Мой первый штекер был карповый. Купил я его исходя из двух немаловажных на тот момент причин. Первая: очень «вкусная» цена, вторая: достаточная прочность сего агрегата. Тогда я был новичком. Очень не хотелось сломать его по пустяку. Но вот карпа половить с ним так и не довелось. Он не очень подходил для ловли «спортивной» рыбы, кото рой я более всего увлёкся на тот момент. К тому же, штекер имел всего один кит и не давал мне возможности быстро сменить оснастку. Всё это было похоже на стрельбу из пушки по воробьям. Следующий штекер хоть и носил в названии слово «матч», но, тем не менее, запросто позволил бы справиться с неплохим карпом. Эдакая золотая середина. Три дополнительных кита вкупе с прикормочным китом.

И вот наступил момент, когда захотелось проверить штекер по карпу. Рассказы товарища о полных садках, привозимых из каждой поездки, заставили меня наконец расстаться с Артёмовской дамбой. Судя по рассказам, карп на том водоёме, который я собирался посетить, был представлен в большинстве своём особями, не превышающими кило граммового веса. Все киты я везти с собой не стал, ограничившись прикормочным и запасным рабочим китом. Неблизкая дорога, и вот передо мной водоём. Его длина не превышает километр, ширина - приблизительно метров сто двадцать. Объезжаем по периметру. Сторона, примыкающая к дороге, для ловли штекером совсем не годится: все места для ловли - с резким обрывчиком позади, нет ме ста для отката штекера. Проехали по дамбе, противоположный берег пологий, как раз то, что нужно. Посреди камыша и тростника вырублены прогалы, выбираю себе один из них.
Товарищ садится метрах в двадцати, там прогал чуть шире, он собирается ловить двумя удочками. Скажу сразу - ему не повезёт впоследствии с соседом, что сядет чуть левее от него. Тот всю ночь и всё утро будет мотаться на резиновой лодке, завозя под противоположный берег оснастки, тем самым распугивая рыбу под его поплавками. Я не стал раскладывать штекер с вечера, не люблю ловить ночью. Установив платформу и разобравшись с глубиной под пятиметровой «махалкой», я приступаю к приготовлению прикормки. Начинает темнеть, и к завтрашнему рассвету всё должно быть готово. Прикормка на той рыбалке была такова: пакет «Сенсас гросс гардонс», пакет «Фиш-дрим карп», плюс граммов восемьсот панировочного сухаря. Немного карпового активатора «Сенсас аттрактикс» растворяю в воде. Добавляю чуть больше полбанки кукурузы «Бондюэль» (оставшееся будет использовано для насадки).

В жёсткое пластмассовое ведро высыпаю полученную смесь, вливаю воду с ароматизатором, тщательно перемешиваю и накрываю крышкой, чтобы запах не выветрился за ночь. Утром добавлю ещё немного воды и протру через сито. После протирки через сито туда же высыпал и пол-литровую банку вареной конопли (конопля для карпа никогда не будет лишней!). В другое пластмассовое ведро высыпаю пару килограммов овсяных хлопьев и от души заливаю водой. Хорошо размешав последнее, оставляю оба ведра в сторонке, пока ещё что-то видно, хочется чуть-чуть половить. Нацепив опарыша, делаю заброс. Пять или шесть уклеечек, пойманных друг за другом, говорят о том, что опарыш сейчас не в моде у по-настоящему крупной рыбы. После того, как к опарышу было подсажено зёрнышко кукурузы, мелочь оста вила меня в покое. Чуть позже одеваю на антенну поплавка самый тоненький светлячок - совсем стемнело. За полчаса такой наживкой на крючке никто не заинтересовался, и я по шёл спать в машину, предварительно закрепив удилище. Не прошло и полчаса, как меня разбудил товарищ - он заметил какое-то движение возле моего места. Как оказалось, моим удилищем кое-кто заинтересовался, но явно не карп. Поняв, что его заметили, воришка бросил удилище на лугу и решил побыстрее ретироваться. Ярко горящий светлячок по мог мне быстро его отыскать. К счастью, удочка оказалась целой, а если бы я разложил штекер? Попытка его «увести» наверняка бы привела к поломке.
Да, воровство похоже не искоренить, но вот быть подготовленным к такому случаю должен каждый рыболов, дабы не оказаться на малознакомом водоёме в неприятной ситуации. Удочку я водрузил на место, и чтобы исключить очередную неприятность, подогнал машину максимально близко к снастям, а на проходе установил три рогульки, через которые натянул тонкую капроновую нить. Один из концов нити венчало увесистое грузило, другой конец просто за крепил, намотав на одну из рогулек. С той рогульки, что была посередине, вывинтил пластмассовый вкладыш и прикрутил электронный сигнализатор поклёвки, каким обычно пользуются карпятники, настроив его на максимальную громкость сигнала. В последнее время я его часто использую в таких случаях.

