Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииСплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

31 мая 2025

Живу я в Луганске, и каждое лето ко мне на каникулы приезжает друг Пашка, из города Курска. Наслушавшись от друзей про сплавы по нашему Северскому Донцу, мы с ним загорелись идеей - пора и нам попробовать. Собравшись вечером, стали обсуждать, когда и откуда начнется наше путешествие. Не имея опыта сплава, на первый раз мы решили ограничеться коротким маршрутом в районе города.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.
Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Подъем был ранним. В 3:30 зазвенел будильник, но мы уже не спали, а просто ждали команды к подъему. Быстро собрав весь рыбацкий скарб, мы отправились на речку. Получасовой переход под музыку и анекдоты пролетел, как одно мгновение. Вот мы и на берегу. Над рекой стелется утренний туман. Бъёт жерех... Паша не выдержал - тут же расчехлил свой спиннинг, поставил Kastmaster и стал пытаться поймать шереспера. А я пока качал лодку. Накачав, стал спускать ее на воду, и тут услышал, что Паша зовёт на помощь. Я бросил лодку и рванул к нему... Пашин спиннинг Zemex, с которым мы ходили за сомом, согнулся в дугу. Пять минут борьбы, и досадный сход... Друг рассказал, что забросил приманку под корчи у противоположного берега. Сделал пару оборотов катушки и почуствовал резкий рывок. Подсёк. Неведомый соперник моментально стянул несколько метров лески со шпули. Паша туго затянул фрикцион, что потом и привело к потере трофея.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.
Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Быстрая смена приманок, и мы уже вдвоем хлещем воду. Двадцать минут этого занятия ни к чему не привело... Мы погрузились в лодку и начали наш первый в жизни сплав. Выйдя на середину реки, мы заякорились. В этом месте Донец был очень красив. Левый берег обрывистый, а правый пологий. Посередине реки был большой песчаный остров, который от берегов отделяли две протоки. Одна была широкая, с глубинами от сорока сантиметров до метра, а другая узкая, с резким свалом дна до 3-метровой глубины. Рельеф дна перед островом очень интересный. При об­ щей ширине реки около 50-70 метров, здесь была яма глубиной в семь с половиной метров, перекаты и песчаные косы. Самое голавлиное место! Я поставил своего любимца, Chubby 38 от Jackal, а Паша недавно купленого 35 Rigge от Zip Baits. Полчаса забросов разных приманок ни к чему не привели. Мы принимаем единогласное решение снять­ ся с якоря и отправиться дальше вниз по течению.

Перед нами открывается не очень примечательный участок реки длиной метров восемьсот до ЛЭП. Это прямая «труба» без каких-либо заметных изменений рельефа дна. Оба берега пологие, на левом росла дубовая роща, ветви деревьев ко­ торой лежали в воде. К нашему удивлению река преподнесла здесь множество сюрпризов.

На первых же метрах начались поклевки. Первая произошла у меня. Проплывая вдоль левого берега, я сделал заброс за середину реки и вскоре ощутил удар. К сожелению, рыбу засечь не удалось. Через пару метров, такая же поклевка случилась и у Паши, но тоже без результата. Я предложил переплыть к противоположному берегу, где стояла высокая камышовая стена, от которой к середине реки шла подводная растительность. Глубина там метра полтора. Мы стали сплавляться прямо по водорослям. И на очередной проводке у меня следует резкая и уверенная поклевка. Я подсёк. Рыба начала давить в глубину. Не сомневался, что это щука, но я ошибся -через пару минут на поверхности показались серебряный бок голавлика. Хоть он был и небольшой, но поимка принесла огромное удовольствие - ведь это первая рыба нашего сплава.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.
Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Пробросав этот участок реки в надежде поймать щуку, мы не получили ни единой поклевки. Доплыли до линии высоковольтных передач и вышли на берег. Решив размяться, мы взяли спиннинги и пошли к подводной канаве у берега. Канава по краям поросла водорослями, а посередине была усеяна ракушняком. Сдесь мы часто ловили окушка на микрухи.

Как и ожидалось, на первых забросах у нас начались поклевки. Клев был недолгим, так как через десять минут начался выход щуки, которая распугала всех окуней. Мы быстро поменяли микрушки на воблеры, и на втором забросе у Паши происходит поклевка, он быстро извлекает из воды 200-грамового «карандаша», которого сразу же отпускает обратно в воду.

Мы быстро грузимся в лодку, и наше путешествие продолжается. Переплыв клевому, обрывистому берегу, якоримся перед нами начинается яма глубиной около трех с половиной метров. Меняем воблеры на «Фишхантеры» на 10-граммовых головках. Пробивание ямы вдоль и поперек ни к чему не привило. Я меняю «Фишхантер» на твистер «Релакс» на 5-граммовой джиг-головке. Забрасываю. Чуть перестарался - приманка упала на берег.

Стаскиваю её в воду и начинаю проводку. Где-то в полуметре от лодки взял приличный для наших мест окушок. Я отпустил его - пусть живет. Только я предложил сняться с якоря и плыть дальше, как тут же Паша сообщает мне, что у него была поклевка, и рыба завела приманку за корчи. Он попробовал отстрелить её, но не получилось. Но у меня был с собой отцеп, который я сам на днях сделал, самое время испытать его. Отцеп сработал - приманка была спасена.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.
Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Снимаемся с якоря и с шутками продолжаем сплав. Мы без остановок прошли стометровый участок реки, где дно было ровное и однообразное. Далее, после поворота реки, русло проходит ближе к левому берегу, туда смещаемся и мы. Берег не очень обрывист, здесь растут ивы, ветви которых свисают низко над водой - прекрасное место для стоянки голавля и язя.

Мы ставим воблеры и начинаем ловлю. Я поставил ZEMEX Cult 40F SR, а Паша воблерок ручной роботы от винницких умельцев. Несколько забросов под нависающие ветви ничего не дали, лишь за Пашиным воблером выходил небольшой голавлик, который, увидев нас, развернулся и скрылся в глубине. Чуть ниже по течению перед нами открывается точно такая же картина, и все повторяется. Меняю ZEMEX Cult на Chubby и делаю заброс, который оказался не очень точным. И это еще мягко сказано. Мой «Чабик» улетает высоко на ветви дерева. Под Пашины подколы насчет филигранности моего заброса, я пытаюсь стянуть воблер с веток. Но не тут-то было. Воблер закрутился вокруг старой засохшей ветки, а острые овнеровские тройники впились в дерево. Дергание спиннингом могло только усугубить ситуацию, и я решил лезть на дерево - спасать воблер.

Мы пристали к берегу, и тут началось самое интересное. Вокруг ивы были густые заросли терновика - до неё непросто было добраться. Я по-пластунски пополз через терновик. Подрав спину, я все-таки оказался возле ивы. Дерево из-за утреней росы было очень скользкое, но ради спасения приманки я был потов на все. Долез-таки я до злосчастной ветки. Но до воблера было не дотянуться… Ветка была живая, толстая и гибкая - её не поломать.

Можете смеяться, но мне пришлось перегрызать её зубами (пусть простят меня защитники природы)! С большим трудом, но я справился. Когда я вышел к лодке, Паша увидив меня - подранного, грязного и с зелёными зубами, от смеха чуть не выпал борт. А я был доволен! Мы отчалили от берега и вскоре подошли к очень интересному месту. Перед нами был перекат, за ним большая и глубокая яма, по краям которой из воды выглядывали ветви лежащих под водой деревьев.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.
Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Мы заякорили лодку в десяти метрах выше по течению от коряг, как раз между торчащими из воды ветками. Мы просто сплавляли воблеры прямо к торчащим из воды веткам, и там начинали проводку. Каждый из нас заработал по поклевке, но мы их не реализовали. Поплыли дальше...

Пройдя эти интересные и красивые места, мы стали подходить к городу. И первым напоминанием о нём был железобетонный мост. За мостом перед нами открылся интересный участок реки протяженностью около километра - камыш по берегам, заросли кувшинки... Самые щучьи места! Поставив воблеры минноу, мы начали твичить в окнах между кувшинками. Через пару минут я заработал первую поклевку, это была щучка. Она долго не давала зависти себя в подсак, но после второй свечи у лодки сдалась и благополучно была посажена на кукан. Сразу после меня поклевка произошла и у Паши. Ему попался голавлик. Больше здесь поклевок не было.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.
Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Поплыв дальше, мы подошли к Новому мосту (он так называется). Перед нами начинался перекат с очень быстрым течением, а дальше которого в воде торчали старые деревянные сваи. Я, в надежде на крупного голавля, делаю заброс между сваями. Но течение выдавливает воблер на поверхность, и он застряет между ними. В этот момент наше плавсредство попадает на струю, и нас с бешеной скоростью несет на ближайшее препятствие. В таких случаях главное - не терять контроль над лодкой. Я откидываю дужку лесоукладываля на катушке, и мы со свистом несемся между свай. Пролетев между ними, разворачиваем лодку, и Паша начинает грести против струи, но сильное течение снова и снова отбрасывает нас назад. После третьего захода мы решаем пристать к берегу и без неё добраться к приманке. С трудом, но удалось!

Оставшуюся часть маршрута я просто лежал в лодке и смотрел на небо. А Паша изредка доставал некрупных окушков. Мы прошли под третьим (и последним мостом), настроение чуть упало ведь мы знали, что за поворотом реки заканчивается наше первое путешествие. Последнюю часть нашего маршрута мы прошли без забросов. Мы просто наслаждались природой, дышали свежим воздухом... И тут река преподнесла нам незабываемый подарок.

Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.
Сплавлялись двое по реке. Рыбалка сплавом на малой реке. Наш опыт ловли щуки и голавля спиннингом.

Я лежал, смотрел на тихую, спокойную речку, о чем-то мечтая, и вдруг Паша дёрнул меня за рукав и шепнул, чтобы я глянул за борт... Я посмотрел, и онемел от увиденного - в метре от нас параллельно лодке плыл огромный жерех! Это была примерно метровая рыбина, таких мы еще никогда не видели. Через пару минут он вальяжно опередил лодку и скрылся в глубине... Вскоре мы вышли на берег, собрали спиннинги, сдули и упаковали лодку, и побрели домой. Этот первый сплав у запомнится нам на всю жизнь...


К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.