Войти
Написать нам

Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.
Блог
ГлавнаяПубликацииЗимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.

Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.

01 декабря 2025

В этом году зима пришла точно в срок: лед как-то очень быстро, на радость «пингвинам», сковал толстым панцирем сначала водоемы со стоячей водой, а затем и проточные, даже Волга схватилась ледком. Рыболовы- зимники вовсю отводили душу, интернет отчеты пестрели уловами на мормышку, балансир, жерлицы, а лед день ото дня становился все крепче и надежней. Спиннингисты с сожалением зачехлили снасти и приготовились к вынужденному долгому зимнему безделью, с его мечтами о грядущем сезоне и бесконечным перебиранием снастей и приманок...

Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.
Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.

  Но в этот раз, как говорится, недолго музыка играла: неожиданно нагрянула продолжительная оттепель, да еще и с почти ежедневными дождями, которые, как известно, быстро съедают ледовый покров. Лед, который уже был местами толщиной до 30 см, стал таять на глазах: сначала вскрылись водоемы с течением, а за ними и обширные заливы, где тающий под дождями лёд доламывал сильный ветер. У берега, где было мельче и ветер тише, рыболовы-зимники еще вовсю колдовали над лунками - часто можно было видеть на одном и том же водоеме людей с бурами и пеших спиннингистов, жаждущих добраться до открытой воды.

  По мере того, как все больше водоемов освобождалось от ледового панциря, меня стал охватывать рыболовный зуд - хотелось если и не половить рыбу, то хотя бы покатать на глубокой воде новые воблеры, побросать спиннингом, да и просто подышать свежим речным воздухом, вырвавшись из города. Попасть на открытую воду удалось в выходной день с двумя товарищами: в поисках места, где можно побросать спиннинг, мы поехали вначале по Столичному шоссе, а затем последние несколько километров - по дамбе, по направлению к поселку. В закрытых от ветра заливах еще сидели на льду «пингвины», но и открытых просторов было достаточно. Мы несколько часов поупражнялись в метании в воду всевозможных приманок, но у щуки, очевидно, было не то настроение - да мы и не рассчитывали, если честно, на улов. Покатали-побросали новые «цацки», любуясь их игрой, пообщались, посмеялись, подышали свежим, пахнущим рекой и простором воздухом, после чего довольные поехали по домам.

  Однако, как говорится, осадочек все же остался... Хотелось попасть на настоящую лодочную рыбалку. Проглядывая прогноз погоды на неделю, мы с моим напарником Денисом «навострили лыжи» на малую реку. Как всё же полезно иметь надежную «агентуру» среди местных рыболовов - всегда можно позвонить и узнать обстановку на водоеме и, уже исходя из этого, строить планы. Это особенно актуально, когда предполагаемое место ловли находится в двухстах километрах - ехать наобум так далеко никому не захочется. Звоню местной заядлой спиннингистке Ире, бодрой моложавой женщине (я упоминал её в своих статьях в прошедшем году), однако она охладила мой пыл - на реке стоит лед, только на мелких быстринах он сошел и образовались небольшие разводья. Э-э-х, не везет!.. А до весны еще так долго...

Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.
Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.

  Тем временем, плюсовая температура продолжала нас радовать, одновременно огорчая любителей подлёдноголова. Настраиваемся все-таки посетить малую реку в ближайшее воскресенье.

  Контрольный звонок Ирине - ура, наконец-то благая весть - река полностью свободна ото льда, и только в тупиковых заливах еще кое-где держится непрочный ледок. Все, едем! Начинаю заранее лихорадочные сборы, Денис тоже томится радостным ожиданием, считая дни до поездки...

  Но тут прогноз погоды неожиданно меняется: с пятницы синоптики обещают небольшой минус, а на выходные - существенный мороз. Съездили!.. Начинаю свыкаться с мыслью, что до весны уже порыбачить не удастся, но тут меня удивляет Денис - видя такой неутешительный для нас прогноз, он нечеловеческими усилиями умудряется отпроситься на работе и огорошивает меня известием - в четверг едем! А в четверг, если верить прогнозу, как раз последний день относительного тепла - плюс шесть градусов днем, вполне приемлемая температура для лодочной рыбалки, да если еще и соответствующим образом одеться...

  Снова собираю коробки с приманками, стараюсь не забыть никакую мелочь, подготавливаю ворох одежды - стартуем в половине пятого утра, в дороге предстоит провести без малого два часа, так что, приедем как раз с рассветом. Дорога пролетает за разговорами незаметно, в село въезжаем на рассвете: улицы в этот ранний час безлюдны, лишь кое-где в хатах светятся окна. Выезжаем на луг за околицей, пару минут и мы у реки, на месте сброса. Знакомое место встречает нас не очень ласково - сильный порывистый ветер несет по небу рваные тучи, все во­ круг по-зимнему серое и унылое: картина безрадостная. В темпе начинаем собираться на воду.