В общем, не обязательно нужно быть спецназовцем, чтобы уберечь свои снасти на рыбалке, особенно если ночью вы привыкли спать, а не наблюдать за поплавком. Ночь в дальнейшем прошла спокойно, наступило утро. Поплавка «пятёрки» на воде не было видно, он был заведен за камыш. Значит, кто-то заинтересовался моей наживкой пока я спал. Пришлось лезть в воду вызволять из плена тоненькую снасть.
Сразу на что обратил внимание - очень глубокий и почти жидкий ил. Надо было что-то при думать, иначе прикормка могла запросто в него погрузиться, не привлекая рыбу, а ловить редких особей, проходящих мимо, совсем не хотелось. Но профи - на то и профи, что найдёт решение в любой ситуации. Когда у вас есть машина, килограммов десять глины на рыбалке лишними никогда не окажутся. Она и для уменьшения питательности кормовой смеси нужна, и вот для такого случая - для уплотнения нестабильного дна в месте ловли. До этого приходилось только читать о таком способе решения проблемы с жидким илом на дне. Слепил небольшие шары. Разложив штекер и достав прикормочный кит, я начал упорно с его помощью устилать дно в месте лов ли глиняными шарами. Хочу сказать, что это занятие не из лёгких, а катать пришлось штекер во всей его 13-метровой длине (при промере глубин на этой длине я обнаружил не большой перепад сантиметров так 15-20). После того, как закатил пятнадцать шаров, отваливались руки.

Зато теперь я мог спокойно, после небольшой передышки, завести 7 чашек с шарами из прикормки и 3 чашки с жидким овсяным молоком из второго ведра. Хочу сказать, что по лучившаяся вязкая молочно-белая кашица из овсянки является весьма эффективной прикормкой для карпа. Такая прикормка создаёт в воде ярко-выраженный столб от поверхности воды до самого дна и издалека привлекает рыбу. Безусловно, такую активную жидкую прикормку можно подать в точку ловли с большой точностью только с помощью штекера и специальной чашки на конце (лодка не в счёт). Вот ещё один из плюсов штекерной снасти. Поклёвки не заставили себя ждать. Насадка - «бутерброд»: мотыль плюс опарыш. Сначала друг за другом нырнули в садок три карасика массой не более ста граммов каждый. Их примеру последовал такой же небольшой окунь. Но ведь не окуня же я собрался ловить? Цепляю на крючок сразу пяток опарышей и после трёх-, четырёхминутного затишья поплавок резко скрывается под водой. Подсекаю, а оснастка уже практически в камышах (тот прогал в камышах, где я ловил, был не более двух метров в ширину).
Тонкий, явно не для карпа, резиновый амортизатор толщиной всего 0,87 мм был вытянут метра на три, но тем не менее я не позволил карпу запутать оснастку в камыше. Ещё не сколько раз он бросался то к одной стенке камыша, то к другой, пытаясь освободиться от крючка. Вываживание было не сильно комфортным из-за тонкого амортизатора, который работал на пределе своих возможностей. Вскоре силы начали покидать карпика, и я попытался завести его через узкий проход к подсаку. Сделать это самостоятельно ни с первого, ни со второго раза мне не удалось. Пришлось позвать товарища. Попеременно, то отстыковывая, то вновь присоединяя колена штекера, наконец-то завели карпика в подсак. Весу навскидку в нём было чуть ме нее килограмма.

Чтобы поскорее усмирить следующую рыбу, я сменил кит на другой - с более толстым амортизатором. И началось. Карлики, правда поменьше первого, и хорошие, граммов под триста караси, запрыгивали в подсак не более, чем за 30 секунд после поклёвки. Где-то около 10 часов утра клёв поутих, точнее сказать, поклёвки стали осторожнее. Мотыль сменил опарыша с кукурузой. Докорм каждые пятнадцать минут - три шарика прикормки и одна чашка с овсяным молоком позволили мне ещё некоторое время активно ловить рыбу, в отличие от соседей, которые скучали у неподвижных поплавков после утренней активности. После одиннадцати клёв затих и у меня. На поверхности то и дело раз давались всплески активизировавшегося толстолобика, а поплавок вздрагивал от проходящих рядом стай этой рыбы. Начинаю собираться. Надо по мыть вёдра, разобрать «ночную сигнализацию». Пока вытаскивал рогульки, заметил как тонкая антенка поплавка на штекере начала ползти вверх. Когда подсекал, поплавок уже было завалился набок, предвещая что-то интересное на том конце оснастки. Так и есть, кто- то довольно тяжёлый, но не особо сопротивляющийся, заворочался в глубине и секунд через десять позволил себя лицезреть на поверхности. Лещ! Да ещё какой - не менее килограмма! Ну, уж никак не думал, что в таком не большом водоёме в далёкой от города провинции я вновь встречусь с этой рыбой. Даю глотнуть ему воздуха, и через несколько секунд он в подсачеке. Достойное завершение рыбалки. Теперь немного вернусь к началу - многие любят узнать ответ на массу технических вопросов, возникших при чтении.
Итак:

Штекер «Колмик Матч 307», длина 13 метров (заявленных производителем, реально после обрезания под втулку - 12,35 метра). Резиновый амортизатор: в первом случае - «Мавер» чёрного цвета, диаметром 0,87 мм, во втором - «Мавер» бежевого цвета 1,08 мм; естественно, более толстый амортизаторпозволил мне гораздо комфортнее и быстрее выводить рыбу. Но даже такая толщина амортизатора пригодна для ловли карликов не более килограмма весом, для более крупных следует ста вить более толстую резину.
Основная леска 0,127 мм, поводок 0,09 мм - в первом случае с более тон кой резиной; 0,104 мм - во втором. Леска «Ксило Колмик». Длина поводка - 25 см. Крючок "Мавер Катана» №14 серии 1040. Толщина проволоки позволяла одевать мотыля, практически не повреждая его, и в то же время, кукуруза отлично закрывала весь его под дев. Вывод - крючок универсальный, для ловли некрупного карпа на различные насадки «Катана 1040» практически эталон.

Для ловли карпа с использованием та кой тяжёлой насадки, как кукуруза, самый чувствительный спортивный поплавок с тонкой антенной не годится, при нормальной огрузке он будет тонуть от веса кукурузного зерна на крючке. Значит, надо найти компромисс и выбрать похожий поплавок с достаточно толстой антеннкой и, желательно, из плавучего материала. Я воспользовался поплавком «Колмик» Tigre1,5 грамма в первом случае, и 2 грамма - во втором. Этот поплавок имеет длинный киль из углеволокна и пластиковую антенну яркой окраски.
Чтобы не отвлекаться на ловлю стоящей в верхних и средних слоях уклейки маленький подпасок №13 0,01 грамма в том месте, где крепится поводок к основе, выше на 30 см - дробинка №9 0,04 грамма, и через 30 см - основная огрузка. Такая огрузка позволяла быстро достигать дна, а две маленьких дробинки, расположенных на не котором расстоянии между поводком и основной огрузкой, позволяли рыбе уверенно и без опаски брать наживку.

Подсачек на длинной ручке поможет справиться с такой активной рыбой, как карп, избавив вас от излишне долгого вываживания с целью подтянуть рыбу на тонкой леске поближе к берегу. Желательно, чтобы ручка подсака была достаточно крепкой и имела длину не менее двух с половиной метров. Просторный длинный садок позволит сберечь ваш улов на протяжении всей рыбалки. Для замешивания прикормки по надобится ведро. Вёдра существуют в двух вариантах: жёсткое пластмассовое и мягкое из ПВХ-ткани. Какой из вари антов по душе - выбирать вам. Не ста ну активно рекламировать платформу - при ловле как штекером, так и обычной маховой удочкой она, конечно, решает ряд вопросов с удобством посадки, но, тем не менее, можно воспользоваться и обычным стульчиком, главное чтобы он был достаточно крепким.

Я пользовался тремя разными насадками: мотылём, опарышем, кукурузой и их всевозможными комбинациями. При ухудшении клёва достаточно было что- то поменять на крючке, и он возобнов лялся с новой силой. Помимо этих на садок, я также пользовался дипами. «Сенсас аттрактикс гардонс» и «Сенсас биг фиш» содержат в своём составе большое количество аминокислот и обладают довольно сильным запахом. Выдержанные несколько секунд в этих жидкостях опарыш или кукуруза также неплохо оживляли клёв и позволяли выборочно ловить только карпа, а на обычные, не дипованные насадки часто попадались караси.
В заключении хотелось бы добавить - не стоит особо обращать внимание на то, что ловля велась штекером, все эти нюансы можно запросто использовать и при ловле самой обычной маховой удочкой. К тому же, ныне стало модным использовать резиновый амортизатор на обычной «махалке».

Описанные оснастки, крючки, поплавки легко превратят вашу поплавчанку в самую уловистую и суперспортивную. Не бойтесь лишний раз привнести в свою доморощенную снасть что-то новое. Времена меняются, и рыба нынче гораздо осторожнее, чем 10-20 лет назад. Сложившиеся ранее стереотипы способны только завести л в тупик. Удачи вам в овладении новыми снастями и новыми знаниями!
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами