход крупной рыбы, больше ничего существенного не было. Вкратце я рассказал о том, что произошло у нас, и друзья, бросив якорь на мелководье, начали рыбачить вместе с нами.

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Длина косы, которую мы облавливали, около ста двадцати метров; за ней начиналась яма глуби­ ной больше восьми метров, но в омуте поклевок не было. Все они случались на гряде. Исходя из этого, мы решили ловить только на перспективном участке. Пройдя его полностью, возвращались в исходную точку и начинали все заново. В преднерестовый период хищник ведет себя очень вяло. Те контакты, что происходили, были похожи на пощипывание. Я уже склонялся к мыс­ ли, что на бровках пасется окунь, и приманки ему слишком велики, но Игорь при очередной задержке силикона смог засечь возмутителя спокойствия. Это была щучка на восемьсот граммов, пойманная на твистер «Манипулятор» от Manns фиолетовой окраски.

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

Пристрастия хищника могут меняться не толь­ ко в течение нескольких дней, но и за пару часов.

Так как Curly Grub морковной окраски больше хищника не интересовал, то, порывшись в пакетах, я извлёк четырехдюймовый Sawamura One Up Shad. всей видимости, это сказалось и на настроении хищника. За исключением «шнурка», пойманного напарником и отпущенного подрастать, больше ни одна рыба не побывала на борту наших лодок. Те немногие контакты, что имели место: пощипывания, остановки, лёгкие удары так и не были реализованы. После зимы хищник пребывал в коматозном состоянии. Вероятно сказывалась близость нерестового периода, да плюс погода всё время менялась... А может быть, мы просто ловили не там и не так? Но если рассматривать картину обобщённо, то рыбалка ранней весной никогда не была продуктивной, но менее интересной от этого не становилась... Ведь ездим не за рыбой, а отдохнуть и набраться опыта. Так получилось и в этот раз. К вечеру хлынул холодный дождь, у Синоптики не обманули. Пора домой...

Открытие сезона спиннинга на Северском Донце
Открытие сезона спиннинга на Северском Донце

Его цвет отдаленно походил на фиолетовый. Бу­ дем пробовать... Где-то на четвертом забросе делаю очередную паузу, и в этот момент спиннинг чуть не вылетает из рук. Это даже не по­ клевка, а резкая и долгая натяжка шнура. Я даже не успел как следует подсечь, а рыба уже сидела на крючке. Вываживание долго не длилось - в щучке было от силы граммов восемьсот. Когда она оказалась в моих руках, я обратил внимание на то, как она засеклась - крючок One Up Shad! пробил рыбе нижнюю челюсть. Теперь стало понятно почему поклевка была необычной. Хищник в момент атаки на приманку делал в толще воды кульбит через голову. Точно так же случи­ лось через десять минут и у Игоря. Рывок, именно рывок, а не поклевка - и зубатая, засеченная за нижнюю челюсть. На этом участке Донца не щуки, а асы подводного пилотажа!

В послеобеденное время ветер усилился и часто менял направление, небо затянуло свинцовыми тучами, из которых вот-вот готов был хлынуть дождь. Пора домой…

К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.