Согласитесь, май - лучший месяц года! После мартовских холодов и апрельских ветреных и капризных дней устанавливается, наконец, прекрасная погода. Радуют глаз первая зелень деревьев, нежная майская трава, да и облака кучевые, плывущие в лазури неба. А если добавить к этому необузданное кипение садов, кружащих голову ароматом, то уж и совсем захватывает дух. В начале мая цветут все плодовые, пожар цветения перекидывается от абрикоса к вишням, от вишен - к грушам и яблоням. А в лесу - терн, боярышник, черемуха... Красота! Есть чему порадоваться, есть чем подышать, полюбоваться.


Это точно! Лучшего места для проверки наших приманок не найти! Это ж не то, что на речке - бросаешь, бросаешь, а может ее там вовсе нет, этой щуки, куда бросаешь. А тут твердо знаешь - есть рыба! На другой день собрались, поехали. Правда, поколесили по проселкам изрядно, пока искали нужные повороты. Навигатора у нас нет, а тут, в глубинке, никто никаких опознавательных знаков не ставит. По нашим грунтовкам знаете сами, как оно ездится, семь загибов на версту. Выход один - «брать языка», то есть справляться у местных. Хорошо, не без приключений, но место нашли. Приехали, осмотрелись. Все так и оказалось, как описывал знакомый. Небольшая балка среди деревьев, два ставка, плотина, под мостиком вода переливается из одного ставка в другой. Кругом терн, да еще какие-то фруктовые деревья, кажется, сливы, стоят в цвету. Майская изумрудная трава, по ней разбросаны желтые одуванчики, и заметьте, ни одной бумажки - просто идиллия!

В самом деле, то тут, то там в утренней тишине по заливам брызгами рассыпался малек, - видно зубастая не давала никому спуску! О, эти предчувствия перед самой рыбной ловлей! Пока готовишь снасти, жадно смотришь на поверхность воды в легком утреннем тумане. Сейчас начнется! Ну, с Богом, первый заброс! Любопытно было еще то, что под берегом осока шевелилась, блестела бронза рыбьей чешуи. Э! - да это же карась вышел на терку! Ну и ну! Такие пузатые увальни, что хоть оставляй спиннинг, переключайся на карася! Первые забросы принесли траву - ставок оказался и впрямь неглубокий, не больше метра, да еще трава над дном. В общем, воблер-метровик не может пройти нормально, все время цепляет траву. Картина грустная, если учесть, что я как раз мелководников-то и не захватил, рассчитывал, что не пригодятся. Был один «Хардкор»-нулевик, что ж, применим его. Ан нет! Вскоре стало ясно, что на поверхность зубастая не желает выскакивать. Даже когда проводишь там, где только что рассыпался малек.
Щука знает свою науку! Премудрая! Бросаешь, бросаешь в самые заманчивые места - и хоть бы что. Через час ловли выяснилось, что щука здесь не так-то и проста. Обидно: ведь по всему водоёму видно - есть хищница. Почему же не ловится? В общем-то, зубастую понять можно - зачем ей гоняться за моей «буратинкой», когда мелкого карасика - кишмя кишит, ешь - не хочу. Вспомнил я где-то прочитанное: «С конца апреля и до середины мая щуки ловятся замечательно. И единственное, что может омрачить радость спиннингиста, так это то, что в этот период хищники практически полностью игнорируют искусственные приманки. И действительно, зачем они им при таком изобилии мяса?» Неужели, в самом деле все так и обстоит? Я перепробовал уже все свои воблеры, все способы проводки - и равномерную, и твичинг, и «стоп энд гоу» - ни тычка, ни поклевки. А ведь на реке эти способы мне неизменно приносили удачу.
Самое время почесать затылок. Или сменить тактику. Приятель Саша тем временем был уже далеко: он избрал другую тактику, тактику «одного заброса». При этом он быстро обходил ставок по периметру. Сейчас он ловил в обширном травянистом заливе. В этот залив вода поступала из канавы, место перспективное. Оттуда Саша махнул мне рукой, я не понял, что обозначает этот жест - то ли «ничего нет», то ли «иди сюда». Попробовал я обловить слив воды под мостом - и так, и сяк облавливал - пусто. Ну, что ж, идем дальше.
Когда я догнал Сашу, он меня очень удивил - оказывается, изловил уже двух зубастых. По радовался за него! Щучки небольшие, но сам факт... Пойманы по краю травы небольшим польским воблерком «Тинго» с красной головой. Между тем, солнце поднялось уже высоко, туман растаял, игры карася в прибрежной траве прекратились. Да и поклевки под берегом тоже сошли на нет. Может попробовать на глубине? Я подошел к обрывчику, любезно показанному хозяином, принялся облавливать ямку «длинноклювыми» воблерами. Действительно, глубина здесь больше двух метров, воблеры-двухметровики не цеплялись за дно. Но и результата тоже не было. Такое впечатление, что гоняешь приманки в ванне. Вот вам и щучий полигон! Как же обхитрить эту премудрую щуку, у которой в мае по всем правилам должен быть посленерестовый жор? А ведь «время пошло», часики оттикали уже половину положенного срока. Время жесткое, как на спортивных состязаниях. Подошел Саша - у него тоже клев прекратился. Да и разве можно назвать клевом те две утренние щучки, вымученные под берегом? Видно отошла щука от берега вместе с карасем. Попробуем по-другому сказал Саша и поставил свою любимую переднеогруженную вертушку «Мастер». Метнул туда, где только что проходили мои разлюбезные воблеры. А ведь не зря все- таки блесна названа «Мастер»! Видимо, есть в ней что-то, что привлекает щуку неотразимо, конечно, при наличии определенного мастерства. На третьем забросе, ведя блесну ступенькой у дна, Саша спокойно сказал «Есть!» Так же спокойно, без эмоций подвел щуку к обрыву. Эта щучина оказалась крупнее и гораздо темнее двух первых «травянок».

