Кто хоть несколько раз бывал на Орельском водохранилище, наверняка знает ту часть этого водоема, что называется «Дунькин пляж», а в просторечье - «Дунька». Славиться «Дунька» изобилием карася. Это одно из самых моих любимых мест рыбалки. Остановлюсь подробнее на его описании. При Союзе на этом месте был пляж. И довольно-таки большой, протяженностью где-то около километра. Потом его закрыли, потому как водохранилище объявили строгой санитарной зоной. Берега пляжа стали зарастать камышом, да так интенсивно, что камыш захватил метров тридцать водного зеркала от берега, глубина в камышах получилась в некоторых местах более двух метров. Эти заросли облюбовал карась, да еще какой - не карась, а просто красавец! Мы называем эту породу карась «днепровский». Форма у него круглая, голова маленькая, вес, как для карася, тоже приличный - от 150 граммов до двух килограммов. Вытаскивать таких особей из камыша - удовольствие еще то!..

Но остановлюсь подробно на самой рыбалке. Утро выдалось мрачным. Противный мелкий дождик заливал ветровое стекло плотной занавеской, всю дорогу напоминая о том, что на улице будет не так комфортно, как в теплой машине... То и дело посещала мысль- а не вернуться ли домой, там тепло и уютно... Но покажите мне хоть одного заядлого рыбака, кто с полпути вернулся домой...
Итак, я на водоеме. Лодку спустил на воду, когда только начинало сереть. Отлично! Еще раз в уме перебираю все, что нужно взять с собой - и вперед! Пока приплыл к своим местам, закормил, разматывал удочку, уже и рассвело.
Немного остановлюсь на способе ловли. На «Дуньке» рыбалка своеобразная, у каждого есть свое место. Это ме сто вырезается в камышах, - полоска около тридцати сантиметров шириной и метров пять длиной. Срезается только надводная часть камыша, ибо стоит зацепить хоть несколько камышин под водой, как карась тут же насторожится и вряд ли подойдет к насадке. Прикормка довольно про стая. Утром кормлю запарен ной пшеницей, а потом в течении дня докармливаю подсолнечным жмыхом.
Итак, место закормлено, опускаю насадку… Делаю это довольно осторожно, проталкивая крючок между стеблей камыша, отстоящих на пять-десять сантиметров один от другого. Одно неверное движение - и сразу зацеп, а затем стопроцентный обрыв. Снасть довольно-таки прочная, и без шума оторвать ее вряд ли получится, а лишний шум надолго отпугнет карася.
Дело сделано, поплавок встал. Мелочь сегодня не активна - не ее погода; некому будет объедать насадку. Поплавок несколько минут стоит, как вкопанный. Нервы не выдерживают, поддразниваю несколько раз удилищем, заставляя по плавок ложиться набок, а насадку приподняться над дном на несколько сантиметров. После очередной такой манипуляции поплавок на несколько миллиметров приподнялся из воды. Мгновенная подсечка заставила удилище изогнуться в дугу - ого, экземплярчик! Не давая слабины, вывожу карася на глиссер и быстренько к лодке - иди ко мне, мой родной! Трясущимися руками отцепляю трофей и аккуратненько опускаю в садок. На глаз в карасе где-то около килограмма. Начало прекрасное.

Вот теперь можно и закурить... Наступает момент истины - начинаешь понимать, что и дождик не такой уж противный, а мысли вернуться домой с полпути уже кажутся абсурдными... И все проблемы, которые представлялись неразрешимыми, теперь как бы вовсе и не проблемы, разобраться со всеми вопросами можно легко и просто... Я иногда задумываюсь - и зачем люди идут к психологам?..
Но вернемся к рыбалке. Мой садок пополнился несколькими карасями, потом клев притих. Ставлю глубину в полводы, и еще добавляю в актив несколько хвостов. При очередном вываживании случился досадный сход - ну, теперь долго не жди поклевок... Но, на такой случай делается запасное место. Подкармливаю распуганного карася в надежде, что он сегодня еще сюда вернется, и потихоньку переплываю на запасную точку.
Здесь карась уже меня ждал, на прикормке устроил настоящий «шабаш»! Я даже не успевал полностью опускать снасть, он брал, что называется, «слёту», и брал настолько резко, что поклевка передавалась через удилище в руку четким ударом. Ай, да денек! Но после очередного опускания снасти произошёл позорный зацеп. Да что ж такое?! А все глупая спешка... Обрываю крючок, разогнав при этом карася, делаю закорм и переплываю на старое место. К моему счастью, карась уже начал подходить и порадовал меня четкой уверенной поклевкой. Время быстро пролетело, рыбалка выдалась отличная, улов хороший. Часто, сидя на рыбалке, задумывался - а почему «Дунька»? Этот вопрос меня настолько заинтересовал, что я начал по крупицам собирать ин формацию. От старых людей узнал, что на этом самом месте до того, как создали водохранилище, был хутор, а когда водоем заполнили водой, людей переселили в более цивилизованные поселки, но один домик остался на берегу - семья не захотела покидать родные места. Хозяйку того домика звали Дуня. В подтверждение я на шел в зарослях на берегу едва заметные остатки дома, который когда-то стоял на этом месте, и плодовые деревья - они до сих пор плодоносят.

Но это еще не все. Каково же было мое удивление, когда я узнал от одного из стариков, что Дуня (ныне баба Дунька) жива. Мало того - я еще и попал к ней домой, когда развозил урны для голосования! Она делилась с нами своими проблемами, ведь ей уже под сто лет, а в этом возрасте проблем хватает... А я все думал - ведь эта бабушка, сама того не ведая, поставила себе памятник. Из поколения в поколение будут называть её именем место на берегу водохранилища, где некогда стоял её дом. Большинство и не задумается никогда - почему так? «Дунька» и «Дунька»...
А сам я после этой истории понял, что под час докопаться до истоков названия того или иного места, что бытует в народе - дело не менее увлекательное, чем сама рыбалка.
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами