Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииРыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

25 ноября 2025

Зимняя рыбалка не менее интересна, чем летняя, вот только иногда приходится ловить в экстремальных условиях. Я имею ввиду мороз, ветер и толстый лёд. Увлечённого рыболова трудно испугать сильным морозом, особенно когда открытие зимнего сезона затягивается по причине отсутствия льда на водоемах. Прошлый сезон может служить примером, когда зима то приходила, то уходила. У нас на Десне лед становился несколько раз. На озерах стоял, но успевал растаять до опасной толщины 5 см. На такой лед выходили только смельчаки. Когда наступила настоящая зима, с ней пришли и морозы... Все мы знаем, что такое холода, когда из дому выходить не хочется. Но ждать, когда потеплеет до комфортных -10°С сил уже не было. Мы компанией едем на рыбалку с жерлицами, это, на мой взгляд, единственный вариант, когда можно ловить при температуре -25°С. Если, конечно не сидеть на льду в натопленной палатке… Но я такую рыбалку не люблю.

Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.
Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

  Ловля на жерлицы знакома многим. Она требует тщательной подготовки дома, и на водоеме тоже нужно потратить немало сил, чтобы добиться определённо успеха. Когда стоит плюсовая температура, то все делается быстро и легко даже без помощи напарника, в одиночку. А вот в скрипучий мороз требуется, как минимум, в два раза больше усилий и времени для установки и настройки жерлиц. Теперь я хочу остановиться на нюансах ловли на жерлицы в сильный мороз.

  Я бы рекомендовал ловить на водоемах с проточной водой, на обитателей рек не так сильно влияет глухозимье. Места для установки жерлиц нужно выбирать там, где хищник зимует и выходит на кормежку.

Сохранить живца на морозе

  Чтобы процесс ловли приносил удовольствие, все нужно делать по порядку. Без лишней суеты по приезде на водоем нужно сразу принять меры по сохранению живца. Для этого кану с рыбками закапываем в снег и не трогаем до начала насаживания живцов на крючок жерлицы. Оставлять кану в машине или рядом с ней нельзя - вода моментально замерзает, или живец всплывет вверх брюхом, не выдержав резкого перепада температур. Небольшую партию живцов (до 10 штук) переносим в ведерке, а если они не нужны, возвращаем в кану. У нас в роли живца выступают плотва и окунь, последний считается холодостойкой рыбой, но на практике все иначе. Плотва лучше переносит перепады температур, чем окунь. Живца мы заготавливаем заранее и, бывает, по неделе храним дома в прохладном помещении. Плотва переносит переезд на водоем и до конца рыбалки остается живой, а вот окунь в этом смысле куда слабее. Понятно, что если окуня поймать в день рыбалки, то он будет живучим, но на ловлю живца нет времени, а часто бывает, что мелкий окунь не хочет клевать в сильный мороз. Бывало, что за день удавалось вымучить лишь несколько рыбок, поэтому живца всегда нужно привозить с собой. Беспроигрышный вариант - плотва, что на реке, что на озере. Можно использовать и карася, но только мы, по большей части, рыбачим на Десне, а плотва для реки более привычная рыба, чем карась. Если получается поймать густеру на мормышку, то она тоже подходит для жерличной ловли, только её насаживать на жерлицу нужно сразу, долго в кане не держать, иначе погибнет - рыбка нежная. Перед рыбалкой живца лучше хранить в помещении, где температура около +5°С, так рыбкам будет проще акклиматизироваться на холоде.

  Как правило, чтобы успеть расставить жерлицы до начала клева хищника, на водоем нужно приезжать еще затемно. Быстро выставить снасти не получится - утром так холодно, что веки на глазах слипаются. Я много рыбачу, расставляя снасти сам, но по морозу нужен напарник. Каждый исполняет свои обязанности, так легче. Например, один сверлит лунки, а второй устанавливает жерлицы. Кстати, должен быть при себе налобный фонарик, уже проверенный в подобных условиях. У моего на морозе задубела резиновая кнопка, на неё нужно было сильно нажимать, приходилось снимать фонарик с головы, чтобы включить-выключить фонарик. Такой нюанс при выборе налобного фонаря тоже советую учитывать.

Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.
Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

Тактика и техника. Как расставить жерлицы на сильном морозе

  По приезду на водоем как раз самый пик холода, около -25°С, а то и больше, теплеть начнёт только часам к восьми утра, а до этого времени нужно успеть расставить жерлицы. Мы пользуемся 130-ым ледобуром. Можно и больше, допустим, 150 мм. По тонкому льду (до 20 см) таким буром делать лунки не очень сложно, а вот когда толщина льда доходит до полуметра, то всё же легче бурить лунки 130-ым. На первый взгляд, для жерлиц много лунок не нужно, но как показывает практика, за день можно проделать штук пятьдесят, не считая тех, что нужны для ловли живца. Ведь жерлицы можно и нужно перемещать по водоему в течении дня, при плохом клеве перестановка приносит результат.

  Сразу не нужно бурить много лунок, ведь пока вы на них поставите жерлицы, по такой погоде их прилично прихватит коркой льда, придется снова чистить. Мы с напарником поступаем так: я пробурил лунку, он измеряет в ней глубину, я в это время достаю живца из каны, напарник насаживает его и настраивает жерлицу в рабочее положение. Таким образом мы перемещаемся от точки к точке. Все делаем не спеша, ведь в темноте особо не побегаешь.

  Тот, кто будет работать буром, должен следить, чтобы на ножи не намерзал лед. Для этого ни в коем случае нельзя касаться ножами снега, ста­ вить бур в снег или на лед. Пробурил лунку, стряхнул воду и держишь его в руках. Если тяжело и неудобно держать, то можно оставлять бур в следующей просверленной лунке, только ненадолго - может примерзнуть, если нет снега на льду. Однажды мы загнали бур на несколько оборотов в лёд и оставили так на полдня, но из лунки пошла вода, и шнек вмёрз в лед - выручила пешня, иначе извлечь его голыми руками шансов не было.

  Теперь про снег. В мороз он необходим, чтобы засыпать лунки. Но на льду снег есть не везде, в одних местах ветер его сдувает, в других - прессует в такой плотный наст, что невозможно проломить. Тогда мы берем сумку, в которой привезли жерлицы, идем к берегу, где снег помягче, и набираем его там. Сразу скажу, что даже присыпанные снегом лунки с жерлицами схватываются коркой льда. За полдня эта корка может достичь толщины более 1 см. Большой проблемы в этом не вижу, из опыта знаю, что леска скользит в таком льду.

  Для уверенности, расчищаем жерлицу от снега и проверяем, потянув за леску, если идет свободно, то оставляем как есть. В случае, когда леска идет туго, нужно чистить лунку. Такая проверка жерлиц занимает много времени, пока откопаешь из снега, проломишь корку льда... Если нет необходимости переставлять жерлицы или менять живца, то жерлицу лучше лишний раз не трогать. Стоит и пусть себе стоит. Мы делаем проверку и перестановку жерлиц в полдень, после этого не трогаем до самого вечера. Тактика, конечно, про­ стая, но это в оттепель можно хоть каждые два часа менять расстановку жерлиц, а в морозный день особо с ними не побегаешь.

  Контакта с водой, мокрыми снастями и рыбой не избежать. Много чего делаешь голыми руками, а они имеют свойство замерзать, бывает, достаточно минут десять поработать без перчаток, и рук уже не чувствуешь. Одной пары перчаток на день не хватит, нужно брать, как минимум, две.

Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.
Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

Экипировка для ловли на жерлицы в мороз

  Можно и больше. Я беру одну простую пару тонких перчаток в запас. Очень удобны на морозе перчатки-варежки из флиса, они теплые, можно в любой момент откинуть варежку - пальцы свободны, а рука в тепле. Бывает, что все-таки эти перчатки намочишь, и они покрываются льдом, рукам уже не так комфортно, тогда надеваю запасные.

  Есть у меня и неопреновые перчатки, в них никакой мороз не страшен, можно и руку в воду опускать. Только я ими пользуюсь нечасто, лишь тогда, когда нужно много контактировать с водой, допустим, чистить лунки от шуги и снега. А так, весь день в неопрене некомфортно - руки потеют и устают от облегающего материала перчаток. По возможности, нужно все делать в перчатках, в спешке подчас можно забыть шумовку в лагере, и тогда приходится лезть в лунку голой рукой. Лагерь - это то место, откуда идет наблюдение за жерлицами, там сложены все вещи.

  Лучше не лениться и сходить за шумовкой, потеряв на это несколько минут. Мы стараемся на обход жерлиц всегда брать с собой шумовку и багор, есть поклевки или нет. Лишь одно дело лучше делать без перчаток - это вываживание рыбы. Наши жерлицы никогда не оснащаются металлическим поводком, ловим без него или ставим флюрокарбоновый, в перчатках невозможно почувствовать момент, когда нужно отдать леску, а когда тянуть к себе.

  Конечно, если вы уверены в своей снасти, стоит стальной или титановый поводок, то можно без опасения тянуть рыбу к лунке, но в нашем случае отдавать леску, уступая рывкам рыбы, приходится по нескольку раз, пока та не устанет. Какой бы по величине трофей ни был, форсировать вываживание не нужно. Да и удовольствия получаешь намного больше, когда вываживание происходит «на кончиках пальцев».

  Сама ловля в мороз немного сложнее. Днем, правда, не так холодно - когда температура поднимается до -15°С, то это после утреннего мороза воспринимается уже как тепло, порой становится даже жарко, когда есть поклевки и нужно далеко бегать. Я заметил, что в оттепель у щуки период клева, так называемый выход, может произойти когда угодно, и четко активность по времени предсказать трудно. А в мороз замечено, что есть несколько периодов, когда сработки следуют чаще, и они ожидаемы.

  Первый выход щуки начинается с восходом солнца и по времени укладывается в интервал от 7:30 до 9:00. Вот почему надо как можно раньше расставить жерлицы, чтобы не пропустить первые поклевки. Время указано условно - все зависит от водоема, места, наличия рыбы и количества расставленных жерлиц. К таким вы­ водам я пришёл на основе статистики прошлых рыбалок, но за аксиому их принимать, конечно, не стоит - сезон на сезон не приходится, на разных водоёмах рыба ведёт себя неодинаково... За два утренних часа случалось 2-4 сработки, но бывали рыбалки, когда утром было пусто, а под вечер рыба активизировалась. Имеет смысл ловить до самого вечера, хотя после обеда количество поклевок уменьшалось в разы или их не было вообще. В полдень можно ожидать второго всплеска активности щуки, этот её выход длится около часа, зато холостых сработок в это время почти нет. Вечерние часы - самые «лотерейные», начинает усиливаться мороз, и у рыбы пропадает аппетит. Рыбалка в мороз получается трудовая, на жор мы не рассчитываем, но и без улова никогда не оставались. В глухозимье в мороз случались поимки трофейных рыб, чего не замечалось по перволедку. Были рыбалки, когда мы жерлицы оставляли на ночь в расчёте на суда­ ка, но клевали одни налимы, а под утро - щука. Вообще, щука легче переносит холод и перепады давления, чем судак.

Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.
Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

Что делать при поклёвке на жерлицу, когда все быстро замерзает?

  Когда на жерлице загорается флажок, нужно поскорее к ней направляться. Одни говорят - если щука моя, то никуда она не денется. В этом есть доля правды, но если вовремя не сделать подсечку, то часто щука выплевывает живца - ведь это не первый или последний лед, по сезону уже движемся к глухозимью, хищник сейчас очень капризен. К жерлице нужно подбежать быстро, первым делом освободить лунку от снега и льда, в этом нам помогут шумовка и пешня – если наросла толстая корка льда, то шумовкой её не пробить. Жерлица тем временем может разматываться - как рыбой, так и течением, если оно есть. Пока лунку не освободили, предпринимать какие-то меры по вываживанию не стоит, нужно наблюдать за катушкой. Если схватила очень энергичная щука и в один момент размотала всю леску на жерлице, то лунку не очищаем, а сразу переходим к фазе подсечки и вываживания.

  Пока вы будете подводить щуку, напарник успеет очистить лунку. В такие моменты забываешь обо всем и выгребаешь шугу голой рукой, до обморожения не доходит, но руки начинает сводить от холода. Тут сразу вспоминаешь про перчатки.

  Как правильно выбрать момент для подсечки? Ориентируемся по ситуации: когда после загорания флажка катушка быстро вращается, то подсекаю, когда на ней остаётся не­ сколько метров лески, или раньше - в любом случае крючок во рту у щуки, и подсечка редко когда приходится мимо. Если была сработка, но катушка не вращается, есть смысл подождать пару минут - в глухозимье рыба может долго мусолить живца, но потом надо сделать контрольную подсечку - бывает, что там сидит рыба, но чаще всего достаёшь лишь покусанного живца. У каждого опытного жерличника на практике наработан свой алгоритм - как подсекать и когда, но задача одна - сделать результативную подсечку.

  Никогда не надо с собой носить кану или ведерко с живцами, не надо лишний раз их морозить. Если после поклевки нужно наживить свежего живца, то лучше сходить к кане, такие переходы помогают согреться.

Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.
Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

Полезные советы при ловле на жерлицы

  Щук весом до 1-1,5 кг из лунки можно доставать и без багорика. Более весомых хищниц нужно брать только багром. Да, негуманно, но это зимняя рыбалка, тут без багра, как без рук - ведь все равно отпустить щуку, которая побывала на морозе 15-20 градусов, уже не получится, пока вы извлечете крючок из ее пасти, трофей успевает превратиться в ледышку.

  Если сразу этого не сделать, то потом очень трудно раскрыть рот мерзлой рыбе. Из моего рассказа вам понятно, что ловля на жерлицы в сильный мороз проста, только имеет свои особенности, которые нужно учитывать при под­ готовке к такой рыбалке. По оснащению жерлиц для ловли в мороз особых отличий нет, разве что стоит отказаться от металлического поводка в пользу флюорокарбона. Лучше, если жерлица будет иметь широкую подставку, устанавливаемую на лунку - так проще засыпать и очищать ее от снега, такая конструкция дольше не пропускает мороз, чем популярные жерлицы-треноги.

  Обязательно с собой берем ящик или хотя бы стульчик, что­ бы можно было посидеть и от­ дохнуть с чашкой согревающего чая. На морозе бутерброды замерзают в лёд, жевать их не хочется. Можно брать с собой пищевой термос с горячей едой.

Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.
Рыбалка на жерлицы в мороз -25. Особенности зимней рыбалки в сильные морозы.

  Из одежды я советую надевать шапку-маску, она защищает от ветра и холодного воздуха. Дышать намного легче, лицо не так замерзает. А порой без нее можно и простудиться. Закутываться же шарфами неудобно, да и желаемого результата это не приносит.


К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.