Дальше наши пути разделились - Саша отправился исследовать береговую линию, а я остался на обрыве среди колючего чертополоха рассуждать о причинах своего тотального невезения, то есть, надо понимать, отсутствия мастерства. Тут, как на грех, совершилось еще одно событие, но это уже из разряда юмора. Раздался телефонный звонок, звонил один мой знакомый, вернее будет сказать, не совсем знакомый. Он разыскал меня по Интернету, прочитал какие- то из моих рыболовных историй, и ему захотелось во что бы то ни стало освоить искусство спиннинга. Не подумав, я сказал, что сейчас на рыбалке, рассказал где именно.
- Так я сейчас подъеду! - был ответ. - Покажешь мне мастер-класс по ловле спиннингом? Не успел я опомниться, как телефон отключился, у меня не было времени рассказать суть дела, а именно как дела обстоят с клевом. Да, незадача!.. Приедет сейчас «ученик» на крутом джипе, а что я ему покажу? Признаюсь, было не по себе, я чувствовал себя не в своей тарелке, как самозванец. Но делать нечего! Надо ловить и поймать хоть одну, другого выхода просто нет. Тут забрезжила надежда. Как всегда, подсказка подходит с неожиданной стороны. Подсказку принес мне местный дедок, который приковылял, ведя на веревке свою козу.
Он остановился в нескольких шагах от меня и некоторое время наблюдал за моими упражнениями по смене приманок. Затем заинтересованно подошел поближе.
- Шо, нэма делов? - сочувственно спросил меня. - Так дела и не будэ! Ты эти цяцьки можешь закинуть в кущи, а тут берёт только на «залезяку». Есть у тэбэ блешня? Ота срибна годится!
Изо всех моих приманок дедок указал на серебряную «Меппс Циклоп» Почему-то я безоговорочно поверил деду. «Знает, что делать» - подумал я. Что ж, французский «меппс» - отличная блесна! Когда-то она меня выручала. И если ей суждено проявить себя, так почему бы не здесь и сейчас? К тому же, летит она без всякой парусности - далеко и точно, играет лучше не придумаешь. «Меппс» шел, извиваясь змейкой, бросая солнечные блики во все стороны. Тут из осоки к нему наперерез вылетела щучка, клацнула зубами и, не успел я подсечь, вильнула хвостом и была такова!.. Еще одна щука сорвалась на дальнем забросе, когда я бросил блесну «за горизонт». Я успел только оценить, что щука не маленькая, хватанула сильно, впрочем срываются всегда крупные!
В общем, адским жором назвать это было нельзя, но сдвиг в сторону клева наметился. Но как говорится, «поклевку на сковородку не положишь»; пару упущенных щучек тоже к делу не приобщишь. А тут и джип подъехал с моим «заочным учеником». Мой новоявленный протеже оказался солидным, энергичным мужчиной. Проницательный взгляд, уверенные движения такого на мякине не проведешь. Тут уж нельзя было ударить лицом в грязь. Хорошо, впрочем, что он ничему не удивлялся, ничего не требовал, спокойно и старательно вникал в дело. Некоторое время заняли занятия вроде отработки броска, равномерной, пульсирующей, ступенчатой и других видов проводки. Тут случилось еще одно событие. На берег ставка по-деловому вышел еще один рыбачок, похоже, что из местных, - кепчонка, пятнистые военизированные штаны и спиннинг «времен Полтавской битвы». Первым делом «пятнистый» подкатал штанины, залез по колено в воду, воткнул кол и на него подвесил садок огромных размеров. Похоже, что действовал привычно, будто в магазин пришел, где его сейчас отоварят рыбой. Потом сделал заброс- другой-третий (надо отдать должное - бросал он далеко, ко всеобщему удивлению непринужденно выволок щуку и отправил в садок.


Поставил я свою блесенку, швырнул ее подальше, подражая «клетчатому», и стал крутить катушку, методично облавливая сектор за сектором впереди себя. Легкий удар передался по леске спиннингист не спутает этот удар с зацепом за корягу! Удар живой - только щука так может бить! Подсечка и предчувствие перешло в реальность - да, это она, долгожданная! Леска натянулась и запела струной, как верхняя нота «ля». Завизжал фрикцион, отдавая леску - и пошла потеха! Щука торпедой рванулась в прибрежные заросли осоки, несколько раз там плеснулась, видно решила запутаться. Я поднял над водой щучью морду, увидал, что тройник зацепился буквально за самый краешек пасти, чуть послабишь - уйдет! Потерять добычу, да еще на глазах почтенной публики - это никак не входило в мои планы. Э! Была не была! - решил я, и потянул щуку форсированно поверх осоки. Она все-таки сорвалась, но случилось это уже на берегу, колесом заплясала по зеленой майской мураве. Я бросился на добычу, как регбист на мяч, отрезая ей путь к воде. Боюсь, что при этом потерял всю свою невозмутимость, положенную по рангу «мэтру-сэнсэю». К черту невозмутимость! Азарт, и еще раз азарт! Отдышался уже потом, когда позировал перед фотокамерой. Мой «ученик» оказался неплохим фотографом - снимки вышли что надо. Взамен за услугу я посвятил его в «спиннингисты». Подошел «хозяин» с огромным псом, сказал, что время истекло, все! Финальный свисток. Что ж, игра состоялась. Очень уместна была эта щука, как гол на последней минуте матча

...Домой мы ехали довольные. Саше вообще грех жаловаться - на его счету три щуки. Хотя были у него и потери - оторвал дорогой японский воблер, который купил буквально перед поездкой. Ну, в общем, расклад событий непредсказуемый и в чем-то удивительный. Такое всегда бывает при ловле на незнакомом водоеме.
Итак, состоялась ловля майской щуки на «щучьем полигоне». Хотя полигон, на котором мы надеялись испытывать приманки, принес испытание наших собственных «бойцовских» качеств. Похоже, что пятнистая хищница преподнесла нам еще один урок. Вот уж поистине, век живи - век учись, а дураком останешься. Когда оказываешься на незнакомом водоеме, надо все открывать заново. Не годятся прежние навыки, приобретенные в условиях речной ловли. Нужен эксперимент, пристальное внимание, учет местных условий. Как ловят старожилы? «Отбросьте все надуманное, оставшееся и будет правдой, как бы невероятна она ни оказалась». Нужно исходить не из привычных схем, а из реальности. Сможешь ли быстро переориентироваться? Сможешь ли подойти к ловле творчески? Собственный поиск заменить нельзя ничем!

Вот такой получилась ловля на платном водоеме. С норовом, с характером оказалась эта майская щука. Со своими тайнами, которые надо разгадать. Проезжали Диканьку. А мимо летели сады, сады, сады - вишневые, черешневые, сливовые - все в белом кипении. А над ними в вышине плыли белые облака. Что там говорить, хороша рыбалка в мае!
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами