Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииЩука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.

Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.

01 апреля 2025

Кому праздники, а кому очередная возможность выбраться к берегу реки или озера с упрямой надеждой уговорить обитателей подводного царства покуситься на жизнь искусственных приманок. Потому решение ехать на рыбалку было принято еще вчера в обед. Осталось уточнить детали - с кем, куда, на чем и насколько. Звонок товарища поведал мне о том, что Андрей планирует на выходных подразнить ворсклянских голавликов. У меня же профильный спиннинг пока был без катушки, и выбор в снастях оказался, как никогда, ограничен. Favorite Vizor до 14 г со шнуром 19 LЬ толщиной «в палец» - вот то, на что предстояло ловить, поэтому соблазнять и искушать пластиковыми буратинами я решил щуку.

Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Снасти собраны, записка: «К обеду не ждите - я на рыбалке», - написана. В путь! Поскольку рейсовый автобус выезжает из Полтавы только в 6 утра, что катастрофически поздно, решили подъехать на вахтовом автобусе: Андрей до ГЭС в Кунцево, я до поворота на с. Старые Санжары. Не знаю по­ чему, но во время прошлых поездок путь от поворота до реки показался мне не самым длинным. Бог мой, как я ошибался! Когда мой курвиметр на ногах стал показывать отметку сначала 3, потом 4 и 5 км, я понял, что ошибкой было: оценивать расстояние по карте на глаз; брать 4 коробки с воблерами; не взять с собой воду! Но что такое 9 км для «бешеной собаки»? Как говорится - не круг. Обиднее всего, пройдя через все село и отчаявшись поймать попутку, перед поворотом к реке увидеть рейсовый автобус, который отправлялся в 6 утра. Селяви! - Нуда черт с ним! Подумал я, чувствуя влажный и прохладный воздух реки, и буквально скатился к Ворскле. Предстояло пройти еще около 5 км к завет­ ному месту, и я продолжил утренний марафон. Солнце поднималось все выше. Я же чем дальше, тем больше напоминал не рыболова, а марафонца, зачем-то тащившего с собой спиннинг и полностью набитый рюкзак. Наконец я на месте. Солнце уже припекает во всю, а часы показывают полдевятого утра. Однако водная гладь манит к себе, и я, отбросив все мысли, собираю спиннинг и поочередно бросаю в бой проверенные приманки. Ima Flit, Squad Minniw, Daiwa, Rigge. Все тщетно, только одинокие голавлики испуганно шарахаются от нарушивших тишину пластмассовых агрессоров. Течение все еще быстрое, уровень воды высокий, о прозрачности пока нечего и говорить. Да и рыба не проявляет особенной активности.

- Эх, лодочку бы сейчас... Мечтаю я про себя. Но пока запрет, а это значит, что продираясь через очередной терновый куст, я буду снова и снова облавливать перспективные точки с берега в надежде на встречу с желанным хищником.

Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Русло молчит, перемещаюсь в заливы. Тут уже лучше - вода прозрачная, глубина около метра, вот толь­ ко есть ли здесь щука? Буквально на второй проводке из-под куста вылетает наглый щуренок и атакует 80-го «Сквада». Было похоже, что это Mag Sqad 128 атаковал своего меньшего родственника: ни тени сомнения, никаких неуверенных мыслей, даже если противник почти такой же, как ты. Атака оказалась яростной и молниеносной. Отцепив и похвалив за смелость, отпускаю щуренка в родную стихию звать папу с мамой. Значит, щука здесь есть, осталось найти ее и соблазнить. Передвигаться приходится много, все перспективные точки труднодоступны. Поэтому стараюсь производить как можно меньше шума. Облов места начинаю с поверхностных моделей - чтобы не нацеплять травы и не распугать потенциальную добычу или не засадить воблер в корягу. Для мелководий использую с дюжину воблеров.

Все они давно известны и не открою большой тайны, назвав своих любимцев.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.

Jackall tiny magallon

Про этот воблер сказано столько, что добавить просто нечего - он полностью оправдывает возложенные на него надежды. Воблер «предпочитает» не слишком жесткое удилище и проводку несильными потяжками. Поскольку он составник, да к тому же суспендер, проводка получается довольно интересной. Приманка показывает «противнику» не только свои бока, но и брюшко, а замирания на паузах провоцируют даже самого осторожного и пассивного хищника. Я не делаю паузы слишком длинными, как рекомендуют многие специалисты. Как по мне, паузы в пределах 2-5 секунд - в самый раз. Летит, правда, он неважно, и перехлесты за передний тройник случаются, но то, как он ловит... За это можно простить ему все недостатки! Любимый цвет – Mat Tiger.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.

Jackall Sqad Minnow 80

Этот воблер я называю «палочка-выручалочка». Если вдруг все попытки что-то поймать не приводят к желаемому результату - ставлю «Сквада». Сейчас даже не вспомню случая, когда он ничего не поймал. Воблер уникален и допускает как равномерную проводку, так и твичинг, для которого он и создан. Уж не знаю, кого и что он там имитирует, наверное, плотвичку или красно­ перку. Но стоит сделать качественную проводку с паузами, и если приманку заметила щука, то будьте уверенны - она ее не пропустит!
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.

Daiwa Morethan x-cross 95 SSR

Несмотря на то, что этот воблер уже давно известен, в моей коробке он появился лишь в этом году. Причина - слишком завышенная цена. Но надо отдать должное - обрыбил его на первой же рыбалке. Игра, честно говоря, у меня лично не вызвала каких-то острых эмоций, но что-то в ней есть, я бы сказал что-то наподобие сбоя в игре. Возможно, именно эта особенность и заставляет щуку бросаться на него, предвкушая легкую добычу. Еще одним откровением стали полетные характеристики приманки. Те участки, до которых достать «Сквадом» или «Тиником» нереально, стали досягаемы и не раз приносили щук и увесистых окуней.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.

Jackall Tiny Fry 50

Эта «козявка» - отличный окуневый воблерок. Однако частота срезов щукой этого бойца у меня просто зашкаливает, и скорее всего потому, что весной основной кормовой базой хищницы становится малек. Я уже просто боюсь ловить на него окуней! Даже там, где щуку в помине не видели, она откуда-то появляется и уплывает с моим воблером в зубах... Поэтому вслед за прозвищем «козявка» появилось другое - «огрызок». Конечно, выходом было бы применение легкого стального поводка, но я привык ловить окуня с флюорокарбоновым. «Сталька» на окуня, как говорится, не по Фен-Шую.

...Перехожу на более мелководный участок. Прямо возле берега уже поднялась плотным ковром расти­ тельность, а вот дальше довольно перспективное окно. Делаю заброс. Daiwa Morethan x-cross 95 SSR улетает «за небеса» и тихо плюхается под кустики камыша. Мягкий короткий твич, пауза, еще серия, и в том месте, где по идее должен всплыть воблер, появляется бурун. Подсечка, есть! Короткая борьба, и красавица-щука уже лежит в прибрежной траве. К этому моменту муки жажды уже не раз вызывали мысли плюнуть на рыбалку и идти назад в село, до первого колодца, но душа требовала трофея.

Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Щука и две баночки Pepsi. Ловля щуки спиннингом в праздничные дни.
Искупнувшись, отправляюсь в обратный путь, рюкзак потяжелел еще на пару килограмм, а солнце, слов­ но издеваясь, припекает еще сильнее. Уставший, но довольный, с привалами добираюсь до заветного магазина. Воды! Приговариваю на месте литровую бутылку минералки - жизнь налаживается! Смотрю на часы, до следующего автобуса еще пара часов. Спрашиваю у продавца есть ли Pepsi! и, получив отрицательный от­вет, думаю... Раз уж я такой сегодня спортсмен, до следующего магазина за 2 часа как-то доберусь. И вот он, следующий магазин, но Pepsi! нет! Потом еще один - нет! И еще один... Нашел я, наконец, свое Pepsi! в другом конце села. Как говорится: «Имидж - ничто, жажда - все!» Но кроме имиджа прогулка принесла и свои «плоды». Так вышло, что от конечной остановки я прошел еще четыре. Из-за этого вместо того, чтобы ехать сидя, пришлось целый час, судорожно вцепившись в поручень, балансировать между подмышкой зрелой дамы и испускающим ароматы «бурячихи» мужичка. А вторая баночка ледяного Pepsi! нежно впивалась жгучим холодом сквозь рюкзак в поясницу... Но всё-таки - рыбалка ведь удалась!

К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.