
Только приехали в начале октября из очередного вояжа на Ахтубу, не успели как следует привыкнуть к городской жизни, как последовал звонок от неугомонного Робинзона, с предложением, пока не ударили холода, рвануть на несколько дней на рыбалку, на Дон. Он объявил, что уже точно туда собрал ся в компании с сыном Серегой, своим давним корешем Юрой, и до того неведомой нам компанией харьковчан. Те, кому авантюр по два раза предлагать не нужно, подкинулись сразу - Еуген, Петрович и я засобирались в дорогу.
Хоть и нарыбачились за сезон основательно, уж очень хотелось побывать в новых для себя местах. Коротенький отчет об этой спонтанной поездке и предлагается вашему вниманию. 19 октября. Очередной дальний выезд начался, с забавного происшествия - Еуген, который по умолчанию должен был быть рулевым, прямо перед дорогой, когда машина уже была загружена, при всем честном народе утолил жажду водкой. Ну, не так, конечно, чтобы налить стакан, произнести что- то типа: «Ну... за дорогу...», смачно тяпнуть и закусить... Просто, накануне Петрович мне всю плешь проел, что бы я перелил «сверхлимитную» вод ку в пластиковую бутылку, что и было сделано. Так в салоне оказалась бутылка огненной «Березовской», из ко торой Еуген, который был не в курсе дела, запарившись при погрузке, сделал три добрых глотка...

Рулить пришлось мне, и над этим происшествием хихикали всю дорогу... Тем не менее, в норматив уложились и около 23:00 были уже на таможенном посту около Довжанского, где и встретились с остальными участниками выезда (семь человек на двух бусах).
Таможню прошли быстро и без осложнений. Что было дальше, я не знаю, так как после таможни за руль сел, продышавшийся за пять часов Еуген, а я всю дорогу проспал на за днем сидении. Очнулся среди ночи, в чистом поле - какие-то постройки по правую руку; впоследствии оказалось, что это место называется Калинин. В стоявшем невдалеке бусе горел свет, и было видно - там уже давно «накатывают».Уставшие в дороге водитель и штурман Петрович «хрюкали» во сне так, что земля дрожала. Что происходило, мне, очнувшемуся, было не понятно, и я отправился за разъяснениями на огонек к соседям. Оказалось, что мы в темноте потеряли ориентацию в пространстве. Куда ехать дальше, не знали, а спросить в это время было не у кого. Попытка остановить проезжавшую машину успеха не имела. Ничего не оставалось, как в ожидании рассвета, приобщиться к дегустации «огненной Березовской»...
С рассветом ситуация прояснилась - мы не заблудились, а просто немного не доехали, не рискнув в кромешной темноте блудить по проселочным дорогам. Проехав поутру еще сколько- то километров по грунтовке, мы оказываемся на месте, которое определил Робинзон.

Встали на большой поляне, на обрывистом берегу Дона. Воды в реке было немного, так что, прямо под нами находился пляж, где удобно причаливать и спускать лодки. Чуть выше по течению был длинный мелководный за лив, который по более высокой воде, скорее всего, превращается в протоку между берегом и островом. Видно было, что сам бережок в более теплое время года был очень даже обитаем - укатанная грунтовка, набитые тропинки, старые стоянки и, местами, признаки обычного человеческого свинства
- консервные банки, бутылки и про чая дрянь... Хотя, честно говоря, не которые из этих свинских признаков, а именно, оставленные на берегу банки из-под кукурузы, банки с остатками перловки и навоза, даже немного по радовали - верный признак того, что место посещаемо именно рыбаками.
С погодой для этого времени года тоже было все в порядке - настоящая золотая осень, не холодно, перемен ная облачность, правда, ветерок до ставал иногда.
Ну, а по Дону - просто сумасшедшее движение судов, такого не виде ли, даже когда на Волгу ездили. Пор ты приписки - от Петербурга до Астрахани. Притом, что река там по размерам намного меньше уже привычной нам Нижней Волги, впечатляет! В та кой обстановке «варежку раскрывать» нельзя ни в коем случае.
Основное место для рыбалки определил Слава Робинзон - устье так называемого «горячего» канала - места сброса теплой воды с Новочеркасской ГРЭС. По идее, в холодное время года в теплой водичке, попадающей в Дон из канала, и «гражданская» рыба, и малек должны собираться, а за ними и хищник подтянуться... ну, теоретически это все понятно. До предполагаемого места рыбалки от нашего лагеря было километра три-четыре. Мы, имея в хозяйстве четыре лодки с моторами, полагали, что такие расстояния ну никак не смогут быть преградой для нас, потому и место выбрали не «поближе», а «почище» и «по живописней».
Сам по себе «горячий» представляет собой искусственно созданный ка нал, который прорыт примерно параллельно притоку Дона - речке Аксай. Его устье находится немного ниже устья этого самого Аксая. А в устье «горя чего» канала - нехилый порог, с глубокой ямой под ним. Когда я в первый раз разместил фотографии оттуда в Интернете, то мне на почту приходили письма от рафтеров - интересовались точной привязкой к карте, намечая его места будущих тренировок.

