Весна пришла как-то вдруг. Еще вчера с утра мела поземка и завывал в проводах ветер, лез под пальто пронизывающий холод. А с утра, занимаясь будничными хлопотами, сквозь зимнее оцепенение вдруг услышал звонкое треньканье какой-то пичуги. Раздвинул шторы и зажмурился от яркого солнца и синего-синего неба в ажурном обрамлением уходящих за горизонт белых облаков. Завтрашняя рыбалка явно приобретала весенний оттенок.

Заснеженные берега Волги прорезали темные прочерки бегущих ручьев, на южных склонах оврагов на проталинах копошились вьюрки, из-под прошлогодней травы робко выглядывали ростки первоцветов. Вот-вот начнется весенний паводок и о рыбалке спиннингом придется забыть на несколько недель. Вода в реке чуть замутилась и приобрела бирюзовый оттенок. Это хорошо. Рыба должна клевать целый день. Судак уже покинул зимние ямы и разбрелся по всей реке, и даже выбрался на мелководье в вотчину все более разгуливающегося жереха.
Полтора десятка рыбаков, отстояв со спиннингом утреннюю зорьку, делились новостями и впечатлениями. Весеннее настроение угадывалось в веселом гомоне и намерении послать ка кого-то велосипедиста в поселок за вином.
По ночам, проходящие вверх по реке судаки, останавливались в ямах и поэтому удавалось на рассвете выловить 3-4 штуки почти подряд. Потом поклевки случались редко, видимо это зависело от погоды и времени подхода новых стай. Взрослые рыбины уже четко разбились на пары и держались обособленно, пробираясь ближе к нерестилищам. Как правило, выловив одного судака, следом вылавливаешь и другого. Пропажа партнера, видно не очень сказывается на аппетите оставшейся половины. Мой напарник Гешка, большой почитатель Бахуса, все чаще оглядывается на балагурящих мужиков. Кажется про нас что-то говорят. Пошли покурим и поболтаем. Все плечо уже отмахал.
Рассказывал мужик лет сорока, приветливо посматривая в нашу сторону:

- Было это год назад, ровно день в день.
Проспали зорьку то. Идем берегом потихоньку домой. Смотрим, а у маленькой насосной на островке стоит рыбак. Все на ямах, а он на мелководье.
Мы почти поравнялись с ним и смотрим – тащит кого-то. Жерех, килограмма на полтора. Мы на сухом бугорке присели посмотреть. Минут через пять опять тащит на блесну - судака. Потом опять жереха, опять суда ка. Я не выдержал, подошел к нему, говорю напрямую:
- Слышь, парень, научи ловить рыбу! Он так на меня хитро поглядел:
- Пузырь говорит - и через полчаса начнешь ловить.
Я еще не успел скомандовать, а сын помчался в поселок в магазин, благо там метров 300 напрямую. Ну, сели, выпили, познакомились. Он и говорит. - Сейчас потеплело и рыбы днем на ямах не будет. На мелководье появился малек, а значит - за ним пришел и хищник.
Рыба здесь держится метрах в 30-40 от берега, клюет лучше всего на оранжевую «мушку», проводка резкая, но с небольшой амплитудой. Как бы подкидываешь «блесну» над дном, даешь опуститься и опять подкидываешь. Судак стоит ниже по течению, а жерех прямо перед тобой. Вопросы есть? Вопросов нет.
Он нам дал своих «мушек» и грузил. Мы с сыном переправились на островок и начали. Бросаем 10 минут - нет поклевок, бросаем 20 минут - тишина, как в унитазе.
Парень этот покурил, допил стакан с вином, выходит к нам.
- Что за черт! Может рыба уже ушла?
Кидает спиннингом блесну метров на 50, несколько раз дернул удилище и кончик его затрепыхался.
Потом кинул под углом к берегу и говорит:
- Если в зацеп не влезу, должен быть судак.
И точно - тащит судака.

- Вопросы есть? Вопросов нет. Рыба есть, ловите.
Забрал рыбу и ушел. Мы с сыном еще часок побросали, ничего не поймали, обо рвали подаренные «мушки» и ушли до мой. Вечером понаделали оранжевых и желтых «мух», отлили грузил, и каждый день стали ходить на это место. Потихоньку прочувствовали проводку и тоже научились ловить. Эх! Было бы воды чуть по меньше и сейчас были бы там. А главный секрет в том, что надо очень точно провести «мушку» вдоль борозды на дне или мимо далеко выдающегося в речку под водного мыса, за которым стоят судаки. А это пришло только с опытом.

Мужик, улыбаясь, повернулся к нам с Гешкой.
- Или еще секреты есть?
- Да нет. Честно говоря, я сам был в тот раз озадачен и даже немного расстроен. Вроде все правильно делают мужики, а рыба не клюет. Я и ушел-то тогда в разгар клева потому, что неудобно себя почувствовал - вино выпил, а рыбачить не научил.
Рыбаки посмеялись:- Юра здесь уже лет 15 рыбачит и рыбу сквозь воду видит. Так что у вас, мужики, еще все впереди.
Народ разбрелся по всей реке. Я встал в самом низу ямы, где она выходит на мелководье. С моего мыска очень удобно было облавливать сектор реки ниже меня по течению и недоступный для других рыбаков из-за плотной стенки камыша, стоящего в воде вдоль берега. Почти всегда здесь удавалось зимой даже днем уговорить пяток хороших рыбин. Я перепробовал все цвета «мушек» от белых до черных и полосатых, получив в награду судачка граммов на восемьсот. Для смеха поставил какую-то немыслимую большую светло-зеленую силиконовую приманку «муху». Когда-то я их сделал несколько штук, исходя из того, что в воде они очень похожи на речную креветку и рыба просто обязана жрать их днем и ночью. Но первые пробы дали почти ну левой результат.

Потихоньку веду ее вдоль берега, прислушиваясь к неровностям дна, дабы не влезть в зацепы. И вдруг совершенно отчетливо ощущаю желанную поклевку. Подсекаю и чувствую как кто-то тяжело повис на леске, время от времени резко мотая головой и пытаясь уйти на глубину. С трудом метр за метром отбираю у рыбины леску. Метрах в 30 от берега в мощном буруне вижу колючий плавник чуть не с мою ладонь. Приходится отдать рыбине пару метров. Прошло наверно минут двадцать прежде, чем мне удалось выбросить на берег огромного судака. Несколько секунд стояла тишина, а потом хором загалдели рыбаки, пытаясь на глаз определить вес рыбины. Нашедшийся в чьем-то рюкзаке безмен, прекратил споры - 8,6 кг. Из всех присутствующих таких не ловил никто. Дрожащими от волнения и напряжения руками с трудом прикуриваю сигарету.
Несколько лет назад, когда мы толь ко-только осваивали зимний спиннинг, Володя Бакулин несколько раз брал с со бой барограф. Около десяти часов утра тот всегда фиксировал повышение атмосферного давления, и тут же наблюдалось оживление в клеве. Связаны эти явления или нет не знаю. Может быть судаки, которые бурно завтракали на рассвете, к 10 утра просто проголодались и собрались на ланч?
Шел одиннадцатый час утра. Рыбаки знали, что сейчас могут быть поклевки и поторопились к своим местам. Докурив сигарету, начал кидать и я. Через 2-3 броска чувствую поклевку и точно такое же сопротивление рыбы. От волнения у меня даже спина взмокла. Не знаю сколько времени это продолжалось, но вот он второй судак такого же размера лежит на берегу рядом с первым, безучастно взирая большим глазом на столпившихся рыбаков.
Сквозь какой-то звон в ушах долетают отрывки фраз.
- Самочка. Килограммов на восемь. Ну везет мужику. Ну точно - 8 кг 300 граммов. Наконец отчетливо слышу голос Генки.
- Оглох, что ли? Пузырь с тебя!
Я молча достал из кармана купюру. Клев еще продолжался. Но я молча сидел возле рыбин, курил, иногда с удивлением поглядывая на них. Рыбачить не хотелось совершенно.

Почему-то вспомнились слова Чехова: «Поймать судака - это выше и слаже любви». Антон Павлович, конечно, перегнул, но физическая и эмоциональная опустошенность, царившие во мне, были вполне сопоставимы с ощущения ми после бурного любовного свидания.
Разглядываю уже дома плохонькие фотографии, на которых запечатлены эти гиганты, и с горечью думаю о том, что у нынешних судаков шансов вырасти до таких размеров нет и, видимо, не скоро появятся.
Кстати, совсем недавно прочитал в журнале, что крупный судак очень любит лакомиться раками. Да они-то в речке зеленого цвета!
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами