У нас в России есть реки большие и малые, глубокие и мелкие, широкие и узкие, несущие свои воды медленно и величаво или мчащие быстрыми потоками. Есть реки горные, равнинные и лесные. Всяких хватает.
Соответственно, хватает и любителей половить рыбу на каких-то определенных видах рек и речушек. Кто-то предпочитает нахлыстовую ловлю на горных ручьях, кто-то береговой легкий спиннинг на малых речках, а кто-то жить не может без глубоководного Волжского троллинга.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
У каждой реки, безусловно, имеются свои особенности и соответствующие им методики и способы рыбной ловли. В нашей Харьковской области большие реки, увы. отсутствуют.
Правда, парочка водохранилищ - Печенежское и Краснооскольское (имею в виду водохранилища с достаточным объемом воды и соответствующими просторами) - у нас имеются. Но. так или иначе, большинство рыболовов-спиннингистов (специальной статистики не вел, но, думаю. что в данном вопросе не ошибаюсь) ловит рыбу в Харьковской области именно на проистекающих у нас малых реках. Вот, взяв в качестве примера одну такую речку, даже речушку, под названием Уды, я и хотел бы рассказать об особенностях спиннинговой ловли на ней в разные периоды года. Причем, основное из того, что я собираюсь сказать, будет приемлемым и для большинства подобных речек по всей территории нашей страны, разве что. с некоторыми местными поправками на климат и видовой состав рыб.
Вопрос того, насколько Уды уж совсем малая река, как для меня, проживающего а достаточно маловодных краях, довольно спорный. Общая длина реки 164 км. из которых 127 она течет по нашей области. На картах иногда реками обозначены совсем уж канавки с шириной в один-два метра. Но, конечно, относительно Днепра, Уды, безусловно, река малая.
Исходя из того, что проистекает она в лесостепной полосе и условно холмистой местности, речка имеет свои особенности. Правый ее берег в основном высокий и крутой, с наличием балок и овражков, левый же - пологий и зачастую заболоченный.
Иногда река не попадает в указанные рамки по причине того, что, как и большинство равнинных рек, часто меняла свое русло, из-за чего оно крайне извилисто со множеством стариц, тупиковых рукавов, заболоченных заливчиков, а также заливных озерец, в пору большого разлива иногда соединяющихся с рекой вешними водами.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Учитывая, что берега речки зачастую покрыты всевозможной растительностью (от кустарников и зарослей тростника до вполне взрослых разнообразных деревьев), часто встречаются заболоченные участки, русло весьма извилисто, а течение в большинстве своем достаточно сильное - спиннинговая ловля на Удах далеко не всегда комфортна и имеет свои особенности. Скажем, по причине отсутствия свободного подхода к воде во многих местах ловить теоретически можно лишь с лодки. В то же время, часто встречающиеся (по причине подмывания берега сильным течением) непроходимые завалы из стволов упавших деревьев и прибившегося к ним мусора, как раз и не дают возможности передвигаться по реке на каком-либо плавсредстве.
По причине сильного течения и извилистого русла на реке имеется множество наносов песка, отмелей, хотя встречаются местами и относительно глубокие ямы (точной глубины их не знаю, с эхолотом не ходил). На резких изгибах реки имеются привлекательные для ловли «обратки» (часто около них присутствуют и ямы).
Глубина русла обычно небольшая - 2-3 метра, хотя встречаются и более глубокие места. Дно реки местами сильно закоряжено, что исключает возможность придонной проводки приманок. Также отличи¬ тельной особенностью Уд ниже Харькова является то, что насыщенная теплыми сточными водами река практически никогда зимой не замерзает, что для рыболова. предпочитающего «ловле в дырочку» пешеходные прогулки вдоль берегов реки со спиннингом наперевес, конечно же, на руку.
Ну, это так все, в общих чертах, а теперь попробую остановиться на спиннинговой ловле рыбы в Удах в зависимости от времен года. Начнем, пожалуй, с весны, как со времени, наиболее нам сегодня близкого.
Рыбалка на речке весной
Постепенно вступает в свои права. Прогревается воздух и вода, снег (если он выпал, что не каждой зимой бывает) начинает таять, появляются первые ручейки. При осуществлении спиннинговой ловли на реке в начале весны, когда снег еще не сошел, нужно быть особенно аккуратным при ловле с засыпанных снегом берегов. Или. опять же, с тех же берегов, но в период оттепели, когда вроде бы основательно прочная земля у вас под ногами может вдруг «поплыть», что приведет к совершенно нежелательному моржеванию. Также весьма опасны ледяные закраины, торчащие из-под прибрежного ледяного припая заросли сухого тростника, на бровках под которыми так продуктивно иногда можно поло¬ вить щуку. Еще такие надежные буквально вчера, а сегодня, подтаявшие и подмытые течением, они легко обламываются под весьма небольшим весом.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Провалившись в подобных местах, вы, конечно, не утонете, но наверняка выпачкаетесь в грязи, а то и зачерпнете сапогами ледяной водицы, что. согласитесь, малоприятно.
На отдельных участках Уд с резкими поворотами и соответствующими «обратками», любит в это время находиться щучка. Особо удачно, если рядом с такой «обраткой» имеется прошлогодний сухой тростник - тогда поклевки практически гарантированы.
Что правда, к подобным интересным местам порой приходится буквально продираться сквозь щетинистые заросли кустарников, в которых запросто можно сломать удилище. Но оно того стоит! Тем более, что с потеплением и появлением на кустах листьев, а около них - молодой поросли, пробиться к таким интересным точкам будет практически невозможно, так что нужно пользоваться случаем.
Приманки весной предпочитаю разнообразные джиговые. Мягкие приманки на Удах использую небольших размеров: твистеры - до 6-7 см на головках 3-7 г, виброхвосты - Mann's №2, а также искусственные рыбки со встроенной огрузкой и тройниками.
Окраску «резины» лучше подбирать довольно яркую по причине замутненности воды. Хорошо будет что-то желто-зеленое. В качестве поводкового мате¬ риала можно использовать как флюоркарбон, так и тонкий металл - вода мутноватая, и особой разницы в количестве поклевок я не замечал.
По тиховодьям в «обратках» желательно вести приманку у самого дна максимально медленно с не¬ большими подрывами ее удилищем. Присутствующая в таких местах глубина обычно позволяет спокойно без зацепов провести джиговую приманку общим весом (вес груза и самой приманки) до 7-9 г.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
На мелководных речных прогонах у засохшей растительности лучшим вариантом приманок будут джиговые со встроенной огрузкой весом до 6 г.
Несмотря на тройники, их спокойному и привлекательному для хищника прохождению вдоль береговой линии остатки сгнивших подводных растений практически не мешают.
При ловле у упавших в воду стволов лучше пользоваться легким джигом с одинарными крючками.
Чтобы снизить вероятность зацепов, забрасывайте приманку практически вплотную к стволу, находясь
за или перед ним по течению, и выполняйте проводку максимально медленно в толще воды.
При ловле на прибрежных плесах лучше остановить свой выбор на волнообразной проводке, во время выполнения которой не следует делать полных остановок вращения рукоятки катушки, а лишь максимально уменьшить скорость ведения приманки, при этом последняя не должна терять своей работоспособности. Также, без касания приманкой дна, осуществляется проводка мягких приманок и при ловле вдоль стены камышовых зарослей. В прямом смысле, паузы в данном способе отсутствуют, их заменяет соответствующее увеличение или уменьшение скорости проводки. Главное здесь - использование наиболее мягкой и, соответственно, лучше играющей приманки и проводка ее практически над самым дном. Применяя «резину» со встроенной огрузкой, при проводке я обязательно использую легкое подтвитчивание способами, зависящими от геометрии приманок.
Начиная с конца марта - начала апреля неплохим вариантом рыбной ловли будут прогулки вдоль Уд с целью поохотиться на голавля. Многочисленные пе¬рекаты, стремнины, завалы упавших в воду деревьев - как раз те места, где нужно искать эту рыбу. Только следует учесть, что голавль на Удах бывает весьма приличных размеров (до 2-3 кг), поэтому и снасть с собой следует брать соответствующую, способную выдержать рывки этой мощной рыбы, привыкшей жить на струе.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Учитывая, что Удянские берега, подчас, довольно крутые, не следует забывать подсак. Понятно, что де¬ филировать с удилищем и подсаком вдоль поросших кустарником речных берегов не особо комфортно, но возможность не упустить весомый трофей с лихвой покроет все неудобства.
В качестве приманок для голавлевой ловли в период прогревшейся воды я использую воблеры, под¬ ходящих для ловли этой рыбы размеров и геометрий. При ловле голавля всегда следует учитывать, что он весьма осторожен, поэтому на берегу следует вести себя тихо и незаметно. Лучший вариант - аккуратно подкрасться к берегу выше предполагаемо¬ го места стоянки рыбы (перед завалами из упавших деревьев, на перекатах), а далее или выполнить мет¬ кий и четкий заброс в выбранную точку, или же тихонько послать воблер в воду и дать ему сплавиться по течению до необходимого места.
Ближе к лету начинается потепление, постепенно переходящее в жару. Зеленеет листва деревьев и кустарников, поднимаются молодые водоросли и прибрежный тростник. Соответственно, меняется и тактика ловли.
Рыбалка на речке летом
В жару Уды представляют собой интерес лишь для любителей ловли голавля. Щука становится совершенно неактивной, поймать ее можно (на различные воблеры - минноу. шэды и крэнки) только на утренней, реже на вечерней зорьке. А окунь присутствует в этой речке, насколько мне известно, в основном только у впадения ее в Северский Донец, поэтому основной летней хищной рыбы в Удах нет. Голавль - рыба, конечно, интересная с точки зрения ее спиннинговой ловли, хороший боец и так далее.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Но, так как по-настоящему крупный попадается достаточно редко (чему способствуют в немалой мере забредающие на места его дислокаций «паучатники» - не поймают, так распугают), а мелкий совершенно неинтересен с гастрономической точки зрения, то в летний период Уды можно рассматривать только как спортивный полигон. Имеется из хищника в Удах еще сом, на донки с выползком мне в свое время попадались мелкие «головастики» (с крупным как-то не сложилось), но спиннингом в Удах я сома не брал еще ни разу.
Летом Уды обычно мелеют, каждый год рельеф дна меняется, иногда довольно сильно, появляются новые наносы песка, новые отмели, косы, новые завалы из упавших в воду подмытых течением и подточенных бобрами деревьев. Сильно разрастается околоводная и подводная растительность. Все это делает лодочную ловлю практически невозможной, а береговую - весьма затруднительной.
В конце августа - начале сентября можно попасть на бешеный клев щурят-недомерков, коих за день можно надергать до трех-четырех десятков. Конечно, такая ловля имеет под собой смысл только в испытании различных приманок и вариаций их проводок, а весь улов необходимо обязательно отпускать на подрастание.
Рыбалка на речке осенью
Осень на Удах - время достаточно смутное. Выросшая за лето береговая и прибрежная растительность еще не дает возможности основательно обловить интересные места, а про «прелесть» лодочной ловли на этой, сплошь перегороженной нерукотворными плотинами реки, я уже упоминал. Прошлой осенью я как-то решил совершить сплав от Лаптевки до Эсхаровского автомобильного моста. Через имеющиеся на реке завалы, пожалуй, мог пробиться только я (повторять эксперимент не рекомендую). Иногда, когда очередное дерево перегораживало реку от одного берега до другого, не оставляя просвета чистой воды, приходилось накатывать лодку на него, а затем, постепенно переваливаясь через преграду, форсировать препятствие. Высаживаться на берег с последующим обносом лодки посуху не хотелось: берега достаточно крутыми, и между местами предполагаемой высадки на берег и спуском на воду бывало по нескольку сотен метров.
Вообще в это время гораздо интереснее и эффективнее можно провести время или на других, более полноводных реках (Северский Донец, в частности), или на различных платных и бесплатных прудах, или же на находящемся поблизости от Харькова (и пока еще не вконец обезрыбевшем) Печенежском водохранилище.
Поэтому в качестве осеннего плацдарма для спиннинговой ловли Уды я, в основном, не рассматриваю. В принципе, можно изредка «по-домашнему» съездить на некоторые пойменные озера, находящиеся поблизости от реки, но сама река в этот период не особо интересна.
Интересной она становится поздней осенью, во время наступления холодов, заморозков, когда стоячие водоемы и водоемы со слабым течением начина¬ ют затягиваться тонким ноябрьским льдом, что делает спиннинговую ловлю на них невозможной. Лед в Удянской воде, как правило, не приживается, что делает реку весьма привлекательной для спиннингиста. Кроме того, прибрежные заросли тростника к этому моменту подсыхают, что облегчает перемещение по ним с целью облова прилегающего водного пространства.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Места ловли щуки поздней осенью - опять же «обратки» на резких поворотах реки, аккуратный «обстрел» коряжников, выше и ниже них по течению, а также обязательный облов краев подсохших тростниковых и ломких зарослей, де именно в это время будет находиться щука - вопрос погодных условий.
В неприятную для себя погоду хищница обычно стоит где-нибудь на одном месте, скорее всего, в какой-то ямке на тиховодье. Проводить джиговые приманки в этом случае следует максимально медленно и близко ко дну, чиркая о него и вызывая касаниями приманки облачка мути. В такое время часто бывают попадания, что называется «по голове» рыбе: хватка хищницы происходит снизу приманки, почему и желателен нижний тройник. При одиночно торчащем из спины силиконовой рыбки крючке, возможно, большое количество сходов.
Когда щука выходит на охоту, а это можно увидеть, наблюдая время от времени «прыскающие» в разные стороны стайки малька, проводку приманки следует оживить, сделать более быстрой, а рывочки выполнять несколько резче.
Вообще, ловля на Удах происходит, в основном, не руками (держащими спиннинг). а ногами, так как между перспективными местами по¬ рой бывает расстояние до пары километров. Уды - река крайне извилистая, можно иногда выполнить облов интересующего места, затем про¬ топать часа полтора вдоль берега и вновь очутиться буквально в пятидесяти метрах от первоначальной точки.
Как можно было заметить, ловлю я здесь зачастую на джиговые приманки. Лишь достаточно краткосрочно, в конце весны - начале лета, а также в самом начале осени использую некоторые модели воблеров. Дело в том, что ловля в реке чревата большим количеством зацепов - то за донную корягу, то за тростник, то за нависающие над водой ветви деревьев - и «украшать» предмет зацепа дорогостоящим воблером как-то не хочется. Да и чаще всего в «воблерный» сезон я ловлю рыбу в других местах на других водоемах. В то же время, когда ловля на Удах наиболее продуктивна, лучшими являются мягкие джиговые приманками.
Рыбалка по окончанию осени - в разные годы по-разному, то резко, то постепенно - осенний сезон пере¬ ходит в сезон зимний. Зимой, по моему убеждению, и благодаря моим же практическим изысканиям, лучшими также будут различные мягкие джиговые приманки. Условно я их подразделяю на несколько категорий: джиг-приманки для поводковых оснасток, джиг-приманки для относительно тяжелой придонной ловли и относительно легкие джиг-приманки для ловли в толще воды и облова прибрежной растительности. В данном случае для нашей конкретной реки первые две категории вряд ли подходят, если поводковыми оснастками на Удах пользоваться можно (хотя, не вижу в этом практического смысла), то тяжелый джиг там будет совершенно неуместен. Поэтому остается лишь среднелегкий джиг. «Микруху» я заведомо не имею в виду как для данного времени года, так и для данной речки, поскольку окунь в Удах - редкий гость. А для щуки и попадающегося изредка голавля наилучшим образом подойдут джиги весом в 4-7 г.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Раньше я использовал обычный Predator Manns №2 на стационарной джиг-головке с одинарным крючком - ловил щучку достаточно исправно, затем, с тем же результатом, стал использовать твистеры подобного же размера. В последние годы при зим¬ ней ловле на Удах стал практиковать ловлю на раз¬ личную «съедобную» резину, хотя, честно сказать, особых сдвигов в результатах не получил. Видимо, сказывалось, что зимой вода холодная и различная «ароматика» работает хуже, да и «съедобка» все же более подходит для медленной ловли окуня, чем для относительно быстрой ловли щуки.
Но все же, пару лет назад мной были подобраны еще одни приманки, пригодные для ловли зимней удянской щуки. Я имею в виду мягкие огруженные приманки Storm и иже с ним. О методике ловли на стационарно огруженные приманки я писал несколько ранее, поэтому повторяться не буду. Разве что упомяну о приманке конфигурации шэд или «бычок».
В стандартной упаковке этих мягких шэдиков идет одна сменная джиг-головка и три приманки, видимо в расчете на то, что хищник своими зубами повредит рыбку, и вы сможете заменить ее на джиг-головке другой. На практике же все обычно обстоит совершенно иначе - на «глухом» зацепе остается вся приманка в сборе, и незадействованные «безголовые» рыбки остаются невостребованными. Для при¬ дания приманкам рабочих характеристик насаживаю их на джиг-головку 6атака1ви весом 6 г с предварительно надетым на нее тройником Owner. Таким об¬ разом, приманка, хоть и несколько теряет внешнюю привлекательность, но полностью сохраняет свои рабочие свойства.
Рыбалка на речке зимой
Где ловить на Удах зимой? Собственно, везде, где имеется удобный подход к воде, в местах с относительно слабым течением или практически полным его отсутствием, в «обратках», а также около много¬ численных коряжников. Последний вид ловли чреват большим количеством «мертвых» зацепов, но может осчастливить хорошим трофеем. Тут главное - максимально точно осуществить заброс приманки и внимательно прослеживать ее проводку, чтобы не зацепить за подводные ветки упавших деревьев, для чего, несмотря на присутствие зимы и отсутствие солнца, пользоваться поляризационными очками. Кстати, упавшие в воду деревья, создающие своеобразную запруду, хорошо облавливать с двух сторон, потому что и перед, и за ними может находиться в засаде хищник.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Вообще, зимнее время ловли на Удах, пожалуй, одно из самых продуктивных в смысле улова, поспорить с ним может, разве что, весенний сезон.
Теперь скажу буквально пару слов о поводках.
Использовать их, конечно, необходимо, охотимся ведь на щуку. Зимой и поздней осенью я использую самодельные поводки из флюоркарбона диаметром 0.37 мм (их щука практически не перегрызает, было лишь два случая за всю мою практику) по причине то¬ го, что вода в это время очень чистая и прозрачная.
Менее тяжелый выносится течением на поверхность, а более весомый будет бороздить чреватое зацепами за различный мусор и коряги дно.
Летом по щуке на данной реке делать практически нечего, поэтому, если и ставлю поводок, то «голавлевый», из флюоркарбона 0,23-0,25 мм. Весной и ранней осенью, когда вода замутнена, можно ставить тонкие мягкие металлические поводки, хотя лично я предпочитаю все тот же флюоркарбон 0,37 мм.
Давно заметил, что каждый водоем, независимо от его размеров, в течение года имеет лучшие и худшие периоды для проведения на нем рыбной ловли.
Для Уд. по моему мнению, лучшим является период от конца осени (обычно ноябрь, с соответствующими заморозками перед переходом к зиме) до начала теплой весны. Таким образом, он заканчивается гдето в конце марта - апреле. В мае на утренних зорьках можно еще попробовать побороться с голавлем достойных размеров. В остальное время на речке можно лишь пробавляться ловлей мелкого голавля и щурят-недомерков. По причине отсутствия в Удах окуня, в жаркий период года они вряд ли представляют интерес для спиннингиста. Но самое главное, что в Удах рыба еще осталась (в отличие от многих наших водоемов), и ловить ее можно, причем, иногда уловы радуют своими весовыми категориями.

От весны до весны на малой речке. Поведение рыбы в течении года и как, поймать на спиннинг.
Все вышесказанное относится, конечно, не ко всем Удам, а к тому участку реки, который я достаточно неплохо изучил, а именно - от впадения Уд в Северский Донец до поселка Введенка. Бывал и на других отрезках реки, но, что называется, наскоком, по¬ этому определенной статистики не сложилось. Хотя, изложенные наблюдения, думаю, будут применимы и к другим участкам Уд, а также к большинству маленьких речек, протекающих в нашем регионе. В любом случае, общие закономерности всегда можно найти.
Разве что, видовой состав рыбы будет несколько разниться, что повлечет за собой несколько другую акцентуацию на «клевые» и «не клевые» периоды.