  Большую лодку Дениса, с которой мы сегодня будем ловить вдвоем, накачиваем с помощью электронасоса. Быстро настраиваем спиннинги, лодку и все необходимое несем на берег - процедура спуска на воду отработана, все проходит слаженно. Аккуратно, чтобы не кувыркнуться в воду, спускаюсь с вы мостки по лесенке в лодку, в которой уже сидит Денис, он запускает электромотор, и мы отправляемся вниз по течению.

Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.
Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.

  Все водное зеркало, насколько хватает взгляда, свободно ото льда, и только выйдя за крутой поворот, мы замечаем вдали в узком длинном заливе остатки ледяного покрова, да кое-где возле берега на воде виднеются не до конца растаявшие льдины. Сразу заметно, что течение усилилось, сейчас оно мощное - на таком щука точно держаться не будет, нужно искать или обратки, или «карманы» со стоячей водой рядом с быстрым течением.

  Пытаемся ловить то тут, то там, но потом принимаем решение идти вниз к череде глубоких ям, к своим наработанным точкам, где всегда ловилась щука, там будет точно понятно, в каком настроении она сегодня пребывает. Перспективы вырисовывались не самые радужные: мало того, что течение усилилось до невозможности, так еще и вода была очень мутная - так всегда бывает после таяния льда. С ловлей проходим одну яму за другой, но картина везде одна и та же: очень сильная струя бурлит даже там, где осенью можно было спокойно ловить на любые приманки... Наконец, на одной из ям Денис ловит на полюбившийся ему TsuYoki Моvег 128 SР, который намного живее своего прототипа - модели Pointer 128 SР, полукилограммовую щучку: малявка взяла примерно на пятой секунде паузы. Фотографируем пленницу и отпускаем в родную стихию. Бодро вильнув хвостом, та быстро скрывается в глубине ямы.

  Снова идем вниз по течению, однако везде нас поджидает одна и та же нерадостная картина - очень сильное течение и мутная вода, настроение постепенно падает. К тому же, несмотря на то, что мы оба очень тепло одеты, все равно со временем начинаем понемногу зябнуть: мало того, что влажность очень высокая, так еще и ледяной ветер крутит туда-сюда, что не добавляет ком­ форта. А время не стоит на месте, зимний день короток... Посовещавшись, плывем вверх по течению с целью проверить парочку перспективных ямок выше места сброса - там должны быть обширные закутки со спокойной водой, где можно рассчитывать на поимку щуки. Трудяга электромотор упорно толкает лодку против течения, хотя на мелких быстринах приходится поднимать его и пробираться на веслах, чиркая днищем о дно и борясь с бешено несущимся на перекатах водным потоком.

  Проходим место сброса, где одиноко стоит на берегу наша машина, и направляемся к одной из перспективных ямок - там всегда ловилась щука, пусть и некрупная в большинстве случаев, зато очень стабильно. Здесь русло порядочно сузилось, течение стало ещё сильнее: электромотор стал уже плохо тянуть, пришлось взяться за весла. Минут пять интенсивной гребли, и мы на месте. Якоримся у выхода из ямы, как раз на свале - вся яма без труда перекрывается хорошим забросом, что очень удобно, так как при необходимости можно добрасывать прямо под свал у противоположного берега. И снова срабатывает Моvег 128 8Р, в очередной раз доказывая свою уловистость - сначала Денис, а потом и я ловим по небольшой щучке: столько пиявок я на щуках никогда не видел - они просто кишели по всему их телу. Отпускаем щучек и идем проверить еще одну ямку, но там пусто. Пора уже собираться: мало того, что время поджимает, так еще и с севера несет зловещую черную тучу, очень похожую на снеговую.

  На обратном пути встречаем местную рыбачку Иру, признающую только спиннинг и поплавочную удочку. Свою деревянную лодку она на зиму вытащила на сушу, ловить ей сейчас пришлось с берега. Она как раз боролась с зацепом, мы помогли ей отцепить силиконку от корней кувшинки и поплыли собираться. Минут через десять подошла и Ира. Я всегда говорил, что поддерживать хорошие отношения с местными рыболовами всегда полезно - в разговоре подтвердились мои догадки относительно плохого клева местной щуки осенью. Я уже второй сезон замечаю, что как только в реке падает трава и усиливается течение, щука сразу перестает брать - ловится лишь от случая к случаю, и только очень прошеные мелкие щучки. Как оказалось, большинство щучьего стада осенью уходит за несколько десятков километров вверх по течению в плавни, где и зимует, весной, после паводка, щука возвращается обратно. А здесь по ямкам зимовать остается лишь мелкая щучка.

Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.
Зимний спиннинг: ловля щуки в декабрьскую оттепель.

  Сборы прошли как никогда быстро - энтузиазма добавлял посыпавшийся с неба крупный град, которым, наконец, разродилась огромная черная туча. Прощаемся с Ирой, теперь уже до весны. На новый сезон, как всегда, возлагаются большие надежды...


К списку новостей
Только опт. Минимальная сумма заказа от 10 тыс. рублей каждого бренда.