После первого же разведочного вы езда оказалось, что бель держалась как в яме под самим порогом, так и ниже сброса, в длинной, глубиной до девяти метров, канаве, вдоль нашего (правого) берега. Рыбы было столько, что у эхолота просто «сносило башню» и периодически он срывался на непрерывный визг. Но мы, настраиваясь на ловлю хищника, даже не пытались ловить белую рыбу в том месте. И, на верное, зря, так как местные рыбачки, присутствующие на берегах в районе устья, таскали «нечто», на вид около килограмма, вполне успешно. Лично у меня под белую рыбу был только фидер, но попытаться ловить на него с лодки как-то не пришло в голову. А вот хищник, как показала дальнейшая практика, пока в том месте не сконцентрировался - видимо, потому что вода в реке не успела достаточно остыть, и разница между «теплой» и «холодной» водой не была настолько существен ной, чтобы малек, а за ним и хищник, сконцентрировались в одном месте.
Сама яма под порогом оказалась жутко захламленной, просто кладбище для джиг-головок, которых нами было похоронено там немеряно. На глубине около восьми метров, и при течении, как в бурной горной речке, приходилось использовать джиги до 40 грамм - более легкие моментально выносило на поверхность. Но, тем не менее, большинство судачков было поймано именно там. Но, если говорить о клеве в том месте, то сказать, что был "разрыв", не скажу. Хищник, хоть и присутствовал в районе сброса, но не в тех количествах, как нам хотелось бы, в основ ном он был все еще рассеян по реке.

Так что, вся рыба была очень трудовая - судачок и берш ловились, главным образом, на вертикальный джиг, на насадку из мертвой рыбки и нарезку из чехони, которой где-то все же подловил Робинзон, и нарезку из первых попавшихся бершей. Гораздо реже су дак ловился джигом взаброс, на силикон - «предаторов» третьего и второго номера, желто-зеленых оттенков и цвета моторного масла.
Также, судачок, а чаще щучка, ловились и троллингом, вдоль бровок той самой 9-метровой канавы, о которой я упоминал выше. Воблеры использовали - кто во что горазд, но с до статочным для той обстановки заглублением. Те, на что у меня отзывалась рыбка: Duel Hardcore (Shad), Rapala Husky Jerk, Rapala Tail Dancer.
В конце концов, несмотря ни на что, клев был таков, что у Петровича была возможность в очередной раз отличиться при приготовлении ухи; был судачок и в жареном виде, и сувениры домой, кто хотел, тот увез. Но вот трофейного не было ничего - самый большой судак, примерно 1,7 кило грамм, был у Еугена. Короче, больше или меньше, но поймали все. А общим числом получилось, наверное, штук тридцать-сорок... Подсчетами никто не занимался.

Ставил я и фидерок прямо на пляже, с которого спускали лодки. Место, вроде, было неплохое - не напрягаясь, можно было добросить до крутой песчаной бровки (как раз граница прямого и обратного течений, и выход на мель), но ловились лишь мелкая плотвичка, ласкирик, бычок, уклейка. Все это вполне годилось на снасточку, куда все и ушло, но, все равно, лучшей на садкой на судака была признана на резка из чехони.
Сын Славы - Серега, по причине того, что ему не повезло - ближе к концу рыбалки основательно пропорол о скрытую под водой арматуру свой "Бриг", сконцентрировался на береговой рыбалке - поставил в последние дни три карповых удилища с насадкой из макухи. Но... заветного писка сигнализаторов мы так и не дождались, хотя, по сведениям из литературы и Интерне та, те края богаты и сазаном, и баффало (гибридом сазана и карася).
На следующий день засобирались и мы. Правда, до обеда поплавали еще немного с Еугеном. Безрезультатно.
Правда, хоть немного пофотографировали. Но поднялся уж совсем недетский ветер, да еще и «варежку раззявили» не по делу - от проходящего суд на пол-лодки воды налило, да и сами сухими не остались - пошли домой, все равно пора собираться было. Слава к тому времени уже упаковался, только и дел осталось, что всем тем, кто не за рулем, допить недопитое, в ритме вальса собираться и двигать... Что и было сделано - в полночь уже загрузили Петровича с вещами дома в его родной лифт.

Естественно, что за те неполные четыре дня, которые мы провели на Дону, невозможно не только понять реку, но и детально осмотреться. И дни в конце октября уже короткие, и маловато этих дней у нас было... Но, тем не менее, этой спонтанной, не планируемой заранее поездкой, все остались довольны. И если вдруг еще раз подвернется такая компания и такой случай, я обязательно им воспользуюсь!
После регистрации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
После авторизации Вы получите доступ к личному кабинету, оптовым ценам и специальным акциям и предложениям.
Оставьте нам сообщение, и мы обязательно свяжемся с Вами