Многие рыболовы знают, что одним из самых удачных периодов для ловли щуки является время после ее нереста. Не сразу, конечно, но спустя недельку-другую после икромета она начинает активно восполнять потраченные силы. Впрочем, так поступают и другие хищники, но именно о зубастой пойдет разговор. В эту пору у спиннингиста появляются особые шансы на успех. Однако, не все так просто... Мало того, что посленерестовый клев у щуки непродолжителен (от силы, недели две-три), так еще и ее поведение в это время весьма изменчиво и непредсказуемо.

Я про активизацию клёва после нереста помню всегда и, естественно, стараюсь это время не пропустить. Но даже притом, что в среднем, выезжаю я на рыбалку не реже двух раз в неделю, далеко не каждый год удается застать посленерестовый клёв щуки. Он, между прочим, на всех водоемах наступает в разные сроки. Но это и хорошо - владея информацией, посещая те водоемы, где активность щуки в разгаре, в общем, можно продлить для себя период клева. В этом году я попал на щучью посленерестовую активность один раз. Случилось это во время майских праздников. По всем признакам, процесс только начинался... Как позже показал анализ, этого самого клева я мог и не увидеть, не разгадай ряд особенностей той рыбалки. Именно о них и хотелось бы рассказать в статье. Рыбачил я в тот момент на реке Псёл, в местах, где рыбу «с наскока» не возьмешь. Да и не так много ее там. У меня, честно говоря, сложи лось впечатление, что по всей Полтавской области (именно там я рыбачил) нет и понятия та кого, как «рыбоохрана». Разве что, за Днепродзержинским водохранилищем как-то следят, всё остальное пребывает в вольном пользовании браконьеров. Впрочем, при грамотном подходе, рыбу на Пеле можно поймать всегда, при том, вполне достойную. Рассматривая особенности посленерестового клева на Пеле, следует понимать, что похожая картина будет наблюдаться и на других реках, поэтому приведенные ниже выводы и замечания вполне универсальны.

Прежде, чем представить детали и свой анализ посленерестового клева, назову то, что является, на мой взгляд, главным признаком наступления этого долгожданно события.
• вода заметно прогрелась, достигнув температуры 14-16 градусов;
• прошло немало времени (месяца два) с того момента, как щука почти перестала реагировать на приманки после схода льда;
• уже по-настоящему потеплело, берега по крылись зеленью, зацвела сирень, вылетели майские жуки;
• вода еще мутновата, её уровень несколько выше летнего, но на песчаных мелководьях дно просматривается уже довольно хорошо, видимость составляет не менее полуметра;
• стремительно поднимается подводная растительность, но она еще такая невысокая, что джиговать по ней комфортно. В эту кар тину не вписываются, правда, молодые стеб ли кувшинки - они хоть еще и на дне, но уже очень крепкие;
• берега топкие, к урезу воды подойти проблемно. Исключение - песчаные пляжи;
• в некоторых местах на мелководьях уже можно рассмотреть малька, резвящегося в лучах весеннего солнца. Время от времени можно увидеть всплески, поднимаемые охотящейся щукой, и россыпи убегающей от погони рыбьей мелочи. Голавлики поднялись к поверхности. Река кажется живой, полностью отошедшей от зимнего сна. Что-то подобное наблюдалось сейчас на Псле.
Но если бы все выглядело иначе, то мои планы поохотиться за щукой это бы не поколебало. После вчерашнего ночного фиаско с ловлей сома на выползка, рано вставать не решился. Уже убедился, что зевающий и сонный спиннингист - не соперник для хитрой и привередливой щуки. Впрочем, некоторые мои друзья-уникумы лишь в этом состоянии, вдобавок, хорошо хлебнув спиртного, входят в состояние боевого транса - их чакры полностью открываются для рыбалки.

Мне этого высокого дара Бог не ниспослал, и я вынужден использовать более приземлённые методы достижения успеха... Солнечное майское утро было тихим и красивым. Начать я решил с некогда песчаного, а сейчас заиленного пляжа с едва поднимающейся подводной растительностью. Здесь дно по степенно понижается до 3,5 метров и упирается в крутой противоположный берег. Именно там проходит русло. С моей стороны относительно спокойная вода. Впрочем, сейчас везде весен нее течение намного стремительнее, чем летом. Чуть в стороне выход из старого русла Пела. Там течения вообще нет и, благодаря бобрам, все завалено деревьями. Старое и новое русла со единены между собой узким, но довольно глубоким фарватером. Из-за этого вся ближайшая акватория кажется интересной и потенциально перспективной. Первым делом решаю обловить травянистые мелководья (около 2 метров глубины). Облов подобных мест в эту пору производится быстро, ведь донная растительность пока слабая и не высокая. А еще на открытые участки, как правило, заходит именно активная щука, которая долго приманками не перебирает и не капризничает. Правда, и на все подряд, конечно, не бросается. Весной ей есть из чего выбирать корм и, во обще, посленерестовая охота для щуки, как по мне, занятие не очень сложное. Видимо, по этой причине клев такой скоротечный. Накануне я довольно много времени посвятил облову участков под нависшими кустами. На мой взгляд, для щуки здесь были просто райские условия. Множество затопленных коряг, молодая трава под водой и прогретые мелководные участки поблизости - тут неизбежно должна была собираться мелкая рыбёшка, а вместе с ней и щука.


Вся нагрузка легла на спиннинг и катушку. Несмотря на небольшой заявленный тест (всего до 12 гр.) мой новый спиннинг быстро обуздал хищницу, и та покорно, хоть и не хотя, стала приближаться к берегу. Я потому и оценил Zemex по достоинству, что внешне деликатная и легкая снасть способна выдерживать очень приличные нагрузки. Во второй побежденной щуке было около килограмма. Сегодня я использовал катушку Shimano Stradic С3000, шнур YGK G-soul РЕ 0,8 (10 LЬ) и аккуратные поводки-скрутки от Мегc. Такой набор, по моему мнению, подходил под здешние условия лучше всего, в его надежности я не сомневался, а ловить им было очень комфортно. Сместившись метров на тридцать в сторону, я заработал еще одну поклевку и успешно ее реализовал. Щука граммов 600 весом уверенно атаковала приманку на очередном участке пляжа с глубины 1,5 метра. Стало окончательно ясно, что сегодня прогретые открытые мелководья - лучшее место для ловли. Иногда я на дне цеплялся за траву, но легко от нее избавлялся резким рывком удилища (как при подсечке). В результате крючок сразу освобождался от водорослей, и я про должал полноценную проводку. Иной раз, конечно, загонял при манку и в более серьезный за цеп (поднимающиеся кувшинки), так что с парой монтажей пришлось расстаться. Первые три поклевки состоялись на моего давнего щучьего любимца One Up Shad. С этого виброхвоста я начал рыбалку неспроста. Во-первых, накануне единственную свою поклевку я заработал именно на него. Во-вторых, мои товарищи, рыбачившие недавно, отметили успешность именно виброхвостов (правда, они ловили на Predator Mann’s и Fishunter Mikado , и в третьих, даже новичок знает, что после нереста главным щучьим кормом является именно молодь рыб. Ее и призваны копировать всякие виброхвосты. Я сегодня ловил на 3-дюймо вый, светло-зеленого цвета. Для этого места оптимальны ми были джиги весом 8-10 гр. Совсем не уверен, что сейчас съедобность One Up Shad играла значимую роль, но форма и колебания - несомненно. Щука сегодня явно была активна на выбранном мною участке, и мне ничего не оставалось, как внимательно и методично об лавливать акваторию. Конкурентов, к счастью, не было, можно было не суетиться. Солнце уже заметно поднялось, но не пекло, ветра почти не было. В общем, благодатный денёк! Статистика выглядела совсем про сто: три поклевки - три рыбы.

Каждая из них ловилась с интервалом 20 минут. Атаки были довольно жадные, и щуки засекались уверенно. Проводку я использовал классическую ступенчатую - два оборота ка тушкой, пауза. Выполнял так же удилищем небольшой подброс приманки. Делал это, скорее, не ради повышения эффективности анимации, а чтобы стряхнуть с крючка донный мусор, который мог прицепиться в момент контакта с дном. Практически все время пауза при проводке составляла не менее трех секунд, что, по моему мнению, было более чем достаточно для принятия щукой решения. А еще заметил, что первые три поклевки состоялись на ступеньке именно в начале паузы (на 1 -ой или 2-ой секунде), а не, как обычно, в конце. С первого взгляда, может показаться, что щука активна, и вес джиги можно увеличить. Отчасти это логично. Однако, я делать это го не стал, потому как уже не раз убеждался, что даже в случае попадания рыболова на скопление активной хищницы, всегда есть особи (и их немало), которые либо уже насытились и не спешат клевать, либо привередничают по иной причине. Им-то и следует предлагать приманку более деликатно, делая ступеньку мягкой и плавной. Как по расписанию, немного ниже по течению через 20 минут следует поклевка. И снова подсечка «в яблочко». Тяну уверенно, поскольку уже свыкся с мыслью, что рыба засечена надежно.



Пришла пора осознать, что семь из восьми поклевок случились на проводках против течения. Это несколько противоречило общим представлениям (и моим в том числе), что активной щуке все равно, с какой стороны атаковать, но факт налицо. При этом, проводя приманки по течению, я использовал более мелкие веса, так что, в целом, ступенька для щуки получалась довольно привлекательная. Не ловилось даже и при забросах поперек реки, «на снос». Что ж, требования хищницы нужно выполнять, и дальше я ловил исключительно проводками против течения. И если первые поклевки происходи ли равномерно по всей длине поворота мелководного травянистого участка, то последние лишь в его конце. Дальше была небольшая: ямка, в которой, видимо, и отстаивалась пассивная рыба. Полноценно обловить ее не представлялось возможным, да и времени на это занятие уже не оставалось.
Понимая, что чем ближе полдень, тем больше шансов добиться поклевки именно в конце мелководья, перед ямкой я сконцентрировался именно на этом месте. Там, хоть и была довольно сильная струя, мелко и трава на дне, но именно джиг казался безальтернативным орудием. Последняя сегодня поклевка случилась тогда, когда мои мысли уже были далеко и пора было собираться. В тот момент я разговаривал по телефону, одной рукой удерживая спиннинг. Перед этим приманку забросил далеко, и в этот момент та практически бесконтрольно барахталась у дна под напором течения. Как вдруг серия аккуратных тычков пробежала по шнуру и бланку. Одной рукой и пришлось подсекать. Что-то уверенно затрепыхалось на крючке. Надо бы вываживать, но в руке телефон. Я спрятал его в карман, сказав, что перезвоню чуть позже, и стал, наконец, вываживать. В уже обессиленной щуке не менее килограмма веса, крючок пробил ей верхнюю челюсть. Шансов сойти почти нет.
Аккуратно вывел ее на песок, положил спиннинг на травку и стал спускаться к воде (до этого стоял на небольшом обрывчике). Но за миг до того, как я взял щуку рукой, та из последних сил брыкнулась, и джига вылетела из пасти. Щука упала в воду и замерла. Тело в воде, голова на песке, наглый взгляд устремлён в мою сторону. Нетипичная картина. В азарте спускаюсь еще ниже. Теперь моя нога по щиколотку в иле, а зубастая словно ждет, чтобы я ступил в грязь обеими ногами... И как только я сделал последний шаг и протянул к щуке руку, она ловким финтом скрылась в глубине. Да уж... Пришлось напоследок искать твердый берег - отмывать обувь и одежду, зайдя по колено в воду. Впрочем, решил записать себе в дневник, что эту щуку я поймал, но тут же отпустил. Щуке все равно, а мне так приятнее. Итого, 9 поклевок и 7 щук сегодня подарил мне Псёл. Часть улова отпустил. Я доволен - рыбалка, без сомнения, удалась.

После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами